Отремонтировал.ru » Ремонт

Что делать если стиральная машина не сливает воду из барабана?

Что делать если стиральная машина не сливает воду из барабана? с фото

Почему стиральная машина не сливает воду, что делать в данной ситуации, как слить воду и стоит ли вызывать мастера - эти вопросы часто возникают у владельцев стиральных машин-автоматов. Поломка такой бытовой техники вводит в панику многих хозяек.

Содержание
  • Принцип работы стиральной машины
  • Из-за чего нарушается процесс слива?
  • Признаки, предшествующие поломке стиральной машины
  • Как самостоятельно слить воду?
  • 1 Принцип работы стиральной машины

    Чтобы выяснить возможные причины поломки, сперва следует разобраться, как работает стиральная машина. После загрузки белья, выбора варианта программы стирки и нажатия кнопки старта в работу вступает программный модуль. Заложенная в нем выбранная программа выполняет все действия согласно установленному производителем шаблоном.

    Изначально срабатывает блокировка двери стиральной машины. После этого открывается клапан подачи воды из системы водоснабжения дома и происходит заполнение бака для стирки через лоток для порошкоприемника. Прекращение набора воды контролируется датчиком ее уровня в баке. Когда бак будет заполнен, начинается сам процесс стирки.


    Процесс стирки

    По истечению заданного модулем программ времени стиральная машинка начинает сливать грязную воду. Этот процесс происходит за счет работы сливного насоса (помпы). Водяной насос представляет собой двигатель, на который насажена крыльчатка. Как только включается насос, происходит вращение моторчика и начинается процесс откачивания воды через сливной шланг в канализацию.

    Далее происходит повторный набор воды для полоскания белья, а затем слив. Данный процесс повторяется несколько раз (задано шаблоном программы). По завершению последнего полоскания происходит последний слив воды с заданным режимом отжима. После завершения вращения барабана режима отжима белья, работа стиральной машины не заканчивается. Через 1-2 минуты срабатывает разблокировка двери, что является признаком полного окончания процесса стирки.

    2 Из-за чего нарушается процесс слива?

    Существует несколько причин того, почему стиральная машина не сливает воду. Некоторые из этих проблем можно устранить самостоятельно, т. к. они не требуют особых навыков и познаний в технике.


    Стиральная машина не сливает воду

    Возможные причины неисправности следующие:

  • Режим стирки. Очень часто случается, что причина неисправности мнимая. То есть стиральная машинка не сливает воду из-за выбранного режима "без слива воды". В данной ситуации достаточно переключить программу на другую, ту, которая предусматривает слив воды.
  • Шланг для слива. Перегиб или засор шланга для сливания воды в канализацию может препятствовать работе машины для стирки. Поэтому необходимо осмотреть шланг или прочистить его. Кроме того, засор может быть в сифоне, если вода при сливе проходит через него.
  • Засор фильтра. Данная причина тоже встречается довольно часто. Фильтр может быть перекрыт инородными предметами, которые попадают в барабан машинки вместе с бельем. Вода может сливаться не полностью или совсем не спускаться. К таким предметам относятся монеты, пуговицы с одежды, бумага и прочее. Устранить данную неисправность поможет очистка фильтра. Перед тем как снять фильтр, необходимо приготовить емкость (ведро, таз), т. к. после его снятия начнет вытекать вода. Засор фильтра способен привести к более серьезным поломкам, поэтому его рекомендуется чистить или проверять на предмет засоров в качестве профилактики.
  • Поломка помпы. Предположить о неисправности сливного насоса можно по нехарактерному звуку, который возникает во время слива. Определить точную неисправность рекомендуется доверить мастеру. Дело в том, что помпа может выйти из строя по причине естественного износа. Кроме того, на крыльчатку может попасть мусор, который не был задержан фильтром. Частой причиной нерабочего наноса являются намотанные на него волосы или нитки.
  • Нарушение целостности проводки внутри машины-автомат.
  • Сбой в программе электронного модуля. В том случае, если стиральная машина внезапно перестала сливать воду, рекомендуется перезапустить программу. Для этого нужно выдернуть вилку стиральной машины из розетки, а затем вставить его обратно и заново включить необходимую программу для стирки белья.
  • Неисправность электронного модуля. Модуль представляет собой электронную плату, состоящую из микросхем, которые могут сгореть из-за перепада напряжения. При данной причине поломки следует отремонтировать электронный модуль или заменить его новым.
  • В некоторых стиральных машинах-автоматах процесс слива воды либо выполнение любой другой заданной программы не происходит по причине перегруза барабана. Каждая стиральная машина рассчитана под определенный вес для загрузки сухого белья. Если перегрузить барабан, в программном модуле может сработать механизм защиты, который не позволит бытовому прибору выполнять какие-либо дальнейшие действия.

    3 Признаки, предшествующие поломке стиральной машины

    Зачастую заподозрить поломку еще можно до того, как она произойдет. Если не оставлять без внимания проблемы в работе стиральной машины, то можно своевременно предпринять меры и предотвратить дорогостоящий ремонт.

    Если в процессе стирки начинает плохо сливаться вода, то это явный признак грядущей поломки. Обнаружить это можно в следующих случаях:

    • время стирки увеличилось, т. е. не соответствует норме установленной программы;
    • струя сливаемой воды из шланга тонкая.

    Когда насос гудит нехарактерным для своей привычной работы звуком, то это свидетельствует о нарушениях. В данной ситуации рекомендуется вызвать мастера или обратиться в сервисный центр. Посторонний шум может быть вызван и другой причиной - засором.




    Засор в машинке для стирки

    Иногда работа стиральной машины может чередоваться попеременными нарушениями в работе. То есть один раз машина стирает без каких-либо проблем, а в другой - происходит нарушение слива.

    Стиральная машина также может нормально сливать воду в процессе стирки, но не делает этого при полоскании. В данной ситуации можно предположить о нарушениях в работе программного блока.

    Иногда после слива воды из барабана может происходить блокировка отжима. В результате таких действий белье остается мокрым.

    4 Как самостоятельно слить воду?

    Перед тем как приступать к поиску причины поломки и самому процессу ремонта, необходимо отключить машину от электросети и спустить воду. Ознакомиться с тем, как слить воду со стиральной машины самостоятельно, можно, прочитав инструкцию по эксплуатации данного бытового прибора.

    Процесс "ручного" слива воды во всех стиральных машинах происходит практически одинаково. Отличие может заключаться в месте расположения фильтра.




    Процесс «ручного» слива воды

    После того как машинка будет отключена от сети, необходимо взять емкость (таз) с низкими бортами, которая будет вмещать в себя не менее 30 литров жидкости. Рекомендуется приготовить швабру или тряпки на случай, если в процессе спускания воды произойдет перелив.

    Сливание воды происходит через отверстие фильтра.

    Во многих моделях он расположен в правом нижнем углу. Фильтр представляет собой круглое отверстие. Он откручивается и снимается. Дизайн некоторых моделей предусматривает визуальное скрытие фильтра накладной съемной панелью.

    Откручивается фильтр легко, поэтому не следует прикладывать особых усилий и не делать резких движений. Как только фильтр будет выкручен, сразу начнет вытекать вода. Если засор произошел в сифоне или забился сливной шланг, то слить воду можно будет после их снятия.

    Правильное и своевременное реагирование на признаки, предшествующие перед поломкой, помогут надолго продлить срок службы бытового прибора. В том случае, если поломка сливной системы все же случилась, не стоит преждевременно расстраиваться. Знание причин возможной поломки, поможет самостоятельно их устранить. Когда проблему не удается решить самому, рекомендуется вызвать квалифицированного мастера по ремонту стиральных машин. Он сможет точно определить проблему неисправности и посоветует оптимальные способы ее устранения.

    Репост
    Наверх