Отремонтировал.ru » Ремонт

При какой температуре следует стирать постельное белье

При какой температуре следует стирать постельное белье с фото

При какой температуре стирать постельное белье - не особенно сложный вопрос. В большинстве случаев стирка белья рекомендована при 40 °C. В остальном регулирование температурного режима зависит от многих составляющих.

Содержание
  • Почему 40 °C?
  • Дополнительные меры
  • О ручной стирке и стиральной машине
  • 1 Почему 40 °C?

    Правильный режим любой стирки - 35-40 °C. Эта температура не повреждает основу ткани, не размягчает ее до той степени, когда вращение в барабане стиральной машины может разрушить ее. При таком температурном режиме белье прослужит дольше, хлопок, и лен, не деформируются, и не дают существенную усадку, синтетическая ткань не приобретет характерные скатывания, от повреждения химической нити, не нарушается структура шелка. При использовании правильного температурного режима дольше сохранит свой рисунок набивная или однотонная цветная ткань, не надо будет переживать при стирке, что белье потускнеет.


    Оптимальная температура 35-40"

    Маленькие хозяйские хитрости для успеха в стирке - частая смена постели, недолгое замачивание в небольшом количестве стирального порошка, удаление пятен при помощи пятновыводителя. В немалой степени успеху поспособствует приобретение порошка с оксидантами, активного кондиционера. Промышленная химия, выпуск стиральных порошков, гелей с активным воздействием сделали возможным дольше сохранять в целости постельные принадлежности, стирая их при оптимальном температурном режиме. Рекомендации, выдаваемые производителем на ярлычке, обычно и сводятся к таким цифрам. Но этого можно достичь только соблюдая аккуратность, чистоплотность, цикличность смены не реже, чем 1 раз неделю.

    2 Дополнительные меры

    Реальная жизнь немного отличается от идеальных условий. Пятна, образовавшиеся на постельных принадлежностях, стоит выводить сразу после загрязнения. Даже если запачкан только один предмет постельного гарнитура, простирать при оптимальной температуре лучше весь комплект: тогда простыня, наволочки, пододеяльник не будут отличаться по цвету даже после длительного использования.


    Стирать постельное бельё лучше комплектом

    Пятновыводители или подручные средства лучше использовать и при появлении стойких загрязнений, например, плесени. Кипятить белье при 90-95 °C следует только при экстренных случаях: появлении в доме инфекционного заболевания, необходимости продезинфицировать, провести профилактические мероприятия. Стирка при температуре свыше 60 °C, как любят некоторые хозяйки, может не только не помочь вывести пятна, но сделать их более стойкими.

    3 О ручной стирке и стиральной машине

    Как стирать постельное белье в стиральной машине? Для стирки в машинке-автомате нужно соблюдать несколько условий:

    • не сильно загрязненное постельное белье;
    • правильно подобранный стиральный порошок (желательно активный, для определенного типа белья);
    • отсутствие в закладке других вещей;
    • хороший бельевой кондиционер;
    • правильная загрузка центрифуги (не больше, и не меньше положенного веса);
    • режим стирки, выбранный с учетом ткани, из которой изготовлен спальный гарнитур;
    • недолгое и негорячее замачивание перед процедурой;
    • оптимальная температура - 35-40 °C.

    Кипячение и стирка при высокой температуре созданы для экстремальных ситуаций. Цивилизация продвинулась далеко вперед с тех времен, когда стирка была тяжелой работой: женщины полоскали белье на реке и отбивали при помощи ручного валика или варили его в выварках, натирая на терке хозяйственное мыло. Даже если хозяйка недовольна цветом белого белья, можно приобрести эффективные кислородные отбеливатели без вредного хлора, которые придадут ему ослепительно-белый оттенок и не нанесут вреда ни человеку, ни стиральной машине.

    Репост
    Наверх