Отремонтировал.ru » Ремонт

Как правильно чистить чайник лимонной кислотой

Как правильно чистить чайник лимонной кислотой с фото

Как чистить чайник лимонной кислотой, должен знать каждый, так как это является самым эффективным и универсальным способом очистки. Здоровье человека во многом зависит от того, в каком состоянии находятся посуда и другие принадлежности, которые он использует для приготовления пищи.

Содержание
  • Способы удаления накипи лимонной кислотой
  • Чистка чайника лимонной кислотой и уксусом
  • 1 Способы удаления накипи лимонной кислотой

    Накипь, как правило, образовывается из-за использования нефильтрованной воды, или же вода по своему составу содержит некоторые элементы в большем количестве, которые и выпадают при кипячении в осадок. Чистить современные электрические нагревательные приборы для воды нужно аккуратно, так как их нельзя погружать полностью в воду и использовать грубые абразивные материалы для чистки (чайника). Поэтому самой оптимальной является чистка чайника лимонной кислотой, так как это является безвредным и экологичным методом без использования химии и других агрессивных веществ.


    Удаление накипи лимонной кислотой

    Существует несколько способов убрать неприятный и довольно трудно удаляемый осадок со стен и дна чайника. При проведении данной процедуры стоит удалить маленьких детей, больных людей с астмой и животных из комнаты, где будет проводиться очистка накипи лимонной кислотой. Так как в приборе вода с агрессивным веществом будет доводиться до кипения, то ее пары естественным образом попадут в воздух. Окна на кухне стоит держать открытыми и после того, как пройдет очистка чайника от накипи лимонной кислотой - нужно будет обязательно проветрить помещение.

    Итак, перед началом процедуры прибор стоит хорошо прополоснуть под проточной водой изнутри и удалить легко снимаемые слои накипи. После этого чайник наполняют водой и разводят в ней лимонную кислоту. Количество кислоты для раствора берется из расчета воды в следующей пропорции: на 1 л воды берется 2 ст. л. лимонной кислоты. Как только этот раствор будет готов и залит в емкость, которая нуждается в очищении, стоит дать ему немного настояться в течение 10 минут. После выдержки этого времени нужно вскипятить содержимое несколько раз.

    Если накипь довольно сильно въелась, и образовался плотный слой, то такую процедуру повторяют несколько раз подряд. Многие советуют в запущенных случаях оставлять чайник с лимонной кислотой на ночь и на следующий день проводят опять кипячение.


    Плотный слой накипи

    Если наглядно видно, что осадок благополучно удален, то нужно этот чистящий раствор вылить и несколько раз промыть чистой водой внутреннюю емкость. После этого чайник несколько раз следует кипятить с чистой водой. Безусловно, что кипячение с кислотосодержащими веществами - это крайние меры, поэтому лучше не допускать появления больших осадков и проводить профилактические мероприятия раз в месяц, чтобы не пришлось бороться с трудно удаляемым налетом. Для профилактики накипи нужно использовать вещество без нагрева и кипячения. Для этого замачивают с кислотным раствором чайник на несколько часов, а после тщательно вымывают и доводят до кипения в нем чистую воду несколько раз.

    Существует много разных способов удалить налет со стенок чайника, но для электрических нагревателей лучше использовать именно этот метод. А вот чтобы почистить обычный металлический или эмалированный чайник, используют лимонную кислоту не одну, а уже в комплексе с другими веществами.

    2 Чистка чайника лимонной кислотой и уксусом

    Уксус, вода, сода, лимонная кислота - все это вам понадобиться для чистки. Итак, для того чтобы снять образовавшийся слой накипи со стен чайника, необходимо провести чистку в несколько этапов:

  • Чайник наполняют водой и добавляют в него столовую ложку соды. Затем доводят до кипячения и сливают воду полностью.
  • Снова емкость заполняют жидкостью и добавляют столовую ложку лимонной кислоты, после чего доводят до кипения. На этом этапе составу необходимо дать остыть до комнатной температуры. За это время осадок, который окаменел при помощи данного раствора, начнет разрушаться и станет рыхлым. Если после данной процедуры налет не исчезнет, то стоит провести еще один этап по удалению налета.
  • Внутрь наливают холодную воду и добавляют уксус. Сколько его добавлять, зависит от объемов посуды. Если объем емкости составляет 2-3 литра, то можно добавить 3 ст. л. столового уксуса. Важно помнить о мерах безопасности: обязательно при кипячении жидкости с уксусом нужно открыть окна, так как дышать парами этого вещества крайне вредно.
  • После проведения всех мер чистки емкость в обязательном порядке несколько раз промывают под проточной водой и кипятят в ней обычную чистую воду. Стоит несколько раз сменить ее и снова прокипятить чайник, пока не исчезнет запах чистящих веществ.
  • В любом случае лучше не допускать образования большого слоя накипи и вовремя ее удалять. Чтобы не понадобилось прибегать к таким радикальным мерам, стоит использовать более мягкую воду, которая содержит меньше солей, и проводить периодическую чистку. Но даже при наличии высококачественных фильтров все равно можно столкнуться с появлением осадков, но в минимальном количестве. Человек не может существовать без воды, и то, какую воду он использует в пищу, напрямую влияет на его здоровье и самочувствие.

    Репост
    Наверх