Отремонтировал.ru » Ремонт

Специальный мешок для стирки кроссовок

Специальный мешок для стирки кроссовок с фото

Специалисты рекомендуют использовать специальный мешок для стирки кроссовок, так как это обезопасит вас от серьезного повреждения барабана машинки. Для чего же необходима такая емкость, и как ее изготовить в домашних условиях самостоятельно?

Содержание
  • Почему при машинной чистке обувь кладут в специальные мешки?
  • Как сделать мешок для кроссовок в домашних условиях?
  • Как следует стирать кроссовки в машинке?
  • 1 Почему при машинной чистке обувь кладут в специальные мешки?

    Стирка обуви в машине - это очень рискованный процесс, так как от него зависит целостность механизма и, соответственно, вашей обуви. Особенно важно соблюдать все правила в случае очистки спортивных кроссовок.

    Стирать любимую обувь в машинке, не поместив ее предварительно в специальный мешок, - это настоящее преступление. Такого мнения придерживаются опытные специалисты. Даже самые качественные кеды или кроссовки после нескольких таких незащищенных действий рискуют потерять свой привлекательный внешний вид в лучшем случае. В худшем же случае они просто разорвутся или же расклеятся. Мы можем удивиться такой хрупкости спортивной обуви, ведь она должна быть очень крепкой и выдерживать все внешние воздействия, связанные со спортом. На самом деле кроссовки не такие уж и прочные, как нам обычно кажется, именно поэтому мы и должны регулярно использовать мешок.


    Стирка без мешка губительна не только для кроссовок, но и для машинки

    Как известно, спортивная обувь достаточно объемная и тяжелая. Нередко на подошве размещены многочисленные твердые детали, например, шипы. Барабан стиральной машинки постепенно раскручивает содержимое, нанося ему многочисленные сильные удары. Негативный эффект значительно усиливается и благодаря так называемой центробежной силе. А это значит, что угроза существует не только для кедов, но и для самого стирального аппарата.

    Яркий окрас кроссовки и кеды могут потерять за счет рифленой поверхности барабана, которая беспощадно трет их в различных местах. Ну и, конечно же, нельзя забывать о том, что такая опасная стирка может быть губительной не только для обуви, но и для самой машинки. От кедов и кроссовок могут отрываться мелкие детали, которые нередко забиваются в фильтры и тем самым приводят к серьезной поломке.

    Всех вышеуказанных причин должно быть предостаточно, для того чтобы отговорить вас от незащищенной стирки. Если вы не жалеете свою обувь, так позаботьтесь хотя бы о стиральной машинке, так как это далеко не дешевый товар, ремонтировать который будет достаточно дорого.

    Некоторые люди предпочитают стирать обувь вручную, и это тоже правильно, так как такая стирка не наносит вреда стиральному механизму, а иногда даже обыкновенное протирание или чистка кроссовок щеткой предоставляет лучший результат, нежели длительная стирка в машинке. Благодаря такой процедуре ваши кроссовки и стиральная машинка будут служить очень долго и без существенных повреждений.

    2 Как сделать мешок для кроссовок в домашних условиях?

    В народе бытует мнение, что в качестве мешка кроссовок и другой спортивной обуви может неплохо служить обыкновенная старая наволочка для подушек. По утверждению людей, результат стирки должен быть приблизительно таким же, как и в случае осуществления данного процесса в специальном мешке. Специалисты с этим мнением крайне не согласны.

    Все наволочки и прочее постельное белье сшито из натуральных тканей: бязи, ситца, поплина и прочих материалов. Конечно, они не способны обеспечить идеальную амортизацию, которую может обеспечить специальный мешок для белья.


    Если мешка нет под рукой, можно использовать старую наволочку для подушки

    При этом стиральный мешок должен соответствовать всем требованиям, поэтому даже если вы хотите изготовить его самостоятельно, ни в коем случае нельзя использовать для этого наволочку, пододеяльник и прочие элементы.

    Если более подходящих вариантов у вас нет, то необходимо слегка набить эти "мешки" различными тканями и прочими мягкими материалами, что позволит приземлениям кроссовок во время вращения стать более мягкими и аккуратными. Это самый крайний вариант, если вы не можете позволить себе приобрести даже самый дешевый мешок для стирки обуви. Тем более что все производители изготавливают практически одинаковые по характеристикам мешки, поэтому стоимость товара еще не говорит о его особенном качестве.

    3 Как следует стирать кроссовки в машинке?

    Для того чтобы стирка прошла успешно, важно не только купить или самостоятельно сделать мешок для кроссовок, но и правильно его применить. Специалисты разработали соответствующий алгоритм действий, который следует выполнить для осуществления автоматической стирки.




    Кроссовки перед стиркой нужно тщательно осмотреть

    Для начала необходимо тщательно осмотреть пару обуви, которая через несколько минут будет находиться в устройстве. На ней не должно оставаться больших кусков грязи и прочего мусора, иначе результат после стирки может оказаться нулевым.

    Если ваша обувь не прошита, а всего лишь склеена, нужно отказаться от автоматической стирки вовсе. Дело в том, что при воздействии клея с водой он начинает терять свои прежние свойства и, соответственно, обувь начинает расклеиваться. Уже после первой очистки вы останетесь без любимой пары кроссовок.

    Перед стиркой рекомендуется вынуть стельку и шнурки. Стирать эти элементы нужно вручную. После всего вышесказанного можно приступать к непосредственному процессу. Сначала нужно поместить кроссовки в мешок и позаботиться о том, чтобы он был плотно закрытым. И только потом емкость можно помещать в барабан машинки. В таких случаях используется исключительно жидкий стиральный порошок, и наливать его нужно сразу в барабан. Очень важно установить режим деликатной стирки, иначе никакой мешок не спасет вашу обувь и машинку.

    Как видите, стирка обуви, особенно спортивной, в специальном мешке - это лучший вариант как для кроссовок, так и для самого аппарата. Вы сможете быть уверены в том, что после процедуры чистки вы сможете и дальше носить свои любимые кроссовки и пользоваться стиральной машинкой в прежнем режиме.

    Репост
    Наверх