Отремонтировал.ru » Ремонт

Чем можно отстирать красное вино?

Чем можно отстирать красное вино? с фото

Выбор средств, чем отстирать красное вино, зависит от того, какое это загрязнение. Свежее загрязнение можно удалить подручными средствами. Чтобы отстирать засохшее пятно, перед стиркой потребуется воспользоваться специальными препаратами. К ним относятся пятновыводители, в составе которых есть вещества, полностью разрушающие стойкий пигмент.

Содержание
  • Как правильно избавляться от свежих винных пятен
  • Как избавляются от застарелых пятен
  • Если загрязнение оказалось стойким
  • 1 Как правильно избавляться от свежих винных пятен

    Пищевые пятна исчезают после применения стиральных синтетических порошков, содержащих активные энзимы или кислородную формулу. Производители создают средства для стирки цветной одежды и белого белья. Перед использованием порошка нужно изучить инструкцию, где есть указание, какие ткани можно стирать данным средством и может ли оно отстирать вино.

    Пятна, оставленные красным вином, рекомендуется ликвидировать сразу же после их образования. Чем быстрее это сделать, тем лучше будет результат. Свежее винное пятно с поверхности любой одежды можно удалить с помощью соли, которая всегда доступна. Ею обильно засыпают всю залитую поверхность и ждут некоторое время, пока соль впитает всю жидкость. У этого вещества есть свойство разрушать пигменты. Через полчаса соль аккуратно стряхивают, и очень часто после этого одежда выглядит чистой.

    Соль можно заменить другими сыпучими продуктами. Для работы над пятном подходят сода, крахмал и тальк. Эти вещества имеют более нежные крупинки, при нанесении на влажную поверхность они частично растворяются. При встряхивании они оставляют на одежде белесые пятна, которые легко смываются холодной водой. Вне дома их можно оттереть влажной салфеткой.


    Свежие следы от вина на одежде

    Когда есть возможность поменять загрязненную одежду на чистую, вещь стирают в холодной воде. Если пятно просматривается на свет, его засыпают любым порошком или натирают мылом для пятен и оставляют на некоторое время для исчезновения загрязнения.

    В офисе под рукой может оказаться средство для мытья посуды или гель для рук. Эти моющие средства очень хорошо помогают аккуратно застирать свежее пятно на одежде. При их применении мыльную массу в небольшом количестве наносят на загрязнение, покрывая ею все пятно и слегка выходя за края ореола. Затем подставляют обработанное место под струю холодной воды и активно трут. Деликатную ткань можно потереть губкой или щеточкой. Для этого можно использовать старую зубную щетку.


    Зубная паста для удаления свежего загрязнения

    Для выведения остатков вина с волокон ткани в походных условиях подойдет зубная паста, имеющая отбеливающий эффект. Она предназначена для разрушения пигментных пятен и легко справляется с ними на одежде. Ее наносят на ореол загрязнения и оставляют до полного исчезновения пятна. После вещь нужно прополоскать, чтобы вымыть остатки пасты, и высушить ее удобным способом.

    2 Как избавляются от застарелых пятен

    Обнаруженное на одежде загрязнение нужно обязательно удалять перед стиркой. Застарелые пятна нельзя кипятить, потому что пигмент приобретает стойкость при высоких температурах, глубоко проникая в волокна. Застиранное пятно не всегда можно убрать с поверхности ткани.

    Если пятно было обнаружено во время стирки, то вещь сначала следует замочить в холодной воде с добавлением порошка с энзимами или кислородом. Обычно после такого замачивания загрязнение исчезает полностью. Качественные порошки с кислородной формулой отлично справляются с любыми пищевыми пятнами и загрязнениями растительного происхождения. Активный компонент полностью обесцвечивает пигментный слой, и вещь становится чистой.

    Загрязнение на грубой джинсовой ткани оттирают с помощью губки или мягкой щетки, потому что руками этот материал тереть очень сложно. Джинсы или брюки можно натереть хозяйственным мылом, в состав которого входит желчь.

    Отстирывать винное пятно можно биопорошком. Для стирки выбирают то средство, на упаковке которого указано, что оно справляется с фруктовыми загрязнениями. Стирка с применением биопорошка проводится в 2 этапа. Сначала вещь замачивают в воде комнатной температуры, где уже растворено средство для стирки. Это позволит активным компонентам разложить сложные соединения на более простые составляющие элементы. Чтобы процесс разрушения молекул завершился полностью, нужно около 4 часов. После вещь вынимают из раствора, стирают в обычном режиме с добавлением любого средства.

    3 Если загрязнение оказалось стойким

    Застарелые пятна иногда сложно отстирать из-за того, что стойкие пигменты проникли вглубь волокон и высохли. Чтобы такой вид загрязнений устранить, нужно создать условия, при которых активное вещество сможет проникнуть внутрь волокна и обесцветить красящее вещество растительного происхождения.




    Борьба со стойкими пятнами

    В магазине можно приобрести универсальный пятновыводитель, в составе которого есть активные вещества, легко справляющиеся с этой задачей. Производители предлагают их в виде мыла, порошка, эмульсии или геля. Это могут быть широко разрекламированные пятновыводители или малоизвестные средства.

    Перед приобретением нужно ознакомиться с той информацией, которую предоставляет производитель, и выбрать средство, где указано на этикетке, что препарат легко справится с пищевыми пятнами. Перед использованием выбранного для работы средства следует проверить с помощью тестирования, как будет взаимодействовать волокно с пятновыводителем.

    Белую вещь из хлопка или льна, залитую вином, легко очистить с помощью отбеливателей "Белизна" или "Асе". Их наносят на загрязнение, следят за процессом очищения и после достижения эффекта быстро смывают активное вещество. Тонкую ткань из натуральных волокон можно замочить в теплой воде, добавив на литр воды колпачок средства. Используя отбеливатели, в состав которых входит хлор, нужно быть аккуратными и не отвлекаться от процесса стирки. Эти средства сильно разрушают волокна ткани, и вещь стремительно ветшает.

    Белый шелк или шерсть можно избавить от яркого пятна с помощью перекиси водорода.

    Водный раствор идеально подходит для быстрого пропитывания волокна и обесцвечивания пигментного пятна. Можно воспользоваться остатками краски для волос "Блонд", чтобы обесцветить шелковое или шерстяное волокно.

    Производители бытовой химии предлагают много качественных средств, которые способны вывести самые сложные загрязнения. Нужно лишь вовремя от них избавляться, чтобы на испачканном месте не появилась плесень. От таких пятен одежду сложно очистить.

    Репост
    Наверх