Отремонтировал.ru » Ремонт

Чем можно почистить замшу в домашних условиях

Чем можно почистить замшу в домашних условиях с фото

Чтобы вещи и обувь долгое время оставались ухоженными, нужно знать, чем почистить замшу в домашних условиях. Она представляет собой требовательный материал, не терпящий грубого ухода. Эта мягкая бархатистая выделанная кожа требует использования щадящих средств для очищения.

Содержание
  • Основные правила очищения
  • Удаление жирных пятен
  • Очищение замши от грязи
  • Очищение светлой замши
  • 1 Основные правила очищения

    В ходе ношения одежды и обуви замша покрывается слоем пыли, на ней появляются различные загрязнения, из-за чего она постепенно становится залосненной. Для решения этой проблемы предусмотрено огромное количество профессиональных средств. Не меньшей надежностью и эффективностью обладают домашние способы очищения.

    Вопреки распространенному мнению о проблемах, связанных с ношением замшевых изделий, не следует опасаться включать их в свой гардероб. Благодаря регулярному очищению и периодическим профилактическим манипуляциям они долгое время сохраняют свой презентабельный вид. Следует удалять пыль с одежды и обуви дважды в день: перед надеванием и после снятия. Чистка замши в домашних условиях включает применение следующих средств:

    • щетку;
    • специальные пропитки;
    • мыльную пену;
    • ластик.

    Главное правило очищения замши заключается в выборе подходящей щетки. Для обработки бархатной материи необходимо использовать инструмент с короткими резиновыми ворсинками или жесткой пористой структурой.


    Чем чистить замшевую обувь

    Для защиты изделий от пыли и влаги используют специальные вещества для пропитки материала. После обработки вещей этими веществами частицы грязи и вода скатываются с поверхности, а материя начинает чиститься быстрее. Отдельные производители предлагают пропитки с добавлением красящих пигментов. Они позволяют не только поддерживать одежду и обувь в надлежащем состоянии, но и восстанавливать их изначальный цвет, потускневший в ходе использования.

    Использование воды для очищения замшевой поверхности приводит к разрушению ее структуры и порче изделия. Действенным и экономически выгодным способом быстрого удаления грязи с вещей является мыльная пена. Это натуральное средство для чистки замши, помимо санирующих свойств, оказывает благоприятное действие на состояние материала благодаря содержащимся в нем питательным компонентам.

    Для удаления жирных пятен, разглаживания слипшихся ворсинок и предотвращения проблемы лоснящейся замши используют специальные ластики. При отсутствии профессионального средства можно заменить их канцелярскими резинками для карандашей.

    2 Удаление жирных пятен

    Очищение вещи от этих трудноудаляемых загрязнений требует терпения и времени. Чтобы полностью вывести жирные пятна и не испортить капризный в уходе материал, важно соблюдать определенные правила:

    • недопустимо удаление пятен с мокрой ткани - необходимо предварительно просушить вещь на свежем воздухе, вдали от вентиляторов или обогревателей;
    • перед непосредственным удалением жира нужно обработать поверхность щеткой от пыли и засохшей грязи;
    • используя специальные средства, предварительно изучают инструкцию и проверяют срок годности;
    • перед нанесением очистителя нужно проверить его действие, нанеся небольшое количество вещества на скрытый от глаз участок изделия.

    Основными средствами, используемыми в очищении замши от жира, являются природные абсорбенты: картофельный крахмал, тальк, мел, рисовая мука. Необходимо засыпать 1 из этих веществ на высушенный и очищенный от пыли участок ткани на 30 минут. В течение этого периода жир всасывается в порошок, после чего его удаляют с поверхности жесткой щеткой.

    Альтернативой природным абсорбентам являются песок и соль, которые аналогично эффективно удаляют жир с выделанной кожи. Необходимо разогреть на сковороде небольшое количество песка или соли, поместить их в небольшой мешочек из тонкой чистой ткани и закрепить его на загрязненном участке на 30-40 минут. При этом сыпучий компонент не должен быть горячим. Действие высокой температуры может еще больше повредить ткань. После удаления пятна замшу обрабатывают жесткой щеткой и водоотталкивающим средством.

    Эффективным домашним средством для удаления жирных пятен является мыльный раствор. Для его приготовления необходимо смешать жидкое мыло и нашатырный спирт в соотношении 1:1, после чего соединить их с небольшим количеством теплой воды. Полученный раствор наносится на мягкую губку, которой аккуратно смачивают загрязненный участок. Очищенную ткань сушат, обрабатывают щеткой и специальными защитными средствами.

    Для удаления старых трудновыводимых жирных пятен используют уксусный раствор. Для его приготовления смешивают 1 ч. л. столовой эссенции и 1 л воды. Важно не допускать превышения концентрации уксуса, чтобы не испортить изделие. Необходимо использовать стандартную 9% жидкость. Применяя раствор, промокающими движениями обрабатывают загрязненный участок, после чего оставляют изделие на свежем воздухе для просушки. После этого по поверхности проводят жесткой щеткой для разделения смявшегося ворса.

    3 Очищение замши от грязи

    Чтобы быстро и эффективно очистить замшевую обувь, используют раствор нашатыря. Необходимо смешать в равных пропорциях спирт и воду, после чего обработать им загрязненные участки. Замша не терпит воздействия влаги. Чтобы сохранить ее вид, нужно сразу после проведения этой манипуляции промокнуть ткань салфеткой, и оставить ее на открытом пространстве для просушки.

    Для устранения пятен и предотвращения засаливания материала рекомендовано применение пара. Этот метод требует особенной аккуратности и не подходит для ухода за жесткими поверхностями. Нужно предварительно очистить материал от пыли и засохшей грязи, после чего подержать его над паром до момента исчезновения пятен. Важно не переусердствовать, чтобы не привести к огрубению ткани. После этого изделие распрямляют и помещают на открытый воздух для просушки.

    В случае удаления пятен от вина, чая или крови необходимо неоднократно промочить их сухой салфеткой для впитывания веществ, после чего обработать участок раствором нашатыря. В этом случае недопустимо применение домашних абсорбирующих компонентов и укуса, которые в сочетании с этими пигментами могут нанести еще больший вред вещи. Важно не запустить выведение этих пятен, и постараться удалить их в течение 2-3 суток.

    Эффективным и более щадящим способом очищения бархатистой ткани является использование слабого спиртового раствора. Этот метод часто используется для ухода за цветными поверхностями. Нужно смешать спирт и теплую воду в соотношении 1:10. Полученным раствором смачивают мягкую губку и промокательными движениями обрабатывают ею ткань. После высыхания поверхность обрабатывают водоотталкивающим веществом.

    Модниц часто интересует вопрос, как почистить искусственную замшу. Для ухода за синтетическим материалом рекомендовано использовать хлебный мякиш. Нужно круговыми движениями обработать пораженные участки с помощью этого компонента и жесткой щетки. По мере загрязнения необходимо менять мякиш до полного выведения пятен. Этот способ является наиболее береженым для ухода за синтетическим материалом, позволяющим сохранить его презентабельный вид без ухудшения водонепроницаемых качеств.

    4 Очищение светлой замши

    Перед тем как почистить светлую замшу, необходимо аккуратно протереть ее белым канцелярским ластиком или мелкой солью. В этом случае нужно присыпать загрязненный участок частичками и потереть их мягкой губкой. Преимуществом этого способа, помимо качественного очищения, является восстановление структуры материала благодаря разделению примявшегося ворса.


    Чистка замшевой обуви ластиком

    Стандартным способом удаления пыли и грязи со светлого материала является смесь молока и соды. Нужно соединить эти ингредиенты в соотношении 1 стакан жидкости на 1 ст. л. порошка. Полученным раствором смачивают ватный диск и аккуратно протирают им загрязненные участки в противоположном направлении от роста ворса. После очищения ткань дополнительно обрабатывают слабым уксусным раствором и сухой салфеткой.

    Быстро удалить грязь с поверхности светлой замши помогает нашатырный раствор. Для его приготовления необходимо растворить в 1 стакане теплой воды по 1 ч. л. нашатыря и перекиси водорода. Ватный диск пропитывают полученной жидкостью, после чего протирают им поверхность. Обработанную ткань протирают сухой салфеткой и помещают на свежий воздух. Высохшую вещь дополнительно обрабатывают водоотталкивающим средством.

    Для удаления жирных пятен со светлой материи используют зубной порошок или тальк. Нужно смешать небольшое количество сыпучего компонента с теплой водой до образования сметанообразной консистенции. Следует нанести пасту на резиновую щетку и аккуратно обработать ею загрязненный участок. После этого поверхность протирают уксусным раствором, сухой тканью и после высыхания жесткой щеткой.

    Для очищения и возвращения светлой замше однородного тона рекомендовано применение зубной пасты. Нужно нанести на бархатную поверхность небольшое количество белой массы до полного высыхания, после удалить ее щеткой.




    Очищение светлой замши зубной пастой

    Замша относится к капризным материалам, требующим специального ухода. Очищение вещей как из выделанной кожи, так и искусственных компонентов исключает применение агрессивных веществ, разрушающих их структуру. Для удаления пыли и грязи в домашних условиях рекомендовано применение веществ на основе мыльной пены, талька, глицерина и других щадящих ингредиентов.

    Репост
    Наверх