Отремонтировал.ru » Ремонт

Как эффективно прочистить дымоход от сажи народными средствами

Как эффективно прочистить дымоход от сажи народными средствами с фото

Как прочистить дымоход от сажи народными средствами с гарантией на дальнейшую многолетнюю результативной работу? Этот вопрос остается всегда актуальным, ведь чистка дымоотводной трубы является одной из основных операций по уходу за обогревающим устройством.

Содержание
  • Причины возникновения налета в дымоходной трубе
  • Проверенные дедовские методы
  • Признаки засорения дымохода
  • 1 Причины возникновения налета в дымоходной трубе

    Не существует ни одного топочного котла или печки, в которых не было бы дымоотводного устройства для высвобождения продуктов горения. Практически все существующие ныне дымоотводы отличаются между собой как по материалу, так и по конструкции, а также расположению в пространстве, но требования к ним обычно всегда одни и те же: создание качественной тяги для горения топлива и съем тепла от раскаленных газов. Результативная работа канала по отводу дыма и прочих продуктов горения зависит от качества очистных работ и соблюдения правил эксплуатации.

    Основными причинами образования сажи и нагара в дымоотводящей трубе являются:

  • Неправильно сконструированное отводное устройство.
  • Низкопробный топочный материал.
  • Несоблюдение норм кладки и низкокачественный материал.

  • Чистка дымохода

    Оптимальным выходом дыма из отопительного прибора является прямоточная конструкция, в этом случае сажа или нагар в канале будут скапливаться намного медленнее, потому как темп прохождения газообразного вещества при горении велик, и отложения от переработанного топлива не смогут быстро поразить внутреннюю поверхность дымохода. Однако и тепло в этом случае будет быстро покидать помещение.

    Поэтому большей популярностью в частных домах пользуется дымоотвод в виде лабиринта, в котором увеличивается результативность нагрева его стен, и естественным образом в нем создается благоприятная атмосфера для задымления выбросов дыма и копоти. Чистить такую лабиринтообразную конструкцию, конечно же, весьма не просто из-за значительного количества поворотов, и поэтому в них предусматриваются специализированные ревизионные люки для очистки от сажи.

    Безусловно, прежде чем начать узнавать, как прочистить дымоход от сажи народными средствами, стоит разобраться в том, какой вид топлива использовался. К примеру, смолянистые породы древесины выделяют много отходов, и бытовой мусор (кроме картонных и бумажных изделий) также является не лучшим топливом, так как при горении подобное средство отходов жизнедеятельности человека способно выделять микрочастицы, которые портят внутреннюю поверхность дымоотвода, откладываясь на его поверхностях. Для того чтобы печурка полыхала теплом и выделяла жар, поленья должны быть максимально сухими, либо иметь не более 20% влажности.

    Низкокачественный материал дымоотвода и неправильная его кладка также способствуют образованию вредного налета его стенках. Дымоотвод желательно конструировать из кирпича, керамики, металла или асбеста, причем последние материалы предотвращают его разрушение при воздействии на поверхность продуктов сгорания. Кладка же дымохода должна быть изнутри максимально гладкой, потому что незначительные шероховатости на внутренних стенках дают возможность дыму с продуктом горения откладываться за неровности в виде сажи.

    2 Проверенные дедовские методы

    Прочистить дымоход от сажи народными средствами в быту безопасно и с наименьшей грязью можно следующими способами:

  • Посыпать поленья во время горения каменной солью. Это средство является предупредительным и используется для уменьшения налета сажи на стенках дымоотвода.
  • Использовать картофельные очистки или простую нарезанную картошку для ликвидации имеющегося налета на стенках дымоотводной трубы. Для этого нужно хорошо протопить печь, затем бросить в огонь как можно больше (примерно 0,5-1 ведро) картофельных очисток или мелко нарезанной картошки. Влага, которая выделится вследствие подобного воздействия, будет разлагать сажу, вылетающую в трубу, и крупные скопления продуктов горения, образовавшихся на стенках дымохода, должны будут упасть в печь, их останется только убрать и выбросить.
  • Осиновые дрова. Это средство является не только идеальным в борьбе с сажей и нагаром, его желательно изначально использовать для топки печи. Нужно взять несколько охапок таких поленьев и сжечь их. При этом стоит отметить, что такой метод очистки не является совершенно безвредным, потому как данная манипуляция предполагает существенное увеличение температуры в дымоходной трубе. В связи с этим, перед тем, как прочистить дымоход от сажи народными средствами, следует удостовериться в том, что он выдержит достаточно большую температурную нагрузку и не начнет разваливаться.
  • Механический способ чистки дымохода

    Если в дымоходном канале присутствует значительное количество сажи и нагара, то чистить его лучше безопасными механическими способами. На заметку. Картофельные шкурки не являются полноценными очистителями дымоотводов, а являются одними из средств, помогающих при размягчении сажи, способствующих ее отставанию от внутренней поверхности трубы.

    3 Признаки засорения дымохода

    Основными приметами, служащими сигналом к тому, что дымоход засорился и требуется его чистить, являются:

  • Падение температуры в топке.
  • Горящая сажа выделяет смог, видимый из трубы, черного цвета (при этом в печку может загружаться совершенно сухое горючее).
  • Цвет пламени переходит в темно-красный оттенок (это говорит о том, что вследствие уменьшенной тяги происходит нехватка кислорода).
  • Прочищать дымоотвод от сажи желательно 1-2 раз в год, применяя любую методику (химическую, механическую или народную), в начале и в конце сезона. Это действие предотвращает капитальную дорогостоящую отчистку или разборку дымоходного канала.

    Чистка дымоотвода вышеописанными способами производится только в случае сгорания продуктов твердого топлива. При сгорании в отопительном приборе газового топлива в дымоотводе возникают уже другие проблемы, связанные с образованием конденсата.

    Предупредить появление сажи в дымоходе лучше всего профилактическими действиями, нужно учитывать, что очистка может понадобиться не только в случае нарастания слоя сажи и нагара на стенках дымоходной трубы, но и от элементарно угодившего вовнутрь сора, птичьих гнезд, паутины и т.д. Методик очистки дымоотводов много, и подобрать свой самый оптимальный можно только после того, как будет определена степень его загрязнения, и собственно самой ревизии дымохода.

    Впрочем, тем, кто сомневается в своих силах или не хочет заниматься грязной работой, можно посоветовать воспользоваться услугами специалистов-трубочистов. В любом случае запомните, что чистый дымоход - залог длительного срока службы печи и отличного прогрева помещения в доме.

    Репост
    Наверх