Отремонтировал.ru » Материалы

Ремонт для ванной с помощью пластиковой вагонки

Ремонт для ванной с помощью пластиковой вагонки с фото

Вагонка пластиковая для ванной является материалом, который позволяет сделать недорогой и качественный ремонт в этом помещении. Ею можно обшить и стены ванной комнаты, и потолок. Пластиковая вагонка годится и для экранирования ванны. ПВХ не боится влаги, поэтому облицовка из него долговечнее, чем деревянная вагонка. При этом современные пластиковые панели отлично имитируют фактуру древесины.

Содержание
  • Подготовка поверхностей
  • Монтаж обрешетки
  • Монтаж пластиковой вагонки
  • 1 Подготовка поверхностей

    Несмотря на то что отделка ванной комнаты не отличается сложностью, работу нужно выполнять, следуя правилам. Особое внимание нужно уделить подготовительному этапу, на котором проводится ремонт подлежащих отделке поверхностей. Первоочередная задача - очистить их от:

    • грязи;
    • пыли;
    • разрушающейся штукатурки и т.п.

    Очищение старой краски со стен

    Необходимо заделать раствором все трещины, в которых в дальнейшем может скапливаться конденсат. Когда раствор застынет, а помещение будет просушено, поверхности необходимо обработать противогрибковым составом и покрыть грунтовкой, защищающей их от воздействия влаги.

    2 Монтаж обрешетки

    Пластиковую вагонку для ванной комнаты лучше монтировать на обрешетке. Пространство между облицовочным материалом и стенкой или потолком обеспечит вентиляцию и предотвратит скопление конденсата на поверхностях.

    Каркас можно сделать из деревянных брусков сечением не менее 10 х 30 мм, однако следует учитывать, что древесина боится воды. При покупке необходимо выбрать самые ровные рейки. Приобретать их следует с некоторым запасом, так как не исключено, что при сушке некоторые бруски деформируются. Через 10-14 дней просушенную древесину нужно как следует пропитать антисептиком (к примеру, горячей олифой) и покрыть краской в 2 слоя. После такой обработки бруски готовы сопротивляться воздействию влаги длительное время.


    Монтаж обрешетки для потолка

    Пластиковая вагонка может накладываться и на каркас из металлических профилей. Они обходятся несколько дороже, чем деревянные бруски, но более приспособлены к эксплуатации в условиях повышенной влажности. Для монтажа обрешетки нужно использовать:

    • направляющие профили (27 х 28 мм);
    • несущие профили (27 х 60 мм).

    Деревянная обрешетка на потолок и стены крепится просто. Направление реек должно быть перпендикулярно направлению вагонки. Если поверхности ровные, то бруски крепятся к стенам или потолку саморезами, которые нужно ввинчивать в дюбели, расположенные через каждые 30-35 см. Расстояние между рейками - 30-50 см. Если поверхности неровные, для крепления обрешетки можно использовать П-образные подвесы, с помощью которых легко регулировать зазор между элементом каркаса и поверхностью.

    Монтаж потолочных профилей

    Не составляет труда создать потолочную обрешетку из металлических профилей. Чтобы сделать каркас для потолка, на некотором расстоянии от него на стены нужно нанести горизонтальную линию. При разметке следует использовать гидроуровень.




    Установка потолочных профилей

    Линия наносится натертым мелом отбивочным шнуром, натягиваемым между 2-мя отметками на каждой стенке. Затем вдоль линии к стенам дюбель-гвоздями крепятся направляющие профили. В них через каждые 30-50 см вставляются несущие элементы. Как правило, площадь ванных комнат небольшая, поэтому дополнительные точки крепления профилей не нужны. При необходимости каркас можно усилить, подвесив несущие элементы к П-образникам.

    Монтаж настенного каркаса

    Обрешетка на стене строится из несущих профилей, закрепленных на П-образных подвесах. Расстояние между профилями - 30-50 см, а между точками крепления - 30 см. При установке профилей необходимо пользоваться отвесом или уровнем. Сначала лучше устанавливать ближайшие к угловым частям планки. Затем между ними в верхней и нижней части комнаты нужно натянуть нити, которые станут ориентирами для остальных профилей.

    Перед тем как пластиковая вагонка в ванной закроет обрешетку, можно проложить кабели электропроводки к точкам подключения светильников и т.п. В пластике перед монтажом также необходимо вырезать отверстия для подключения электрооборудования.

    Дополнительной защитой деревянной обрешетки и стены от влаги будет пароизоляционная пленка, которую можно закрепить на каркасе степлером или саморезами.

    Кромки соседних пленок должны накладываться внахлест. Их следует заклеить скотчем. Отражающей стороной пароизолятор должен быть обращен к панелям.




    Установка настенного каркаса

    Если ванна будет оборудована экраном из пластиковой вагонки, то каркас для него нужно строить во время сооружения обрешетки на стенах. К полу (по периметру емкости дюбель-гвоздями) крепится направляющий профиль. Стойки из этого материала крепятся к стенам и у угла ванны. Затем монтируется верхняя горизонтальная направляющая. Теперь между направляющими нужно закрепить несущие профили.

    3 Монтаж пластиковой вагонки

    Пластиковая вагонка на потолок крепится начиная с дальней от двери стороны ванной. Перед установкой по периметру комнаты к профилям крепятся угловые планки или плинтусы. Затем (перпендикулярно обрешетке) вставляется первая панель. Ее шип должен быть направлен к стартовой планке. Вагонка крепится к обрешетке степлером, саморезами или кляммерами (рис. 1). Последняя панель просто вставляется в финишную планку или плинтус.

    Пластиковая вагонка монтируется на стенах начиная с самого видного (противоположного входу в помещение) угла. Вначале необходимо вдоль потолка и пола закрепить стартовый и финишный профили или плинтусы. Затем устанавливается первая панель. Ее вертикальность следует проверить уровнем. После этого вагонка крепится к обрешетке (таким же образом, как и на потолке). Теперь остается установить остальные пластиковые панели.




    Пластиковая вагонка для ванной

    Экранирование ванны лучше проводить тем же материалом, что и облицовку стенок. У водосливной системы емкости в панелях нужно сделать технологическое отверстие, которое можно закрыть декоративной заглушкой. Отделка ванной комнаты заканчивается установкой декоративных доборных элементов.

    Репост
    Наверх