Отремонтировал.ru » Инструменты, оборудование

Dыбираем классику: сколько весит чугунная ванна 150х70 см?

Dыбираем классику: сколько весит чугунная ванна 150х70 см? с фото

Определение "чугунный" ассоциируется с надежностью. Чугунные ванны многие считают прочными, но тяжелыми. А сколько весит чугунная ванна 150х70 см (один из самых ходовых размеров)? Станет ли большой вес причиной отказа от покупки, если учесть, что у чугунных ванн немало плюсов?

Содержание
  • "За" и "против"
  • Чугун против стали и акрила
  • Отечественная против импортной
  • Размер имеет значение
  • Какую ванну брать будем?
  • 1 "За" и "против"

    Тем, кто решил, что у него в доме будет именно чугунная ванна, стоит взвесить все "за" и "против". Это проще сделать, зная все достоинства и недостатки таких ванн. Несомненных плюсов немало:

  • Надежность и большой срок службы. Чугунная ванна будет радовать вас достаточно долго, прослужит лет 10 минимум, а то и все 25. Она не ржавеет, способна из-за своего веса выдерживать незаметные человеку вибрации, которые могут нарушать герметичность стыков ванны и стен, а это приводит к появлению плесени.
  • Отсутствие шума льющейся воды. Отличное поглощение звуков - особенность чугуна, в этом такой ванне нет равных.
  • Низкая теплопроводность. Это означает, что в чугунной ванне вода будет дольше сохранять свою температуру.
  • Легкость в уходе. Эмаль чугунной ванны выдерживает воздействие не только высоких температур, но и различных моющих средств. Можно использовать даже абразивные вещества.
  • Доступная цена. Стоимость чугунных ванн зависит от производителя, но такая покупка в любом случае по карману людям со средним достатком.

  • Чугунная ванна на ножках

    Есть и моменты, которые заставляют задуматься. Эти особенности чугунных ванн тоже стоит учесть:

  • Большой вес. Чугунная ванна очень тяжелая, установка и демонтаж потребуют усилий, привлечения дополнительной рабочей силы и, как следствие, увеличения расходов. Импортные ванны несколько легче за счет более тонких стенок, но даже в этом случае потери в весе не очень ощутимы.
  • Риск повреждения эмали. Он высок в том случае, когда в ванну уронили что-то тяжелое. От удара эмаль может расколоться, а восстановить ее не так просто. К тому же со временем она стирается, темнеет.
  • Выбор вариантов невелик. В силу того, что литье чугуна - процесс трудоемкий, формы чугунных ванн не отличаются разнообразием. В основном встречаются прямоугольные или овальные. В последнее время появились угловые, но цены на них достаточно высоки.
  • 2 Чугун против стали и акрила

    Когда-то для изготовления ванн применяли медь, мрамор и даже дерево. Сейчас используют в основном чугун, акрил и сталь. У всех материалов есть свои особенности, которые влияют на выбор покупателя.

    Если сравнивать чугун с акрилом, то в плане веса преимущество на стороне последнего. В теплопроводности выигрывает чугун. За разнообразие форм ставим "плюс" акрилу. В уходе проще чугунные ванны. Долговечность и у той, и у другой на высоте.


    Большая чугунная ванна

    Стальная ванна проигрывает чугунной в прочности. Из существенных недостатков первой - сильный шум воды и быстрое ее остывание. Но зато стальная ванна намного легче, радует разнообразием форм и размеров, к тому же цена на такую ванну очень доступная.

    3 Отечественная против импортной

    Сегодня магазины сантехники предлагают чугунные ванны на любой, даже самый взыскательный вкус. Разброс цен позволяет выбрать то, что подойдет именно вам. Обратите внимание и на производителя. Отечественные и импортные чугунные ванны различаются не только по стоимости.

    Если сравнивать, сколько весит чугунная ванна размером 150х70 отечественного производства, то она будет тяжелее аналогичной импортной примерно на 20 кг. Нельзя сказать, что это несомненный минус, поскольку уменьшение веса достигается порой за счет экономии на материале. Значит, прочность и теплоемкость такой ванны будут несколько ниже.




    Чугунная ванна отечественного производства

    Не совсем привычна для нас и глубина импортной ванны. Все-таки часто встречающихся 35 см для среднестатистического человека маловато. А вдруг он в такой мелкой ванне не поместится?

    Отечественные ванны продаются по доступным ценам, имеют большую прочность, но представлены в основном привычной нам классикой прямоугольной формы. То ли дело импортные. Франция, Финляндия, Италия, Турция, Германия, Испания и Китай поставляют на российский рынок качественные изделия, да и выбрать есть из чего. Если поискать, можно приобрести ванну по вполне приемлемой цене, но в большинстве случаев такие ванны не всем по карману. Особый дизайн, покрытие, наличие дополнительных аксессуаров плюс высокая репутация компании-производителя увеличивают стоимость в разы.

    4 Размер имеет значение

    Ванна не должна занимать более трети от размера ванной комнаты. Исходя из этого, а также из своих личных предпочтений и пожеланий, определитесь, какая ванна вам нужна.

    Они бывают маленькими, средними и большими. Чаще всего встречаются ванны длиной 120 см, 150 см или 170 см. Ширина, как правило, равна 70 см или 75 см.

    Наиболее маленькие весят около 85 кг, вмещают до 155 л воды. Они подходят для небольших или нестандартных помещений. Лечь в такой ванне не получится, а вот сидеть - пожалуйста. К тому же удобно купать детей. Стандартной формы и размера ванна 150х70 см, известная еще с советских времен, весит порядка 95 кг, вместимость - 165 л. Идеальный вариант для маленьких квартир.

    Средние ванны размером 160х70 см встречаются редко. Весят они от 100 кг, вмещают 175 л воды. Модель вполне удобная, хотя и не очень распространенная.

    Большие ванны поражают своим разнообразием. Как правило, популярны изделия размером 170х70 и их более удобный и вместительный "собрат" 170х75. Такие ванны весят порядка 115 - 120 кг, вмещают примерно 180 л воды. Человек средней комплекции будет чувствовать себя в такой ванне вполне комфортно. В современных квартирах установлены ванны именно таких размеров.




    Большая ванна из чугуна

    Есть еще ванны для больших и очень больших помещений, Длина их варьируется от 180 до 200 см, а ширина составляет 85 см. Вес приближается к 200 кг (столько могла весить советская ванна), но может быть и меньше, вместимость - 190 л. Такие ванны рассчитаны на двоих или на очень крупного человека. Размеры ванной комнаты для таких гигантов тоже должны быть немаленькие. Часто ванны огромных размеров изготавливают на заказ, потому что в продаже они встречаются редко.

    Стоит отметить, что вариантов размеров ванн гораздо больше. От размера зависят и другие параметры: вес, толщина стенок, вместительность. Кстати, стандартная глубина ванн - 40 см. Глубокие ванны более комфортные. Учтите и то, что ширина измеряется по внешнему краю ванны, следовательно, место для купания сузится примерно сантиметров на 10.

    5 Какую ванну брать будем?

    Перед тем как отправиться в магазин или сделать заказ в интернете, проясните некоторые моменты. Вы должны учесть, какими будут:

    • форма новой ванны;
    • вес, особенно если меняете одну чугунную ванну на другую;
    • стоимость.

    Выбирая товар, обратите внимание на эмалевое покрытие. Оно должно быть гладким, без трещин, неровностей и царапин. Эти недостатки исправить в дальнейшем нельзя. Цвет эмали должен быть везде одинаковым. Очень хорошо, если имеется дополнительное антикоррозийное покрытие. От качества эмали зависит срок службы изделия. Обратите внимание на то, ровные ли углы и края, не загибаются ли, одинаковые или нет.




    Встраиваемая ванна

    Еще один важный момент заключается в том, отдельно стоящая или встраиваемая ванна вам нужна. Выбираете первую - учитывайте размеры ванной комнаты (помещение должно быть достаточно большим), а также возможность регулировать ножки по высоте. Встраиваемая ванна более привычна и идеальна для маленьких помещений. В любом случае поинтересуйтесь у продавца, предусмотрено ли антискользящее покрытие. Оно особенно необходимо, если с вами живут пожилые родственники. В основном для них предусмотрено и такое удобство, как встроенные ручки.

    Любителям комфорта советуем приобрести ванну с функцией гидромассажа. Современные технологии позволили такое полезное приспособление встроить и в чугунную ванну.

    Непременно обратите внимание и на внешний вид ванны. Стоит оценить не только то, подойдет ли она по габаритам, но и будет ли соответствовать дизайну интерьера, насколько гармонично покупка будет смотреться в ванной комнате.

    И не забудьте попросить продавца предоставить все необходимые сертификаты качества. Ведь ванна любых размеров, веса, стоимости должна прослужить вам верой и правдой не один год.

    Репост
    Наверх