Отремонтировал.ru » Ремонт

Чем можно оттереть ручку с обоев

Чем можно оттереть ручку с обоев с фото

Для каждого молодого родителя важно знать, чем оттереть ручку с обоев и как отмыть следы других пишущих изделий.

Содержание
  • Какими же должны быть первые действия родителя при обнаружении следов шариковой ручки?
  • Как убрать чернила, если мытье обоев не помогло избавиться от ярких следов?
  • Каким образом удалить чернильные пятна другими бытовыми средствами?
  • Самые нестандартные варианты удаления чернил
  • 1 Какими же должны быть первые действия родителя при обнаружении следов шариковой ручки?

    Практически каждый родитель сталкивался с ситуацией, когда маленький ребенок портит имущество. Иногда под горячую руку ребенку попадаются многочисленные вещи, домашний текстиль, книги, а иногда дети портят даже новоиспеченный ремонт. Малыши 3-4 лет проявляют особую любовь к рисованию. Они делают это где угодно. Довольно часто благодаря творчеству нашего малыша портятся документы и ценные книги, а иногда их навыки проявляются более масштабно, а именно на стенах и непосредственно на обоях.

    Любой ребенок мечтает разрисовать целую стену. Естественно, есть аккуратные малыши, которые понимают, что делать этого нельзя, но все же большинство их сверстников не видят никаких преград и начинают портить дорогие обои. Увидев это, родитель, само собой, попытается исправить ситуацию. Для этого необходимо знать, как оттереть ручку и в то же время сохранить презентабельный внешний вид общей отделки стен.

    Наиболее простой для взрослых проблемой можно назвать ту, когда дети разрисовали отмывающиеся обои. Если родители заметили следы с самого начала, то следует сразу же приступить к их отмыванию. Убрать ручку в таком случае несложно. Если же не повезло, и было испорчено покрытие из других материалов, следует придерживаться четких правил.


    Ребенок разрисовал обои шариковой ручкой

    Отмыть ручку легко и с поверхности виниловых обоев. Можно сказать, что они предназначены для мытья. Специалисты утверждают, что этот материал устойчив даже к агрессивной бытовой химии. Именно поэтому молодые родители по возможности должны оснащать все комнаты подобным покрытием.

    Если обои окрашены и имеют достаточно яркий рисунок, следует быть предельно аккуратным. В процессе мытья таких обоев следует учитывать структуру краски, нанесенной на их поверхность. Как правило, химических средств данный материал не выдерживает. Если желательно сохранить прежний рисунок на обоях, необходимо оттирать следы шариковой ручки аккуратно и с минимальным использованием жидкостей.

    В случае же текстиля и бумажных аналогов профессионалы рекомендуют не мыть их вовсе. После появления рисунков такие обои можно просто выбросить. Если же все-таки постараться стереть надписи, то чернила размажутся, и появится еще более неприятное пятно, которое сразу же будет бросаться в глаза не только хозяевам, но и гостям. Бумажные же обои вовсе не выдерживают воздействия воды. В таком случае они деформируются и частично сдерутся со стены, после чего придется делать новый капитальный ремонт.


    Использование специального средства для выведения чернил

    Если принято решение использовать специальное средство, которое можно приобрести в любом хозяйственном магазине, то следует правильно развести его в воде. Слишком концентрированное вещество может полностью изменить фоновый оттенок обоев, который станет более светлым. На поверхности возникнет множество неэстетичных пятен. На 1 часть моющего средства необходимо брать 3 части обыкновенной воды. Только так можно получить желаемый результат.

    2 Как убрать чернила, если мытье обоев не помогло избавиться от ярких следов?

    Если не удалось стереть ручку традиционным способом мытья, следует воспользоваться более хитрыми вариантами. Главным преимуществом этих способов ликвидации чернил является удобство, так как все необходимые материалы можно отыскать даже у себя дома.




    Удаление ручки с обоев с помощью уксуса и марганцовки

    Очень часто для этого применяется раствор уксуса и марганцовки. Эффект после подобной процедуры очень качественный, поэтому употребляется она довольно часто. Специалисты утверждают, что этот способ удаления пятен от ручки подходит для поверхностей, изготовленных из любых материалов. Все же для безопасности специалисты рекомендуют проверить его на незаметном небольшом участке обоев. Если после подобной процедуры цвет и структура покрытия не изменились - можно приступать работе.

    Для приготовления необходимого раствора следует взять 70% уксус и смешать его с несколькими кристаллами марганцовки. В итоге должен получиться слегка розовый раствор. В получившейся жидкости следует хорошенько смочить поролоновую мочалку. После этого можно приступить непосредственно к оттиранию пятен. Движения должны быть очень аккуратными и точечными. Только так можно уберечь обои от риска получения больших разводов. Особенно актуально это в случае снятия следов с хрупких бумажных покрытий.




    Перекись поможет удалить следы марганцовки

    Буквально через 10-15 минут чернила полностью исчезнут. Все же появится новая небольшая проблема. На месте бывшего загрязнения проявится достаточно заметное розовое пятно. Данная проблема решается очень просто. А помочь в этом случае может перекись водорода, которая есть в любой аптечке. Перекисью следует намочить ватный диск и круговыми движениями протереть пятнышко. След от марганцовки исчезнет прямо на глазах. Если этот способ не помог, то необходимо повторить подобную процедуру несколько раз.

    3 Каким образом удалить чернильные пятна другими бытовыми средствами?

    Нередко в таких случаях помогает именно нашатырный спирт. Данное вещество уже давно известно человечеству своим широким спектром применения. Многие хозяйки используют нашатырный спирт для ликвидации сложных пятен со всех поверхностей. Не исключением являются и обои. Важно отметить, что данный способ предназначен только для того, чтобы убирать следы чернил с виниловых обоев.




    Нашатырный спирт для удаления чернил с виниловых обоев

    В стакане воды следует тщательно размешать 1 ст.л. нашатыря. В получившемся растворе следует смочить чистый ватный диск и только после этого начинать непосредственно процесс очистки. По мере загрязнения следует менять диски, иначе на обоях будут оставаться потеки и небольшие разводы. Когда ручка будет полностью удалена, влажные участки стен следует насухо вытереть бумажными полотенцами или же обычными салфетками.

    Не менее эффективной является и лимонная кислота. По утверждению экспертов - это самый безопасный вариант. В зависимости от масштабов трагедии необходимо выдавить необходимое количество лимонного сока. Обычно на процедуру уходит приблизительно 2 целых лимона.

    Чистую и новую тряпку нужно смочить в лимонном соке и приложить к загрязненному участку поверхности. Ни в коем случае нельзя оттирать чернила резкими движениями. Смоченную в соке тряпку следует приложить к стене и подождать до тех пора, пока пятно полностью не исчезнет.

    Нередко используют лимонную кислоту в виде порошка. В стакане воды следует развести 30 г кислоты. Получившейся жидкостью обработать разрисованные участки. Смывать раствор необязательно, так как от него не останется ни пятен, ни запаха. А вот чернила исчезнут просто на глазах.

    Ну и, конечно же, очень часто применяется всеми известная белизна. Эта методика подходит только для белого покрытия, в противном случае на обоях появятся светлые пятна. Работать с этим продуктом нужно очень аккуратно. Для безопасности рекомендуется одеть резиновые перчатки. Белизну следует смешать с теплой водой. На 1 часть средства нужно взять 5 частей чистой воды. В полученном растворе смочить губку и обработать пострадавшие участки обоев. Чернила пропадут буквально через несколько секунд. Профессионалы называют этот способ самым простым, но в тот же момент и опасным для человека, так как, попав на кожу, белизна может оставить небольшие ожоги. Поэтому работать с этим материалом необходимо достаточно аккуратно.

    4 Самые нестандартные варианты удаления чернил

    Многочисленные исследования показали, что удалить чернильные пятна могут не только сильные химические средства. Иногда нестандартные способы тоже неплохо себя показывают и могут помочь в решении данной проблемы.




    Вареный белок хорошо впитывает в себя следы от ручки

    Главным креативным способом является использование вареного яйца. Данный продукт следует сварить вкрутую, очистить и убрать желток. Готовый белок приложить к самым загрязненным участкам, и уже спустя несколько минут следы от ручки полностью исчезнут. Дело в том, что белок отлично впитывает подобного рода вещества.

    Не менее действенным является способ с применением теплого молока. Домашнее молоко необходимо подогреть и смочить в нем кисть для рисования. Этой кисточкой следует провести по всем следам. Когда молоко начнет высыхать, цвет чернил станет постепенно светлеть. Спустя несколько минут он исчезнет вовсе.

    Достаточно хорошие результаты предоставляет метод с применением свежего хлеба. Для начала нужно удалить с него все корочки. Мякоть хлеба или же батона необходимо тщательно втирать в обои. После процедуры будет видно, что пятна исчезли, не оставив разводов и других следов чернил. Оставшиеся крошки со стены можно удалить с помощью щетки или же обычной кухонной губки.

    Достаточно распространенным способом является использование такого бытового прибора, как утюг. Разрисованные участки следует погладить горячим утюгом. Некоторые чернила поддаются высокой температуре и полностью исчезают. Данный вариант удаления очень выгоден и эффективен для бумажных обоев.

    Теперь известно, как убрать яркие чернильные следы с поверхности обоев без разводов. Любая из предложенных рекомендаций поможет сохранить ремонт в целости и сохранности.

    Репост
    Наверх