Отремонтировал.ru » Ремонт

Как можно отстирать полинявшие вещи и вернуть им утраченный цвет?

Как можно отстирать полинявшие вещи и вернуть им утраченный цвет? с фото

Каждая хозяйка должна знать, как отстирать полинявшие вещи при стирке и что сделать для того, чтобы данная проблема не возникла вновь. Очень грустно, когда с любимой вещью что-то случается. Особенно обидно, когда любимая деталь гардероба отправляется в стиральную машину, после чего теряет привлекательный внешний вид или же вовсе портится. Как правило, происходит это, когда линяют яркие некачественные вещи. Вследствие этого на более светлых материалах остаются неприятные и неуместные яркие следы, отстирывать которые очень сложно и не всегда удается даже с помощью современных средств. Все же специалисты провели ряд экспериментов, которые предоставили должный и желаемый результат.

Содержание
  • Каким образом можно предотвратить процесс линьки вещей?
  • Что делать, если полиняла одежда белого цвета?
  • Как вернуть внешний вид цветным вещам?
  • 1 Каким образом можно предотвратить процесс линьки вещей?

    Избежать достаточно неприятную ситуацию линьки вещей довольно просто. Прежде всего, следует учитывать комбинацию вещей и их цветовые оттенки при заправке стиральной машины. Во-вторых, для предотвращения подобной проблемы следует всего лишь взглянуть на специальный ярлычок, который присутствует на любой вещи.


    Полинявшая вещь

    На нем, как правило, указаны все параметры стирки, а именно температурный режим и способ стирки в целом. Иногда мы запускаем одежду в стирку, даже не подозревая, что это деликатная вещь, которую следует стирать только вручную. Горький опыт порчи любимых вещей, как правило, служит уроком всем хозяйкам. После этого любая женщина начинает обращать внимание на такие очевидные, но не всегда выполняемые правила стирки.

    Эксперты создали целый список рекомендаций, которые помогут предотвратить линьку:

    • всегда нужно сортировать одежду по цветам и материалам;
    • прежде чем загружать одежду в стирку, убедитесь, что в ней не лежат вещи с предыдущей стирки, которые могут испортить новую порцию белья;
    • следует научиться читать ярлычки, на которых описаны основные правила стирки;
    • даже если вещь не подходит ни под один комплект белья, который будет погружаться в стиральную машину, не поленитесь постирать ее отдельно или вручную;
    • следует всегда подбирать подходящий стиральный порошок под цвет белья.

    Не забывайте об этих правилах, и ваши вещи будут выглядеть идеально на протяжении многих лет.

    2 Что делать, если полиняла одежда белого цвета?

    Белый цвет - это самый непрактичный цвет, так как малейшее линяние может полностью испортить даже самую новую вещь. С такой одеждой нужно быть максимально осторожными и стирать ее только отдельно. Но если все-таки это случилось, ничего страшного, восстановить белый цвет куда проще, нежели исправить такую же ситуацию с цветными аналогами различных предметов гардероба.

    Если у вас полиняла белая вещь, то следует незамедлительно приступить к ее стирке. Чем раньше вы приступите к данному процессу, тем легче у вас получится ликвидировать нежеланные пятна на одежде.


    Стирка полинявшей вещи

    Первое, что советуют применять специалисты, - это качественные отбеливатели. Очень важно, чтобы в их составе содержался хлор. Такие средства, как правило, помогают как сразу после порчи одежды, так и через время, но все же эксперты не советуют рисковать и лучше сразу заняться этим вопросом.

    Неплохие варианты такой продукции изготавливают такие компании, как Comet и Domestos. Перед стиркой следует добавить колпачок отбеливателя на 5 л воды, и замочить вещь в теплой воде как минимум на час. После замачивания следует выкрутить вещь и отправить в стиральную машинку для повторной стирки.

    Стирка должна производиться на очень высокой температуре (примерно 90?С), иначе эффекта может и не быть. Если должного результата вы не увидели в первый раз, можно провести подобную операцию еще до 3 раз подряд.

    Нередко профессионалы советуют применять кислородные отбеливатели. Ярким примером такого средства является всем известный Vanish. Но следует учитывать то, что данные средства не всегда эффективны. Если сравнить с предыдущим вариантом, то можно сказать, что данный способ в разы хуже. Нужный результат можно получить только в том случае, если вы нальете средство в стиральную машину в качестве кондиционера и запустите стирку при очень высоких температурах. Пострадавшие вещи не только избавятся от цветных разводов, но и станут еще белоснежнее.

    Ну и, конечно же, существует ряд народных средств, одним из которых является мыльно-содовый раствор. Для его приготовления следует взять 30 г мыла и 10 г соды. Данную смесь нужно развести в 5 л воды. Для получения эффекта следует кипятить белое белье в полученном растворе как минимум 1,5 часа.

    Отныне вы знаете, что делать, если у вас полиняла вещь, и это отразилось на белом белье. Прислушайтесь к этим рекомендациям, и ваша одежда всегда будет выглядеть как новая.

    3 Как вернуть внешний вид цветным вещам?

    В отличие от прошлого случая, подобная проблема с цветными вещами не всегда легко исправляется. Хозяйка должна быть крайне осторожна, иначе любимое белье можно будет просто выбросить на тряпки. Вернуть цвет полинявшей вещи не так уж и просто, как может показаться на первый взгляд, но все же при большом желании и это можно исправить.




    Полинявшая кофточка

    Прежде всего специалисты советуют применять специальные восстановители цвета. Как правило, такие порошки и жидкости действительно возвращают первоначальный цвет одежде. Но существуют и отрицательные стороны данного явления. Необходимо учитывать то, что такие восстановители являются очень сильными химикатами. Нередко после их использования у людей, носящих обработанную одежду, появляется аллергия. Работать с восстановителями цвета необходимо очень аккуратно. Только в таком случае вы получите должный результат.

    Вторым вариантом возобновления цвета является применение кислородного восстановителя. Очень важно выбирать такие средства с пометкой "Color", иначе вы рискуете полностью обесцветить любимую деталь гардероба. Время замачивания в таком случае должно немного сократиться.

    Одним из действенных способов является замачивание белья в растворе нашатырного спирта. На 5 л воды разбавляется примерно 2 пузырька нашатырного спирта. Постепенно нежелательный оттенок будет растворяться, до тех пор пока не исчезнет полностью.

    Довольно часто в таких случаях помогают повторные стирки. Единственным условием является то, что повторяться она должна сразу же после предыдущей стирки, которая и испортила вещь. Теперь же вы понимаете, как правильно действовать в таком случае и как вернуть цвет полинявшей вещи.

    Репост
    Наверх