Отремонтировал.ru » Ремонт

Как можно избавиться от запаха в термосе

Как можно избавиться от запаха в термосе с фото

Как избавиться от запаха в термосе? Ведь сосуд не только сохраняет тепло, но и впитывает запахи заливаемых в него жидкостей. При правильном уходе появления неприятных ароматов внутри колбы можно избежать.

Посторонние ароматы могут появиться из-за хранения в посуде разных жидкостей: заваренных трав, бульонов, кофе, чая и других напитков. Стенки термоса могут впитывать эти запахи и отдавать их следующему напитку.

Содержание
  • Уход за термосом и избавление от постороннего запаха
  • Как правильно выбирать прибор?
  • Материал и устройство
  • В заключение об избавлении от запахов
  • 1 Уход за термосом и избавление от постороннего запаха

    Чтобы посуда служила дольше и не имела посторонних запахов, достаточно соблюдать элементарные правила гигиены:

  • После каждого использования колбу следует чистить с применением гелиевых средств для мытья посуды. Применение порошковых моющих препаратов в данном случае не рекомендуется, т.к. можно поцарапать внутреннюю поверхность колбы.
  • Когда сосуд вымыт изнутри и снаружи, его следует высушить, положив с открытой крышкой набок или вверх дном.
  • Хранить сухую посуду следует в открытом виде - это поможет избежать появления застойного аромата.

  • Избавление от постороннего запаха в термосе

    Как убрать запах из термоса, если он все же появился? Народные средства послужат отличными помощниками. Самым эффективным способом является применение лимонного сока. Он поможет не только удалить неприятные запахи, но и продезинфицировать колбу. Можно выжать в термос сок 1 лимона, затем добавить кипящей воды и оставить с открытой крышкой на 40 минут. Использованную воду сливают и ополаскивают теплой проточной водой. Теперь можно оставить термос с открытой крышкой и дождаться полного высыхания колбы.

    Для того чтобы удалить посторонние ароматы можно использовать лимонную кислоту или уксус. Лимонной кислоты достаточно добавить 1 чайную ложку, а уксуса - 1 столовую ложку. В колбу добавляется 1 л кипятка, она герметично закрывается и полученная смесь взбалтывается несколько минут. Затем сосуд несколько раз промывается теплой проточной водой.

    Пищевая сода тоже неплохо справляется с проблемой. Убрать запах можно, залив в колбу горячую воду (1 л) и добавить 2 ч. л. соды. Закрутив крышку, смесь нужно взболтать и оставить на всю ночь. По окончании процедуры посуда также промывается. Соду следует применять с осторожностью и сильно не взбалтывать термическую емкость, чтобы избежать появления царапин.

    Аналогичный эффект дает порошок горчицы. Перемешав его с горячей водой, сосуд оставляют на 2-3 часа. Заваренный в термосе крепкий черный чай с добавлением имбиря и щепоткой корицы также поможет убрать запахи.

    Добиться идеально чистой колбы позволят всем известные лимонады - Кола и Спрайт, предварительно доведенные до горячего состояния. Химический состав этих напитков уберет не только запахи, но и любую грязь и жир.

    2 Как правильно выбирать прибор?

    Главной задачей термоса является сохранение температуры находящейся внутри него жидкости. Качественные приборы способны поддерживать напитки и продукты в горячем состоянии на протяжении многих часов, после чего запахи можно удалить указанными выше средствами. Главное, подобрать подходящую модель, среди которых можно выделить:

  • Классический вариант для хранения жидкостей - имеет продолговатую форму, немного напоминающую пистолетную пулю. Крышка одновременно служит удобным стаканом.
  • Помповая разновидность. Она не предназначена для выездов на природу.
  • Термокружка - идеально подходит для автолюбителей. Есть такие разновидности, которые подключаются к прикуривателю и не дают жидкости остыть.
  • Корпусы термической посуды изготавливаются из металла или пластика. Правильным выбором для любителей активного отдыха станет сосуд с металлическим корпусом, отличающийся повышенной прочностью.


    Выбираем материал корпуса

    Самой важной частью термоса является колба. Именно она сохраняет тепло и холод, благодаря материалу из которого изготовлена: нержавеющая сталь, пластик или стекло.

    Самый легкий вариант - пластиковая колба. Она будет долго поддерживать температуру. Но у этого материала есть существенный: он как сорбент впитывает все запахи. И удалить их из такой колбы достаточно сложно.




    Избавляемся от запаха в термосе

    Использование стеклянной емкости - не самый практичный вариант. Ее легко можно разбить.

    Наиболее практичное решение - колба из нержавеющей стали. У нее тоже есть недостатки: жидкости и еда оставляют грязные следы на стенках сосуда. Металлическая колба теряет тепло намного быстрее стеклянного.

    3 Материал и устройство

    Прибор состоит из внешнего корпуса, колбы и заполненного вакуумом пространства между ними. Значительная часть тепла уходит через крышку, поэтому при покупке следует обращать внимание на герметичность. При покупке колбу рекомендуется понюхать. Если имеется посторонний запах, следует отказаться от приобретения: возможно, термос сделан из материалов низкого качества.

    Перед тем как отправляться на природу, следует проверить устройство на теплопроводность. Для этого в сосуд заливается вода. Если через час поверхность корпуса стала теплой, скорее всего этот товар бракован.

    Следует провести тщательный внешний и внутренний осмотр термоса на наличие дефектов. Между колбой и корпусом установлено резиновое кольцо, обеспечивающее герметичность. Если оно установлено правильно, жидкость при закрытой крышке вытекать не будет. Колба должна плотно сидеть в корпусе. Если она будет болтаться, это приведет к ее повреждению.

    Самым надежным и долговечным материалом является металл. По теплопроводности он уступает стеклянной колбе, но зато повредить такую посуду в походе сложно.

    4 В заключение об избавлении от запахов

    Удалить специфические запахи из термоса - не проблема. Но проще и лучше не допускать их появления. Для этого достаточно соблюдать гигиену сосуда. Желательно не использовать один термос и для продуктов и для напитков. Так будет проще ухаживать за термической посудой. Для продуктов лучше применять пищевые термосы, которые существенно облегчают жизнь работающим людям. Они могут сохранять еду теплой в среднем 8 часов.

    Репост
    Наверх