Отремонтировал.ru » Ремонт

Как почистить медный самовар, чтобы он блестел?

Как почистить медный самовар, чтобы он блестел? с фото

Вопрос, как почистить медный самовар, интересует всех владельцев такой раритетной кухонной утвари. Если у кого-то еще осталась такая вещь, то она послужит отличным поводом собраться за большим столом для чаепития. При регулярном использовании самовара необходимо знать правила ухода за этой разновидностью кухонной посуды.

Содержание
  • Проведение внутренней чистки
  • Чем очистить самовар снаружи?
  • 1 Проведение внутренней чистки

    Основная проблема самовара - накипь. От нее избавляются с помощью готовых препаратов, предназначенных для удаления известкового налета. Прежде чем применять такие средства, необходимо тщательно изучить инструкцию - в ней не должно быть противопоказаний для металлических изделий. Если купить специальные препараты нет возможности, то можно воспользоваться народными способами. Кроме того, такие средства считаются безвредными для человеческого организма.


    Медный самовар после чистки

    Избавиться от накипи можно с помощью:

    • лимонной кислоты;
    • картофеля;
    • лимонов;
    • "Кока-колы".

    30 г лимонной кислоты необходимо развести в 1 л воды, затем залить раствор в самовар, довести его до кипения и оставить на 12 часов. Этого времени достаточно, чтобы налет смог размягчиться и отойти от стенок. После этого емкость необходимо промыть под проточной водой.

    Для очистки с помощью лимонов потребуется 4-6 фруктов, разрезанных на 2 части. Их надо положить в холодную воду, а затем выполнить такую же технологию, как и с лимонной кислотой.

    Удалить накипь изнутри медного самовара можно и с помощью картофельных очисток. Необходимо взять очистки картофеля, промыть их 3-4 раза под струей воды и выложить в самовар. После этого надо залить в емкость кипяток и оставить - чтобы вода полностью остыла. Такая процедура повторяется 2-3 раза, при этом необходимо постоянно менять очистки. После окончания всех манипуляций емкость опустошается, ополаскивается и засыпается содой. С помощью мягкой щетки удаляются оставшиеся следы накипи. Затем самовар еще раз ополаскивается, заливается водой, которая кипятится. После этого жидкость сливается и - самоваром можно пользоваться.

    Удалить накипь из медного самовара можно с помощью "Кока-Колы". Сладкую газированную воду заливают в емкость и доводят до кипения. После этого оставляют на 4-5 часов до тех пор, пока кислота из газировки не пройдет реакцию химического характера со щелочами налета. По окончании процедуры изделие ополаскивают.

    В качестве очистителя используют и уксусную кислоту. Но только после такой обработки может остаться специфический запах, который исчезает только через 3-4 дня. Если самовар не имеет налета, то его стенки можно просто почистить ершиком и средством для мытья посуды.

    Очень важно не только вымыть самовар, но и тщательно его продезинфицировать. Для этого необходимо развести марганцовку в соответствии с инструкцией и залить раствор внутрь на полчаса. После этого вылить вещество, набрать в емкость воды и прокипятить.

    2 Чем очистить самовар снаружи?

    Привести медный "чайник" в порядок надо не только изнутри, но и снаружи. Для этого необходимо взять равное количество соли, уксуса и муки, а затем тщательно смешать все компоненты. Полученную пасту потребуется нанести на поверхность изделия, а затем полировать самовар газетой или куском мягкой ткани. Кроме того, можно воспользоваться лимонным соком. Для этого нужно нарезать лимон на части и протереть ими поверхность емкости. По окончании этой процедуры изделие потребуется обработать тряпкой, а затем щеткой. Смыть остатки грязи следует холодной водой.


    Раствор из соды для чистки самовара

    Чтобы вернуть деталям прежний блеск, можно воспользоваться раствором соды. Его готовят из 0,5 л воды, в которой растворяют 1 ст. л. ложку соды, затем все тщательно размешивают и замачивают детали изделия на 30 минут. После этого все элементы промывают с помощью чистой воды.

    Если изделие неэлектрическое, то его можно поставить в огромную кастрюлю, залить раствором уксуса и соды, а затем кипятить на протяжении часа.

    Если правильно почистить самовар из меди, то к нему вернется его первоначальный вид, и он будет служить своим владельцам очень долго.

    Репост
    Наверх