Отремонтировал.ru » Ремонт

Как можно избавиться от запаха в ботинках?

Как можно избавиться от запаха в ботинках? с фото

Как избавиться от запаха в ботинках, ведь это создает дополнительные неприятности и дискомфорт? Человек стыдится переобуваться на работе в сменную обувь, покупать в магазине новую, в раздевалке спортивного зала или бассейна также возникают неудобства.

Содержание
  • Чем устранить неприятный аромат из ботинок?
  • Запах плесени
  • Специальные средства
  • 1 Чем устранить неприятный аромат из ботинок?

    Чтобы справиться со следствием, необходимо сначала выяснить причину. Причинами дурного запаха в обуви могут быть разнообразные причины от ненатуральных материалов до серьезных проблем с сердечно-сосудистой системой.

    Основная причина нехорошего аромата в ботинках это размножение бактерий в теплой и влажной среде и выделение ими большого количества продуктов своей жизнедеятельности. Чаще всего запах связан с плохой гигиеной ног. Реже с заболеваниями, которые вызывают высокую потливость. Главным заболеванием является грибок кожи стоп. Сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания, расстройства работы щитовидной железы и другие заболевания могут стимулировать высокое выделение пота.

    Если анализы и обследование у врача не выявили никаких заболеваний, искать причину нужно в другом.

    Могут быть и другие причины развития нежелательного аромата в обуви:

  • Ненатуральные материалы обуви.
  • Синтетические ткани носков и колготок.
  • Жаркое помещение или погода.
  • Высокое выделение пота, спровоцированное интенсивными физическими нагрузками.
  • Обильное употребление специй и пряностей.
  • Курение и алкоголь нарушают обменные процессы и вызывают зашлакованность организма.
  • Сначала нужно справиться с корнем проблемы, а затем вывести запахи из обуви.

    Как избавиться от запаха в обуви? Рекомендации по уходу и способы уничтожения неприятного запаха:

  • В первую очередь нужно хорошо просушивать обувь. Приходя домой, нужно вытаскивать шнурки, расстегивать замки. Вывернуть язычок вверх и наружу. Вытащить стельки, если есть такая возможность. Обувь и стельки поставить под батарею или выставить на солнце.
  • Еще для лучшего просушивания обуви внутри можно использовать газету или наполнитель для кошачьих туалетов. Они впитают в себя влагу, запах.
  • Для уничтожения бактерий также подойдет и заморозка. Нужно после прогулки хорошо вымыть от грязи обувь. Протереть насухо. Положить в полиэтиленовый пакет и засунуть в морозильную камеру на ночь. Наутро выложить под солнечные лучи для двойного воздействия на микробов.
  • В зимнее время это можно делать на улице на морозе. А потом заносить обувь и ставить под батарею.

    Тряпичную обувь, кеды, кроссовки, мокасины некоторых фирм разрешено стирать в машине-автомат. Нужно положить в мешок для стирки или в старую наволочку изделия, вместе с парой махровых полотенец поместить в барабан. Стирать можно стружкой хозяйственного мыла, оно хорошо борется с бактериями. Можно добавить немного белого уксуса, он устранит запах и продезинфицирует изделия. Сода - тоже хорошее антибактериальное средство.


    Обработка обуви пищевой содой

    Можно тряпичную обувь постирать вручную с теми же средствами. Стирать надо на малых оборотах без использования центрифуги. Сушить необходимо на свежем воздухе.

    Эфирные масла, содержащиеся в кожуре цитрусов, обладают отличными противомикробными эффектами, освежает и очищает воздух. На ночь положить несколько кусочков кожуры в ботинки, наутро они посвежеют. Можно использовать эфирное масло. Капнуть пару капель на стельку.


    Дезодорант для обуви в порошке

    Дезодорант в порошке. Можно самостоятельно сделать замечательный дезодорант от запаха и потливости. Нужно смешать в емкости 3 ст. л. соды пищевой, 1 ст. л. кукурузного крахмала, капнуть 5 капель эфирного масла чайного дерева. Такой смесью нужно обработать внутреннюю часть обуви и оставить на ночь. Масло чайного дерева обладает мощным антибактериальным и противогрибковым эффектом, сода также хорошее противомикробное средство, хорошо поглощает запах, крахмал вытянет лишнюю влагу. Амбре быстро выветрится.

    Стельку можно протереть ватным тампоном, смоченным в нашатырном спирте, лимонном соке, капнуть можно эфирное масло лаванды.

    Отличный нейтрализатор запахов - чайный пакетик. Уже заваренным пакетом достаточно протереть стельку ботинок.

    На ночь можно раздавить таблетки активированного угля и засыпать их в обувь. Пачки из 10 таблеток вполне достаточно для одной стельки. Уголь впитает дурной запах, утром нужно будет просто его вытряхнуть. Такими же свойствами обладают сода и детская присыпка. Но они не подходят для черной обуви, могут быть белые разводы. Но как соду с присыпкой, так и уголь можно насыпать в маленькие тканевые мешочки. Их кладут в хорошо просушенную обувь.

    После дня использования на ночь в обувь кладут измельченную кору дуба, листья шалфея, эвкалипта, черного или зеленого чая, листья мяты или мелиссы. Эти растения оказывают антибактериальное действие, противогрибковое, могут эффективно избавлять от нехороших ароматов.

    Рекомендуют заменить стельки новыми. Или тщательно их выстирать антибактериальными средствами (хозяйственным мылом, к примеру).

    Хорошее средство от запаха и бактерий - порошок борной кислоты. Его тоже сыпят на ночь на стельку. Если есть парогенератор, то стоит воспользоваться им. Струей пара обработать внутреннюю часть, затем хорошо просушить. Запахи и бактерии быстро будут уничтожены.




    Народные способы борьбы с запахом в обуви

    Как избавить обувь от запаха пота? Всеми вышеперечисленными методами можно пользоваться одновременно. Несколько способов сразу будут оказывать более эффективное действие и длительный результат.

    2 Запах плесени

    Бывает так, что обувь неправильно хранилась определенный период времени. В сыром, плохо проветриваемом месте она была неправильно подготовлена перед длительным хранением. Она начинает издавать запах плесени. Носить такую обувь очень опасно для здоровья. Можно заразиться грибком. Этапы избавления от него:

  • Сначала такие туфли, ботинки нужно вымыть с внутренней и наружной стороны мыльным раствором.
  • Потом во внутренней части обработать средством со слабым содержанием хлора для дезинфекции.
  • Еще для устранения плесени смешивают в равных пропорциях аммиак и водку или вместо этого раствора используют разведенную уксусную эссенцию. Ватным тампоном, смоченным в любом из этих растворов, обрабатывают полностью обувь. Затем дают высохнуть естественным путем на свежем воздухе в течение нескольких дней.
  • 3 Специальные средства

    Рекомендовано приобрести специальные средства для устранения неприятного запаха в обуви. Они нейтрализуют бактерии и аромат. Эти средства действуют максимально быстро. Поэтому неплохо их иметь под рукой. Эти препараты предназначены для применения на внутренней поверхности обуви. Лучше их наносить на ночь, чтобы успевало просохнуть.

    Если есть такая проблема, как дурной запах в ботинках, то нужно задуматься о гигиене ног и обуви. Улучшить качество ухода. Поменять средства гигиены. От этого зависит и здоровье хозяина сапог.

    Репост
    Наверх