Отремонтировал.ru » Дизайн, архитектура

Каким может быть дизайн ванной комнаты 3 кв м?

Каким может быть дизайн ванной комнаты 3 кв м? с фото

Что делать, если вам предстоит подобрать дизайн ванной комнаты 3 кв м? Квадратных метров преступно мало, а ведь уборная занимает важное место в жизни любого человека, так что она должна быть максимально приятна глазу. Ошибочно полагать, что малогабаритные помещения нельзя обставить красиво и удобно. При должном умении любое помещение можно превратить в уютный уголок, не понеся потерь в функционале.

Содержание
  • Сантехника в малогабаритной ванной комнате
  • Цветовая гамма и отделка
  • Мебель, освещение и аксессуары
  • Экономия места и полезные советы
  • 1 Сантехника в малогабаритной ванной комнате

    Эти простые советы призваны помочь людям, не обладающим необходимыми познаниями в сфере дизайна интерьеров, превратить маленькую комнатку в обитель красоты и комфорта, выжав максимум из имеющегося пространства. Разработать собственный проект легко, главное - помнить, что три квадратных метра - не приговор.

    Зачастую она делится на несколько территорий, в которых расположена различная сантехника:

    • душ;
    • раковина:
    • ванная;
    • биде;
    • унитаз.

    Сантехника в маленькой ванной комнате

    Однако подобная планировка позволительна лишь счастливчикам, имеющим в своем распоряжении обширную уборную. Дизайн же таковой, расположенной на трех квадратных метрах, не позволяет подобной роскоши. При обустройстве небольшого санузла важно использовать с умом каждый сантиметр, а значит, и выбирать стоит компактные детали.

    Один из главных советов в этом деле таков: следует заменить ванную душевой кабинкой, освободив много пространства под различные навесные полочки и прочие предметы интерьера. Существует множество вариантов душевых кабин, предлагающих функционал на любой вкус: от гидромассажа или подсветки до встроенного телефона или радио. Если же душевая не для вас, стоит обратить внимание на угловую ванную, занимающую сравнительно меньше пространства, чем ее классический вариант. Кроме того, можно установить открытый душ, но в таком случае наличие плиточного покрытия пола, стен и потолка даже не обсуждается.

    Отличным решением станет настенная и подвесная сантехника. В силу своих небольших размеров и удобного расположения на стенах эти детали уборной позволят сэкономить квадратные метры, что важно, если вы создаете дизайн ванной комнаты 3 кв м. Например, подвесная раковина отлично впишется над небольшой стиральной машиной, шкафчиком или комодом. На худой конец, под раковину можно поместить мусорное ведро или корзину для грязного белья. Стоит обратить внимание и на унитаз с подвесным бачком. Его высота будет не сильно отличаться от сиденья без емкости для воды, что позволит сэкономить еще немного.

    2 Цветовая гамма и отделка

    Зачастую ванная комната представляется комфортным, уютным помещением в спокойных тонах с расслабляющей атмосферой. Создавая дизайн для нее, следует избегать ярких цветов и вызывающих узоров, бросающихся в глаза и визуально уменьшающих помещение. Для визуального увеличения пространства лучшим выбором станет краска или плитка светлых тонов. К примеру, можно использовать:

    • белый;
    • бежевый;
    • голубой или светло-синий цвет;
    • нежно-желтый или нежно-розовый;
    • тускло-салатовый или светло-серый.

    Также подойдут любые другие холодные оттенки, которые позволят зрительно увеличить небольшое помещение. Стоит обратить внимание на плитку с глянцевой поверхностью. Она будет отражать свет, что сделает ванную больше и просторнее для человеческого глаза.

    Сантехнику нужно выбирать в одной цветовой гамме, избегая контрастных оттенков, выбивающихся из общей палитры. Кроме того, важно, чтобы душевая кабинка и унитаз сочетались со стенами, полом и потолком.


    Сочетание цветовой гаммы сантехники

    Вполне естественно, что, выбирая материалы для отделки, следует брать именно те, которые обладают высокой устойчивостью к повышенной влажности. Лучше всего подойдет плитка, влагоустойчивые краски и прочее подобное. Впрочем, возможно использование и других материалов, наподобие дерева или обоев, однако в таком случае стоит озаботиться специальным покрытием, оберегающим стены от влаги.

    В дизайн ванной комнаты 3 кв м отлично впишется плитка небольшого размера. Чем меньше площадь уборной, тем меньше должна быть плитка по размеру ? таково одно из главных правил при создании дизайна для небольших помещений. Не рекомендуется использовать крупную плитку и злоупотреблять элементами декора. Лучшим решением станет сочетание покрытия светлых тонов и пары декоративных элементов, к примеру, мозаики или полос.

    Для низких потолков прекрасным выбором станет глянец. Глянцевая поверхность создаст впечатление, что потолки гораздо выше, чем есть на самом деле. Цвет следует выбирать светлых, холодных оттенков, ведь темные цвета визуально уменьшат и без того небольшое помещение.

    3 Мебель, освещение и аксессуары

    Важнейший момент при обустройстве малогабаритной уборной - это подбор мебели под размеры помещения. Не следует покупать громадную раковину с не менее огромной тумбой. Куда экономнее будет заменить ее умывальником с пьедесталом, освободив небольшую долю места. Желательно избегать мебели больших размеров, которая не только займет излишне много пространства, но и сделает помещение еще меньше, по крайней мере визуально. Идеальным решением будут встраиваемые или навесные шкафы и полки, которые помогут освободить пространство для важной сантехники.

    Естественное освещение зачастую является идеальным решением для любой комнаты, но для санузла подобный вариант категорически неприемлем. Лучше повесить пару-тройку светильников рассеянного света. Точечные лампы будут отлично выглядеть на потолке, а рядом с зеркалом у раковины можно поставить еще один источник света. Подобное решение открывает возможность регулировки яркости освещения по необходимости. Также важно знать, что, помещая лампы вдоль стен, вы растягиваете границы уборной, а расставляя их в шахматном порядке, увеличиваете ее объем. Кроме того, стоит избегать ярких лампочек и теплых цветов, если помещение выполнено в холодных оттенках.




    Светильники рассеянного света

    Важным элементом ванной комнаты являются зеркала. Если в уборной имеется свободное пространство или ниши, к примеру, в углах или над умывальником, следует разместить там шкафчики с зеркальными дверцами. Они визуально увеличивают пространство. Плохой идеей будет использование большого количества декора и аксессуаров. Лишние аксессуары создают впечатление беспорядка, так что лучше поместить в комнату два-три ярких элемента, которые зададут необходимый тон.

    Для поддержания комфортной температуры в ванной можно поставить батареи, но если пространство не позволяет, хорошим решением станут теплые полы или, на худой конец, махровые коврики. Кроме этого, комнату можно украсить растениями, но тут главное - не перестараться. Одного - двух живых цветков хватит с головой. Подойдите к выбору ответственно и помните, что не все растения могу выживать в условиях повышенной влажности.

    4 Экономия места и полезные советы

    Довольно часто большое количество нужного места занимает громоздкая стиральная машина. Чаще всего ее устанавливают в уборной или на кухне, если ощущается острая нехватка свободного места. Однако если этот вариант вам не подходит, существует масса способов спрятать стиральную машину. К примеру, можно поместить объемную технику под навесную раковину или оставить ее на месте, но уже в качестве тумбы. Естественно, можно установить машинку и отдельно, но тогда следует покупать агрегат небольшого размера с горизонтальной загрузкой. Подобное решение позволит использовать стиральную машину для размещения на ней косметических средств.

    Свободное пространство над дверным проемом зачастую оставляют пустым, хотя разумным будет использовать его с умом, особенно если в доме достаточно высокие потолки. Например, над дверью можно повесить декоративные полки или шкафы для хранения всевозможных вещей вроде моющих средств или косметики. Подобные ухищрения позволят получить лишнее место для хранения, что будет очень кстати, если свободного места не хватает на размещение полки или шкафчика.




    Декоративные полки и шкафы в ванном помещении

    Создать атмосферу уюта и комфорта поможет минимализм. Любых декоративных элементов должно быть в меру, так что лучше обойтись без лишней мебели и аксессуаров, загромождающих интерьер. Расположенный в уборной водонагреватель можно спрятать в шкаф или и вовсе переместить на кухню, если позволит бюджет. Все аксессуары должны подходить общей цветовой гамме, чтобы не сильно выбиваться из общего вида. Помимо прочего, можно установить дверь, открывающуюся наружу, что существенно сэкономит свободное место.

    Также можно установить раздвижные двери из дерева, дабы придать интерьеру изысканности.

    В заключение всего вышесказанного можно сказать, что приоритетом при проектировании дизайна ванной комнаты в трех квадратных метрах является экономия свободного пространства, что не удивительно, учитывая размеры санузла. В этом деле могут отлично помочь такие решения:

  • Светлая палитра интерьера.
  • Зеркальные или глянцевые поверхности.
  • Совмещение мебели с сантехникой.
  • Использование всего возможного места, учитывая пространство над дверью и под раковиной.
  • Установка душевой кабинки и более компактной стиральной машины.
  • Существует еще множество советов, как создать уютный, а главное, комфортный дизайн уборной, однако основу составляют именно приведенные выше подсказки. Следуя им, вы сможете с легкостью создать приятный глазу интерьер, сэкономив при этом много свободного пространства и не потеряв в необходимом функционале.

    Репост
    Наверх