Отремонтировал.ru » Ремонт

Как можно убрать ртуть от градусника с пола

Как можно убрать ртуть от градусника с пола с фото

Как убрать ртуть от градусника с пола, известно не многим. За счет точных измерительных показателей, приемлемой стоимости и простоты эксплуатации ртутный градусник пользуется популярностью и нередко применяется в бытовых условиях. У него множество преимуществ, однако имеется единственный минус, способный все испортить, - наличие в нем ртути. Имея в доме такой измерительный прибор, каждый человек обязан знать для собственной безопасности, как будет выглядеть схема правильного сбора ртути, если вдруг разбился градусник.

Содержание
  • Риск возникновения болезней
  • Первые действия
  • Инструменты для сбора
  • Ковер и мебель
  • Окончательная очистка
  • 1 Риск возникновения болезней

    Ртуть - это металл, имеющий жидкое состояние. О том, что данное вещество содержит токсические микроэлементы, людям было известно с давних пор. С градусником нужно обращаться осторожно, ведь пары такого жидкого металла способны вызвать сильнейшую химическую интоксикацию.

    При действии ртути и ее соединений на человеческий организм развиваются заболевания нервов, почек, появляются проблемы со зрением и кожей. В результате всего этого ухудшается деятельность иммунной системы. Больше всего ртуть опасна для женщин, находящихся в положении, а также для самого плода. К тому же действие ртути может сильно повлиять на здоровье маленьких детей.

    Отсутствие каких-либо запахов в том месте, где разбился градусник, вовсе не означает, что риска нет. Проблема в том, что ртуть имеет свойство накапливаться в организме, так как она является кумулятивным ядом. Пройдет время, и отравление проявит свои первые признаки. Человек ощутит болевые ощущения в голове, начнет себя плохо чувствовать. Причем обычные таблетки от головной боли вряд ли помогут.


    Отравление парами ртути

    Теперь ясно, по какой причине стоит собирать ртуть, когда произошел подобный случай в доме. Как это сделать правильно, чтобы не принести вред организму?

    2 Первые действия

    В первую очередь что необходимо сделать, если разбивается ртутный градусник, - это освободить помещение от всех находящихся в нем посетителей. Пусть дети, а также домашние животные проведут немного времени на улице или в гостях. В противном случае они могут нечаянно затронуть серебристый шарик ртути, либо вообще проглотить его, что чревато в дальнейшем опасными последствиями.

    Затем необходимо затворить дверь в комнату, где произошел инцидент, и проветрить помещение. При этом следует постараться, чтобы во время проветривания не было сквозняка.


    Первые действия

    При отсутствии желания делать вызов в службу МЧС, если разбит измерительный прибор, нужно надеть любые перчатки на руки, а лицо закрыть ватно-марлевой повязкой. Предварительно повязку нужно смочить в содовом растворе. На обувь тоже необходимо надеть пакеты из целлофана, которые в дальнейшем утилизируются.

    Повязку на лицо можно сделать своими руками, а не покупать в аптеке. Для этого понадобится бинт, сложенный в пару слоев. Повязка надевается на рот и нос, чтобы обеспечить препятствие попадания в организм опасных токсинов. В первый черед с пола необходимо убирать все осколки градусника, а потом ядовитое ртутное вещество.

    3 Инструменты для сбора

    Далее подробно рассмотрим, каким образом собирается ртуть с пола. Выбросить ее в мусорное ведро и оставить там строго запрещается. Для этого применяется емкость с водой, так как жидкость препятствует испарению ртутного вещества. Необходимо взять емкость с закручивающейся крышкой. Так воздух и пары из банки не смогут выйти в атмосферу. Сами шарики ртути, рассыпавшиеся по полу, можно собрать следующими предметами:

    • резиновая спринцовка;
    • шприц;
    • мокрая вата;
    • мокрая газета;
    • медная пластинка;
    • кисточка.

    Ни в коем случае нельзя трогать ртуть голыми руками, пытаясь ее собрать. Для этого необходимо пользоваться вышеуказанными предметами, либо если ничего нет, использовать полиэтиленовые или резиновые перчатки. Если ртуть на руки все же попала, их следует тщательно обработать марганцовкой, разведенной с водой.




    Сборка ртути

    Как указывалось выше, собранные шарики ртути выбрасываются в стеклянную емкость, наполненную водой. После очистки в эту же емкость необходимо выбросить тот инструмент, которым осуществляли сбор ядовитой ртути. Банка должна быть хорошо закручена и передана в санитарно-эпидемиологическую службу.

    Если под рукой нет банки, шарики ртути следует смести специальной щеткой в конверт, а далее осуществить сбор ядовитых частиц мокрой газетой. Затем всю собранную ртуть необходимо поместить в закрытую банку, толстый полиэтиленовый пакет либо резиновую перчатку. Так ядовитое вещество будет полностью изолировано внутри плотной емкости, и какое-либо воздействие от него будет невозможно.

    4 Ковер и мебель

    Иногда ртуть из градусника оказывается на поверхности ковра. Какие меры предпринимать в такой непростой ситуации и как собрать ртуть с ковра?

    Первоначально, что захочет сделать человек после падения ртутного градусника и его разбиения, - собрать пылесосом частицы ртути. Но это неверный ход действий, так как он распространит появившиеся испарения по всему помещению, к тому же внутри пылесоса ртуть нагревается и начинает активно испаряться.

    Вместо пылесоса для сбора ртути с ковра подойдет спринцовка. С ее помощью осуществляется сбор капель, а затем она утилизируется. Расколотый градусник также нужно собрать в ту же емкость. Ковер следует вынести на свежий воздух для долгого проветривания.

    При ситуации, когда ртутные шарики попадают на мебель, следует тщательно промыть ее марганцовым раствором, убрав все следы. При этом обработка с использованием обычной воды не подойдет, ведь в ней не будет обеззараживающего вещества. Ежедневно комната должна проветриваться, и с течением определенного промежутка времени ртуть испаряется.

    На сегодняшний день существуют приборы, способные определить небольшие объемы ртутного вещества и найти место его сосредоточения. Есть и специальные компании, занимающиеся утилизацией ртути.

    5 Окончательная очистка

    После окончательной уборки помещения, где разбился градусник, пол и мебель нужно протереть средством, устраняющим ртутные остатки. Высокий эффект дает раствор с содержанием хлорного железа. Он продается в магазине химических реактивов или хозяйственных товаров. Для этих целей делается 20% раствор и тщательно вытирается вся поверхность. Окончательная обработка - смыв мыльной водой с добавлением соды.

    Заменой хлорного железа может быть раствор марганцовый, либо любой другой, содержащий хлор. Отличным домашним средством против остатков ртути может выступать обычная хлорка. Она разводится в следующих пропорциях: на 5 л воды необходим 1 л хлорки.

    В той комнате, где разбился градусник, после уборки ртути необходимо тщательно вымыть пол и стены. По истечении 10-15 минут раствор с содержанием хлора смывают уже чистой водой. Примерно 7 дней подряд помещение хорошо проветривается. Чересчур охлаждать помещение запрещено, так как ртуть от этого меньше испарится и останется в воздухе.

    Дабы удостовериться в том, что угрозы для жителей в доме не осталось, рекомендуется позвать сотрудников санэпидемслужбы. После полного обследования они скажут, все ли в порядке или нет. При этом важно соблюдать меры предосторожности, ведь речь идет об одном из опасных химических веществ, способных вызвать химическое отравление. После того как все будет убрано, требуется самостоятельная медицинская обработка. Человеку понадобится переодеться в чистое, умыть лицо и протереть кожу всего тела марганцовым раствором. Кроме того, следует очистить полость рта в целях санитарии. Доктора рекомендуют после сбора ртути принять несколько таблеток угля активированного, запив их достаточным объемом воды. Данные действия требуются для выведения ртутных соединений через такой орган, как почки.

    Таким образом, градусник для измерения температуры человеческого тела требует аккуратного отношения к себе. При обращении с ним необходимо быть более осторожным. Однако если он все-таки разбился, придется принимать экстренные меры по устранению ядовитых ртутных шариков с пола и ковра. Это касается всех людей, ведь при отсутствии нужных действий есть большая вероятность получить химическую интоксикацию организма. Если в доме градусники разбиваются довольно часто, следует приобрести электронный термометр.

    Репост
    Наверх