Отремонтировал.ru » Инструменты, оборудование

Пистолет для монтажной пены - какой лучше выбрать?

Пистолет для монтажной пены - какой лучше выбрать? с фото

Содержание статьи

  • 1 Назначение и преимущества пистолета
  • 2 Конструкция пистолета для пены
  • 3 Как пользоваться пистолетом
  • 4 Как выбрать пистолет для пены
  • 5 Как ухаживать за устройством
  • 6 Популярные модели

Сегодня монтажная пена используется практически для всех строительных и ремонтных работ. Это отличный герметик, клей и утеплитель. Пена выпускается в двух вариантах: для самостоятельного применения или для использования вместе с пистолетом. Второй вариант является более предпочтительным по многим причинам, которые будут рассмотрены ниже. Из статьи вы также узнаете, какой пистолет для монтажной пены лучше, как его правильно выбрать, как ухаживать за подобной техникой.

Назначение и преимущества пистолета

Пистолет, предназначенный для баллонов с монтажной пеной, используется для выдачи определенного количества пенополиуретанового герметика и укладки его в определенное место. Таким составом запенивают дверные коробки, металлопластиковые рамы, откосы и отливы, подоконники, швы, отверстия, щели.

В чем выражаются преимущества пистолета по сравнению с использованием обычного баллона:

  • Расход пены оказывается меньшим практически в 3 раза. Происходит это благодаря более точной дозировке выходящего состава. Пена укладывается более экономно, что не приводит к ухудшению качеств шва.
  • Работать пистолетом намного удобнее, нежели нажимать на клапан баллона. Курок нажимается более плавно, поэтому можно не опасаться за выход пены в больших количествах.
    Использование пены без пистолета
  • Узкий ствол позволяет добираться до самых труднодоступных мест. Особенно актуально использование пистолета для заделывания щелей в потолках, так как применение стандартного баллона для этой цели весьма проблематично.
  • Если используется качественный пистолет, то оставшуюся в баллоне пену можно будет использовать повторно спустя какое-то время. Клапаны пистолета способны предотвращать быстрое застывание пенного состава.
  • Конструкция пистолета для пены

    Разберем устройство пистолета для монтажной пены. В состав разборного механизма входят следующие элементы:

    • Корпус. Как правило, он изготовлен из металла, но может быть и пластиковым;
    • Металлический ствол, внутри которого расположен игольчатый стержень;
    • Рукоятка. На ней находится курок, открывающий выпускной клапан;
    • Наконечник (сопло) на трубке, на который можно надевать различные насадки;
    • Адаптер, предназначенный для навинчивания на него баллона с монтажной пеной или промывающей жидкостью. Внутри адаптера (редуктора) имеется клапан;
    • Регулировочный винт, который ограничивает диапазон перемещения курка. С его помощью регулируется количество выпускаемой из сопла пены.



    Как устроен пистолет для полиуретановой пены

    Как пользоваться пистолетом

    Коротко рассмотрим, как пользоваться пистолетом для монтажной пены. Порядок действий состоит из таких этапов:

    1. Баллон с пеной в течение пары минут энергично встряхивается, после чего накручивается на адаптер пистолета. В процессе накручивания баллон держится соплом вверх. Перед началом работы пистолет удерживается за рукоятку, а баллон оказывается перевернутым клапаном вниз.

    2. Поверхность, на которую будет наноситься пена, очищается от загрязнений и смачивается водой. Желательно не проводить работы в жаркое дневное время, так как это может негативно сказаться на процессе полимеризации пены.

    3. Держа пистолет за рукоятку, нажимается курок и пена выходит из сопла. Если необходимо увеличить или уменьшить интенсивность выхода пены, поворачивается регулировочный винт, находящийся на торце ствола. Он ограничивает возможность передвижения курка.




    Нанесение пены при монтаже пластиковых окон

    4. Вертикальные швы заполняются снизу вверх. Если шов широкий, то движения сопла производятся еще и зигзагообразными движениями. Если необходимо проводить работы на потолке, то рекомендуется начать именно с них. Заполнение швов должно проводиться примерно на 30%, так как через некоторое время монтажная пена увеличится в объеме.

    5. Пустой баллон откручивается, после чего пистолет подвергается промывке специальной жидкостью.

    Совет: Если в баллоне еще осталась пена, а вы планируете ее использовать спустя какое-то время, то баллон оставляется на пистолете, а наконечник ствола промывается очистителем.

    6. В процессе временного хранения пистолет оставляется в таком положении, чтобы баллон был снизу.

    Как пользоваться пистолетом для монтажной пены видео продемонстрирует наглядно.

    Как выбрать пистолет для пены

    Сейчас на прилавках магазинов можно увидеть огромное разнообразие пистолетов, предназначенных для работы с пенополиуретановым герметиком. Рассмотрим детальнее, какой строительный пистолет для монтажной пены будет лучше. Для этого следует ориентироваться на несколько основных параметров, перечисленных ниже.

    Из чего изготовлен?

    Конструкция пистолета может быть изготовлена из следующих материалов:

  • Недорогой пластик. Изделия отличаются низкой ценой. Такой механизм совершенно непригоден для длительного использования. Кроме того, надлежащего качества работы получить не всегда удается.


  • Ударопрочный пластик. По своему качеству такие изделия практически не уступают металлическим, но являются более легкими.
  • Металл. Наиболее оптимальный вариант. Отличается долговечностью, простотой работы, надежностью. Просто разбирается и чистится.


  • Металл с тефлоновым напылением. Для таких изделий характерна высокая стоимость. Это уже профессиональные модели. Имеется важная особенность — легкость очистки от остатков монтажной пены.
  • Можно ли разобрать механизм?

    Неразборные изделия, которые имеют небольшую стоимость, после первой же поломки можно выбрасывать. В отличие от них, разборные модели вполне можно реанимировать. Даже несмотря на более высокую цену, разборные пистолеты являются более выгодными, так как служат в десятки раз дольше.

    Герметичность клапанов

    От этого параметра зависит нормальная работа пистолета. Важно, чтобы обеспечивалась герметичность устройства.

    Для проверки пистолета рекомендуется использовать не монтажную пену, а жидкость-очиститель. Вкрутив баллон с очистителем в адаптер, несколько раз необходимо нажать на курок. При этом следует убедиться в отсутствии протечек жидкости. Очиститель должен распыляться под давлением, а не просто вытекать из ствола. Баллон нужно снять.

    Через сутки вновь следует нажать на курок, уже при снятом баллоне. Если герметичность клапанов хорошая, то вновь произойдет распыление очистителя под давлением. Если клапана плохо держат давление, то жидкость просто вытечет из сопла. В этом случае пистолет лучше поменять, так как он имеет подсос воздуха, следовательно, будет быстро засыхать.

    Для чего будет использоваться?

    Немаловажное значение имеет частота использования устройства. Так, если вы планируете применять пистолет только эпизодически, можно отдать предпочтение недорогой разборной модели. Если же вы работаете с монтажной пеной постоянно, то вам выгоднее будет приобрести профессиональную модель с покрытием из тефлона. Несмотря на высокую стоимость, он окупится достаточно быстро, так как вам не придется менять пистолеты постоянно.

    Наличие запчастей

    Выбирая модель какого-то определенного производителя, поинтересуйтесь, имеются ли в наличии запчасти для пистолета для монтажной пены. Иногда из-за одной небольшой детальки приходится полностью менять пистолет. Причем, это относится большей частью не к дешевым устройствам, а к их дорогим аналогам.

    Как ухаживать за устройством

    Несвоевременная чистка загрязненного пистолета приводит к ускоренному износу комплектующих. Если регулярно допускать такие случаи, то ремонт пистолета не заставит себя долго ждать. После каждого использования рекомендуется очистить устройство от остатков пены. Для этого нужно выполнить следующие действия:

    • Открутить пустой баллон;
    • Промыть очистителем адаптер и наружную сторону ствола. Для этого на баллоне с очистителем нужно нажать на соответствующий клапан;


    • Накрутить баллон с очистителем на пистолет, после чего несколько раз нажать на курок. Из ствола выйдут остатки пены и часть очистителя. Как только начнет выходить чистый очиститель, промывку можно считать законченной.

    Совет: После первой промывки рекомендуется оставить пистолет на пару часов, после чего еще несколько раз нажать на курок. В этом случае из ствола выйдут все растворенные частички пены.

    В случае, если промывка не была проведена вовремя, пена внутри пистолета может засохнуть. Лучше не допускать этого состояния. Если это все же произошло, потребуется разобрать устройство. Если вы не знаете, как разобрать пистолет для монтажной пены, то информацию по данному вопросу можно найти в интернете или посмотреть следующее видео.

    Популярные модели

    Поскольку в продаже имеется продукция огромного числа производителей подобной техники, включая малоизвестные фирмы, рекомендуется присмотреться более пристально к технике известных брендов, доказавших на практике высокое качество своей продукции. Наиболее популярны такие производители:

  • Hilti. Надежные модели, качество которых удовлетворит как любителей, так и профессионалов.
  • Зубр. Полностью изготавливаются из металла. Некоторые модели данной фирмы имеют тефлоновое покрытие.
  • Blast. Для изготовления данной модели используются алюминиевые сплавы. Рукоятки у всех моделей пластиковые. В комплекте идут сменные насадки.
  • Kraftool. Металлические изделия, которые способны очень точно регулировать количество выдаваемой монтажной пены.
  • Soudal. Качественные металлические механизмы с покрытием из тефлона.
  • Workman. Профессиональные пистолеты с металлическим корпусом.
  • Мы разобрались в том, как выбрать пистолет для монтажной пены. При правильном выборе такая техника способна прослужить очень долго. Особенно, если ей будет обеспечен необходимый уход.

    Репост
    Наверх