Отремонтировал.ru » Ремонт

Как можно избавиться от грибка в ванной

Как можно избавиться от грибка в ванной с фото

Как избавиться от грибка в ванной комнате - практически каждый человек в своей жизни сталкивался с таким вопросом . Это, к большому сожалению, явление очень распространенное и поражает поверхности в помещениях с повышенным уровнем влажности. Развитие плесени очень опасно для здоровья человека. Споры ее могут вызывать не только аллергические реакции, но и другие изменения в организме. Такое влияние обусловлено тем, что человек постоянно вдыхает токсичные продукты жизнедеятельности грибков.

Содержание
  • Устранить проблему навсегда
  • Удаление пораженных участков на стенах
  • Обработка потолка
  • Профилактические методы борьбы с грибком
  • 1 Устранить проблему навсегда

    Кроме ощутимого вреда на организм грибок делает ванную комнату неэстетичной. Учитывая все факторы, стоит незамедлительно приниматься за очищение всех поверхностей. На первый взгляд может показаться, что эта задача достаточно проста, но когда нужно уничтожить грибок, приходит понимание того, что на этот процесс потребуется не только много времени, но и сил.

    Самыми идеальными условиями для развития грибка является влажное помещение. Минимальный показатель уровня влажности составляет 70%. Способствует развитию и застоявшийся воздух. Поэтому в помещении с плохой вентиляцией грибок развивается намного интенсивнее. Ванная чаще всего подвергается заражению спорами. Для того, чтобы предотвратить возникновение грибка, в первую очередь необходимо нормализировать работу вентиляции, чтобы влажность понизилась.


    Плесень на углах в ванной

    Как вывести грибок в ванной комнате - вопрос частый. Перед тем как выбрать метод борьбы, стоит изучить проблему в полной мере. К примеру, в случае поражения большой площади и в качестве отделки были использованы обои, избавиться от черного грибка будет достаточно сложно. Для этого предстоит выполнить большой объем работы, который включает в себя обработку специальными растворами.

    К огромному сожалению, плесень невозможно убрать навсегда, используя только воду. Чтобы избавиться от проблемы полностью, необходимо принимать радикальные меры, а именно, полностью удалять пораженные места. Если грибок появился на герметике, достаточно будет вытереть его мыльным раствором и обработать антисептическим средством. Это самый простой способ устранить проблему. Более сложно вопрос стоит, если плесень поражает стену или образовывается на потолке. Но, несмотря на всю сложность, устранить такое поражение возможно своими руками, главное, четко следовать рекомендациям.

    2 Удаление пораженных участков на стенах

    Если просто убрать грибок со стены и при этом не провести никакую обработку, долговременный эффект не будет получен. Поэтому в обязательном порядке дезинфекция рекомендуется на этапе отделочных работ, что предотвратит образование грибка. Это можно сделать, используя специальную антигрибковую грунтовку или добавить в нее специальный антисептический раствор.

    Очистить поверхность недостаточно, необходимо удалять более глубокие слои отделки, в некоторых случаях, до самого основания. При выполнении данной работы в обязательном порядке нужно надевать маску, чтобы пыль не попадала в дыхательные пути. Когда пораженный участок полностью удален, очень важно его высушить. Для этой цели могут быть использованы фены, вентиляторы или обогревательные приборы. Проводить ремонт на мокром участке категорически запрещено, это станет причиной развития новых очагов.


    Снятие старой краски на стенах

    После того как участок полностью высыхает, его обильно пропитывают антигрибковым раствором. Он также должен полностью высохнуть. Наносить стоить несколько слоев раствора, чтобы он проник как можно глубже в основание. Спешить здесь недопустимо. Для нанесения раствора можно использовать обычную малярную кисть или валик, отличного результата можно достичь, используя распылитель. После высыхания последнего слоя можно наносить грунтовку, которая улучшит сцепление основания и новых слоев. Дополнительно обрабатываемый участок рекомендуется покрыть слоем жидкой гидроизоляции. Только после этого можно приступать к нанесению раствора штукатурки и выполнению шпаклевочных работ, тем самым подготавливая поверхность к отделке.

    3 Обработка потолка

    Вывести грибок с поверхности потолка намного сложнее, чем на стен или на плитке. Принцип работы, практически, не отличается от работы на стенах. Пораженный участок необходимо обработать специальным раствором.

    Если плесень только начала развиваться, от нее поможет избавиться металлическая щетка. С ее помощью поверхность счищается до места, не пораженного грибком. Такую процедуру можно провести с помощью обычного шпателя среднего или маленького размера. Очень важно во время выполнения работы надевать не только маску, но и защитные очки. Они не позволят пыли со спорами попадать на слизистую оболочку. После того как участок очищен, он также как и в случае с обработкой стен должен полностью высохнуть, после чего обрабатывается медным купоросом или антигрибковым средством.




    Обработка стен и потолка от плесени

    Если поражение затронуло боле глубокие слои штукатурки, она снимается до самого основания и обрабатывается как в первом случае. Перед началом финишной отделки поверхность должна полностью высохнуть. Рекомендуется в это время не пользоваться ванной, поскольку влажность воздуха сразу увеличится и вся работа может пойти насмарку.

    Для предотвращения повторного образования грибка рекомендуется поверхность регулярно, не реже одного раза в месяц, обрабатывать раствором с содержанием хлора.

    4 Профилактические методы борьбы с грибком

    Борьба с грибком должна иметь профилактический характер. Именно предварительные действия предупредят его образование. Как бороться с такой проблемой в домашних условиях самостоятельно? Для этого достаточно изучить некоторые правила и рекомендации.




    Новые пластиковые трубы против плесени
  • Для того чтобы микроорганизмы не развивались на кафеле или в более глубоких слоях отделки, необходимо поддерживать соответствующий уровень влажности.
  • Показатель не должен подниматься выше 40%. Для поддержания такого уровня влажности ванную комнату в обязательном порядке необходимо оборудовать качественным полотенцесушителем подходящего размера. Он будет просушивать влажный воздух после принятия ванны или душа.

  • Решить проблему с вентиляцией.
  • Воздух не должен застаиваться, образуя идеальные условия для развития плесени. Для решения этой проблемы рекомендуется установить современный вентилятор в вентиляционную трубу. Он может быть подключен к включателю и начинать работать, как зажигается осветительный прибор. После каждого приема душа необходимо оставлять включенным вентилятор и немного приоткрывать дверь. Это позволит свежему воздуху проникать внутрь ванной комнаты.

  • В случае, если планируется капитальный ремонт, в обязательном порядке необходимо обработать все поверхности антибактериальным раствором перед укладкой плитки. Швы между кафелем рекомендуется заделать герметиком с силикона. Он не позволит влаге проникать к основанию.
  • Убираем всевозможные протечки на сантехнике, чтобы не образовывались очаги развития вредоносных организмов.
  • Старые металлические трубы лучше всего заменить на современные пластиковые. Их основное преимущество заключается в том, что на них не образуется конденсат, а это лишние очаги образования влажности.
  • В ванной комнате не рекомендуется сушить белье, это значительно увеличит уровень влажности в помещении, чего необходимо избегать.
  • Удалить плесень можно, используя различные средства. Готовые препараты приобретаются в строительном магазине. Они готовы к употреблению сразу после открытия емкости. Очень часто используется раствор медного купороса. Для обработки поверхности в качестве профилактики можно использовать раствор, приготовленный на основе хлорки. Ее можно купить в хозяйственном отделе.

    В домашних условиях можно приготовить раствор на основе обычной пищевой соды.

    Такое средство станет профилактикой, а не средством эффективной борьбы с грибком на поверхности. Соблюдая все правила и рекомендации, можно предотвратить негативные последствия повышенной влажности.

    Репост
    Наверх