Отремонтировал.ru » Ремонт

Плитка на пол на балкон - виды и способы укладки

Плитка на пол на балкон - виды и способы укладки с фото

Содержание статьи

  • 1 Пол из плитки на балконе: преимущества
  • 2 Разновидности материала
  • 3 Выбираем плитку для балкона
  • 4 Виды укладки
  • 5 Инструкция по укладке
Серая холодная железобетонная плита представляет собой далеко не самый привлекательный вариант балконного пола. Поэтому многие владельцы городских квартир подбирают для своих балконов более удобное и эстетичное напольное покрытие, зачастую останавливая свой выбор на различных видах плитки. Далее мы расскажем, как выбирается плитка на пол на балкон.

Пол из плитки на балконе: преимущества

Плиточный пол обладает целым рядом несомненных достоинств:

  • прочность;
  • морозостойкость;
  • долговечность;
  • эстетическая привлекательность;
  • химическая и биологическая стойкость;
  • возможность легкой и быстрой очистки.

Плитку можно было бы считать идеальным напольным покрытием, если бы не два существенных недостатка, из-за которых в жилых комнатах она почти не используется. Во-первых, этот материал является холодным на ощупь, во-вторых, он хорошо отражает звук, делая помещение гулким и потому каким-то по-казенному неуютным.

Но в условиях небольшого балконного пространства, куда обитатели квартиры выходят не так уж часто, все слабые стороны плитки сводятся к минимуму, что дает основания признать ее наилучшим вариантом напольного покрытия для балкона или лоджии.

Разновидности материала

Современные производители предлагают нам несколько видов напольной плитки: отличаются они не только составом сырья, но и технологией производства:

  • Кафельная или керамическая плитка
    Исходным материалом для данного вида плитки служит смесь из глины, песка и некоторых материалов. После формовки плитка попадает в обжиговую печь, затем на нее наносят глазурованное покрытие. Именно глазурь определяет цвет и фактуру кафельной плитки, которые весьма и весьма разнообразны.
  • Керамогранит
    Изготовление керамогранитной плитки происходит следующим образом: находящаяся в формовочной емкости порция глиняного раствора подвергается обжатию со значительным усилием, после чего поступает на обжиг, причем температура последнего значительно превышает температуру обжига кафельной плитки. В результате получается материал не только внешне похожий на природный камень, но и соответствующий ему по таким характеристикам, как прочность, устойчивость к температурным перепадам, объем водопоглощения и морозоустойчивость.Керамогранит выпускается как в чистом виде, так и с покрытием из глазури. Глазурованная керамогранитная плитка отличается разнообразием по цвету и текстуре поверхности, поэтому является более привлекательной с точки зрения дизайна.
    Недостаток керамогранита – значительная стоимость, это один из самых дорогих видов напольного покрытия.
  • Клинкерная плитка
    Данный вид плитки – покрытие надежное и долговечное. Его главным преимуществом является высокая износоустойчивость. Обладая солидным набором достоинств, среди которых морозо-и влагоустойчивость, клинкерная плитка обходится дешевле керамогранита.
  • Кварцвиниловая плитка
    Это новый вид полимерной плитки, в состав которой, кроме ПВХ, входит кварцевый песок (до 80%). Естественно, такое большое содержание кварца не может не отразиться на свойствах изделия. Кварцвиниловая плитка обладает высокой прочностью, она практически не подвергается истиранию. Хотя «виновницей» последнего достоинства является не кварц, а полиуретановая пленка, нанесенная на плитку поверх декоративного слоя.
  • Плитка Котто
    До недавнего времени плитка этой марки изготавливалась без глазурованного покрытия, из-за чего имела естественный коричневый или желтоватый цвет. Теперь же глазирование встречается все чаще, что значительно расширило ассортимент плитки по цвету и фактуре.







  • Выбираем плитку для балкона

    При подборе плитки на пол на балкон следует помнить о главном условии: напольное покрытие на балконе не должно быть слишком тяжелым, особенно если он уже благоустроен и остеклен. По этой причине массивные виды плитки с максимальной износостойкостью (5-й класс по PEI) приобретать не следует, лучше отдать предпочтение более легкому варианту – плитке с износоустойчивостью PEI 3.




    Если вы еще не остеклили свой балкон, то рекомендуем вам нашу статью. Прочитав ее вы узнаете какие окна лучше ставить на балкон и лоджию, и на что обращать внимание при их выборе.

    Укладка системы «Теплый пол» под плитку является популярным вариантом дополнительного утепления балкона. А о том, какую именно систему выбрать и о ее монтаже, читайте на нашем сайте.

    Чтобы маленькое пространство балкона не казалось еще меньшим, не стоит укладывать на нем крупную плитку. Большинство специалистов сходится во мнении, что оптимальный размер для плитки балконного пола – 40х40 см. По тем же соображениям выбирают цвет плитки: темные тона зрительно уменьшат объем помещения, поэтому для балкона следует выбирать покрытие светлых и ярких оттенков, особенно если он смотрит на север.

    Совет: Для того чтобы пол получился однородным, покупайте всю необходимую плитку за один раз, причем с запасом в 5% — 10%.

    Если балкон не застеклен, его пол часто бывает влажным из-за атмосферных осадков или даже покрыт льдом. В таких условиях плитка с гладкой поверхностью на открытом балконе (лоджии) может оказаться травмоопасной. Более удачный вариант – плитка с шероховатой поверхностью (или рельефной).




    На открытом балконе рельефная плитка является более предпочтительным вариантом

    Виды укладки

    Мастера практикуют несколько способов укладки плитки на пол:

  • Стандартный (базовый)
    Самый простой способ, при котором каждая из сторон плитки оказывается параллельной той или иной стене. Укладку начинают с середины пола, двигаясь к стенам.




    Отделка балкона плиткой стандартным способом
  • Диагональный
    Более интересный с точки зрения дизайна вариант, к тому же он создает иллюзию увеличенного пространства. Плитку в этом случае следует выбирать без рисунка. Диагональный способ укладки довольно сложен и отличается большим количеством отхода.




    Кафельная плитка на балконе, уложенная в шахматном порядке
  • Шахматный
    Один из самых привлекательных по эстетическим качествам способов. Можно чередовать плитку контрастных цветов либо различных оттенков одного цвета.
  • Калейдоскоп
    Маленькие плитки нескольких цветов укладывают в случайном порядке. Очень яркий и «позитивный» вариант покрытия.




    Пример укладки плитки на лоджии способом «Калейдоскоп»
  • «Елочка»
    Весьма популярный для напольного покрытия вариант, внешне напоминающий паркет. Способ подходит для плитки любого цвета кроме имитирующей камень.



  • Как вы думаете, можно ли положить плитку на деревянный пол? Ответ на этот вопрос в нашей отдельной статье.

    А про укладку пробкового пола своими руками на балконе или лоджии можно узнать тут. Данный материал также весьма популярен.

    Инструкция по укладке

    Любую работу выполнять будет легче, если все необходимое приготовлено заранее. Проверьте, все ли инструменты и вспомогательные средства у вас имеются. Вам понадобятся:

    • строительный уровень;
    • плиткорез (или стеклорез);
    • зубчатый шпатель;
    • молоток;
    • кусачки;
    • рулетка.

    Из вспомогательных средств вам необходимы карандаш, губка и чистая тряпка.

    При монтаже напольной плитки на балконе все действия выполняют в следующей последовательности:

    Подготовительные работы

    Первым делом необходимо демонтировать старое напольное покрытие, если укладывать плитку поверх него, можно превысить предельно допустимую нагрузку на балконную плиту (400 кг/кв. м для новых домов и 200 кг/кв. м для зданий советской постройки).
    Если базовый пол является неровным, на него следует уложить стяжку по одному из двух вариантов:

  • «Мокрая» стяжка
    Представляет собой раствор, содержащий бетон и песок. Укладывается по слою гидроизоляции (пергамин, изоспан, пленка) и теплоизоляции (при необходимости), например, по керамзиту или пеноплексу.
  • Лаги
    На слой гидроизоляции укладывают бруски сечением 50х50 мм или 50х70 мм, прикручивая их к бетонному основанию посредством дюбелей. Затем в пространство между этими брусками укладывают теплоизоляционные плиты Пеноплекс или Ursa XPS (экструдированный пенополистирол). Далее поверх теплоизоляционного материала кладут листы влагостойкой фанеры, прикручивая ее саморезами к обрешетке из брусков. Последний слой – гипсоволоконные листы.
  • Укладка плитки

    Отделку балкона следует производить при температуре воздуха не ниже +10С.
    На стяжку укладывают влагостойкий мат из полиэтилена, который затем грунтуют специальным составом (можно UNIS) или раствором клея ПВА (на практике обычно проводится только грунтование стяжки). Теперь на пол следует нанести разметку, контролируя ее точность. Кладку плитки начинают с середины пола, резаные куски лучше класть по углам, где они будут менее заметными.

    Совет: Перед раскроем плитку можно замочить в воде на несколько часов , после чего ее можно будет резать обычным ножом.

    Клей необходимо наносить зубчатым шпателем, обрабатывая за проход около 1 кв. м пола.
    Для однородности швов между соседними плитками укладывают крестообразные прокладки.
    Плитку из керамогранита можно укладывать без швов, это создаст иллюзию цельного покрытия.




    Укладка плитки на пол

    Через сутки после укладки плитки прокладки снимают и приступают к затирке швов. Для этого используют скребок с резиновой накладкой. Пятна затирки на плитке необходимо сразу удалять влажной тряпкой, затем, сменив ее на сухую, плитку следует тщательно натереть.

    Плитка на балконе видео

    В продолжении нашей статьи «Укладка плитки на балконе: способы и материалы» предлагаем вам посмотреть видеосюжет. Вы увидите весь процесс укладки, начиная с гидроизоляции пола.

    Плитка на балконе фото

    Здесь вы можете посмотреть небольшую коллекцию фотографий на тему нашей статьи.

















    Репост
    Наверх