Отремонтировал.ru » Ремонт

Возможна ли установка кондиционера на балконе - варианты и советы

Возможна ли установка кондиционера на балконе - варианты и советы с фото

Содержание статьи

  • 1 Какое выбрать место для установки системы кондиционирования?
  • 2 Монтаж кондиционера на застекленном балконе
  • 3 Обустройство козырька

Самым простым и распространенным вариантом является установка кондиционера на балконе. Но перед началом монтажных работ необходимо понять, что представляет собой система кондиционирования. Кондиционер создает в закрытых помещениях и поддерживает в автоматическом режиме следующие параметры:

  • охлаждение и очищение воздуха;
  • скорость движения воздуха;
  • влажность.

Данное устройство состоит из внутреннего испарителя и наружного конденсатора. Внутренний блок поглощает из помещения теплый воздух, выводит его и возвращает уже охлажденным. Наружный же блок отдает во внешнюю среду поглощенное тепло. Оба блока соединены между собой медными трубками с фреоном, обладающим теплопоглощающими свойствами.

Для бесперебойной и качественной работы всей системы кондиционирования наружному блоку необходим постоянный поток свежего воздуха. Поэтому монтаж данного агрегата выполняется только за пределами помещения. Если помещение, в котором устанавливается кондиционер, имеет выход на балкон, то существуют два способа, как установить кондиционер на балконе.

Какое выбрать место для установки системы кондиционирования?

Лучшим местом, конечно, является балкон. Установка кондиционера на балконе считается практичной по следующим причинам:


Установить кондиционер на открытом балконе гораздо проще, чем на остекленном
  • легкий монтаж из-за устойчивой опоры под ногами;
  • нет необходимости устанавливать защитный козырек;
  • надежная защита кондиционера от сосулек и снега, падающих с крыши;
  • наружный блок меньше пылится;
  • удобный доступ для чистки оборудования.

Но в данном случае речь идет об отрытом балконе. Кондиционер устанавливается на стене помещения с таким расчетом, чтобы расстояние между внутренним и наружным блоками системы было самым минимальным. Расстояние между наружным блоком и плитой верхнего балкона должно быть 30 см.

Вес наружного агрегата может быть больше 60 кг, поэтому систему необходимо хорошо укрепить. Для этого можно создать несущую конструкцию, которая будет надежно поддерживать блок на весу.

Вибрация, которая возникает при работе кондиционера, может оказывать постепенное разрушительное воздействие на любую поверхность, куда устанавливается агрегат: стена помещения или балконное ограждение. Поэтому система амортизации, которая будет гасить вибрацию, должна быть хорошо продумана.

Затем оба блока соединяются медными трубками (трассой), и система запускается в работу. Дренажную трубку можно вывести за пределы балкона или оставить ее на месте. Если она остается на балконе, то вода будет стекать в специально приготовленную для этого емкость.

Помните, что на кондиционер отрицательно влияют прямые солнечные лучи. Поэтому необходимо установить кондиционер на балконе там, куда солнце попадает меньше всего.

Если в будущем вы планируете застекление балкона, во избежание дополнительных финансовых затрат лучше сразу устанавливать кондиционер снаружи балконного ограждения.




А о том, как остеклить балкон своими руками вы узнаете из нашей статьи. Она также будет полезна и тем, кто собирается заказывать установку окон в специализированных компаниях, так как вы сможете грамотно проконтролировать процесс.

Если ваши перила на балконе не достаточно крепки и надежны, то их стоить заменить. С возможными вариантами ограждений можно ознакомиться в нашем обзоре.

Про использование на окнах вентиляционных клапанов читайте здесь.

Монтаж кондиционера на застекленном балконе




Наружный блок категорически запрещается устанавливать внутри помещения. Для полноценного функционирования прибору просто не хватит воздуха. Поэтому самым распространенным способом установки кондиционера на лоджии является монтаж аппарата на парапете. Надо отметить, что некоторые хозяева все же идут на риск и решаются размещать его внутри застекленной лоджии или балкона, но в этом случае для нормального функционирования кондиционера необходимо держать окна открытыми.

Внешний блок кондиционера на балконе можно закрепить на фасадную сторону или на любую из боковых его сторон. Если фасад вашего дома выходит на оживленную улицу, а под балконом находится тротуар, то установка кондиционера на балконе возможна лишь на его боковую сторону.




Возможные варианты крепления кондиционера на парапет

Выбирайте ту сторону, которая меньше всего обогревается лучами солнца. Конечно, увеличение длины коммуникационной трассы (электрические провода, трубки с фреоном, дренажная трубка) влечет за собой дополнительные монтажные работы. Но это является самым правильным решением.

Перед проведением монтажных работ необходимо убедиться в прочности балконного ограждения. Вес наружного блока кондиционера довольно большой, поэтому парапет лучше дополнительно укрепить. К дополнительным работам перед установкой кондиционера относится также монтаж специальной крепежной конструкции.

Этапы установки
  • Пробивание отверстия в стене помещения для вывода коммуникационной трассы на балкон.
  • Установка кронштейнов для наружного блока на балконном ограждении.
  • Установка и крепление наружного блока кондиционера.
  • Соединение внутреннего и наружного блоков коммуникационной трассой.
  • Запуск системы кондиционирования в работу.
  • Кронштейны для установки наружного блока привариваются к металлическим элементам балконного ограждения или крепятся анкерами. Наружный блок не должен перегреваться. Для этого между ним и ограждением балкона необходимо оставить небольшое расстояние.




    Монтаж креплений для установки кондиционера

    После надежного монтажа кондиционера на балконе его наружный и внутренний блоки соединяются в единую систему. Необходимо помнить, что трубки с фреоном не должны перегибаться. Вся коммуникационная трасса закрывается пластиковым коробом.




    Чтобы не было ошибок и дальнейших проблем, для осуществления данного этапа лучше пригласить профессионала.

    Наружный блок кондиционера на застекленном балконе, установленный данным методом, невозможно полностью защитить от атмосферных явлений. Но компрессор, размещенный внутри блока, является самым дорогостоящим элементом всей системы кондиционирования. Поэтому необходимо позаботиться о безопасности наружного блока. Можно попытаться хотя бы частично оградить его от снега, сосулек и осадков. Для этой цели над агрегатом можно установить козырек.







    К сожалению, зимой кондиционер не сможет работать в роли обогревателя и чтобы на балконе было тепло, придется искать другие варианты его обогрева. Инфракрасный пленочный настенный обогреватель является одним из них.

    А если вы планируете оформить окна на балконе или лоджии шторами, то рекомендуем вам обратить свое внимание на шторы День-Ночь. Их оригинальная конструкция несет в себе не только красивый внешний вид, но и практическое значение.

    Обустройство козырька

    При установке козырька над наружным блоком кондиционера необходимо соблюдать несколько правил:

    • козырек устанавливается на расстоянии 25-30 см от блока;
    • наклон козырька должен составлять 70 градусов;
    • козырек должен на 20 см выступать за границы наружного блока.

    Для большей прочности и долговечности козырек лучше всего изготовить из листа оцинкованной стали. Опорную конструкцию козырька представляют металлические уголки, которые крепятся к балконному ограждению с особой точностью. Отверстия под крепежи уголков и самого козырька должны быть глубокими. Выполняются с помощью перфоратора.

    Металлическая конструкция защитного козырька достаточно простая, но надежная. Козырек методом сварки крепится к опорным уголкам. А к стене крепится с помощью анкеров.

    На вопрос: можно ли установить кондиционер на балконе теперь ответ вы узнаете. Но если вы уже решили, каким способом осуществлять установку, хорошо подумайте, сможете ли Вы осуществить все монтажные работы самостоятельно без риска своему здоровью. Даже при самых малых сомнениях доверьте это дело профессионалам.

    Процесс монтажа кондиционера на парапете лоджии представлен на видео.

    Репост
    Наверх