Отремонтировал.ru » Материалы

Смазка пластиковых окон своими руками - лучшие средства и правила ухода

Смазка пластиковых окон своими руками - лучшие средства и правила ухода с фото

Содержание статьи

  • 1 Почему нужно смазывать окна ПВХ?
  • 2 Чем смазывать фурнитуру и уплотнители
  • 3 Полноценный уход за окнами ПВХ
  • 4 Как смазывать пластиковые окна видео

Каждый день на стандартную смазку системы оконных механизмов налипают пыль и уличная грязь. Если не уделять этому фактору должное внимание, то со временем закрывать подобное окно будет всё сложнее. Разумеется, проблемы такого рода проявляют себя не сразу: по этой причине многие домовладельцы даже и не догадываются о том, что фурнитура пластиковых окон нуждается в аналогичной заботе, что и стоящий под окном автомобиль. Из этого материала вы узнаете: чем смазывать пластиковые окна, для чего совершать эту процедуру и как.

Почему нужно смазывать окна ПВХ?

Важно знать о том, что своевременная смазка окон ПВХ поможет избежать довольно серьёзных проблем с закрытием окна, которое со временем у многих владельцев начинает «щёлкать» или скрежетать. Если игнорировать ситуацию долгое время, такой подход может обернуться дорогостоящим ремонтом.


Смазка фурнитуры

По истечении определённого времени заводская смазка устаревает. Если не смазывать механизм окна, то сильное трение металлических частей по обе стороны будут интенсивно стачиваться, ответные планки – изнашиваться, а кроме уличной пыли в раме от подобного процесса будет накапливаться и пыль металлическая. Окно начинает плохо закрываться, ход ручки заметно тяжелеет. Неплотно закрытое окно становится причиной сильного сквозняка и серьёзных теплопотерь.

Нередко популярные ранее серии фурнитуры, которые используются сегодня в большинстве домов, являются устаревшими моделями, а потому – снятыми с производства. Это значит, что в случае возникновения указанных проблем – вы можете и не найти «родные» детали для окна. Придётся производить замену всего механизма, включая проведение нежелательного ремонта, который однозначно выльется в копеечку. Избежать всего этого поможет своевременная смазка.

Чем смазывать фурнитуру и уплотнители

Итак, чем стоит смазывать механизм окна ПВХ? Для подобной цели сгодится любое машинное масло, предназначение которого заключается в смазке производственных механизмов. Нет большой разницы в том, будет оно синтетическим или, к примеру, минеральным. Однако помните, что для второго вида характерно сильное «загустение» при низких температурах.

Нередко применяют и современное силиконовое масло. Причём лучше всего использовать изделие зарубежной марки, поскольку оно имеет наиболее густую массу и дольше держится. Одним из лучших отечественных средств, которое может поспорить с иностранными маслами, считается смазка типа солидола, к примеру, ЦИАТИМ.

Какие вещества не годятся для смазки? Перечислим основные моменты:




Набор для смазки пластиковых окон
  • Ни в коем случае не применяйте для этих целей растительные масла: моментально высыхая, они начинают работать, словно наждачная бумажка! Не пройдёт и года, как весь роликовый механизм с такой смазкой износится.
  • Не стоит пользоваться сливочным маслом, а также маргарином, вазелиновой жидкостью, гелем для обуви и другими бытовыми веществами, – все они аналогичным образом будут способствовать скорейшей «болезни» ваших окон.

В случае с уплотнителями: профессионалы, как правило, рекомендуют использовать силиконовое масло, которое не способно повредить резину. Также можно приобрести специальную смазку для уплотнителей пластиковых окон и обрабатывать их одновременно с фурнитурой.

Полноценный уход за окнами ПВХ

Смазывают оконную фурнитуру всегда тщательно и предельно аккуратно. Но чтобы сделать это правильно, надо не только знать как смазать пластиковые окна, но еще и где. Чтобы подойти к этому вопросу с толком, следует прислушаться к профессиональным рекомендациям и воспользоваться следующей пошаговой инструкцией.

  • Очистка фурнитуры окна. Используйте жёсткую кисточку для проведения полноценной очистительной процедуры. Откройте окно и тщательно протрите влажной тканевой салфеткой все скрытые части. Уделяйте особое внимание местам присоединения подвижных створок к статичным рамам. Именно в этих частях пребывает устаревшая смазка, а также скапливается основная грязь, которые и необходимо ликвидировать.
  • Смазка фурнитуры и механизма. После очистки оконной фурнитуры начните брызгать на роликовый механизм силиконовую смазку. На каждую деталь рекомендуется наносить не более двух капель масла. В процессе смазки постоянно поворачивайте ручку управления, словно открывая и закрывая окно: таким образом вы равномерно распределите смазку по всей поверхности трущихся деталей.
  • Осмотр, чистка и смазка уплотнителей. Смазывая уплотнители, вы продлеваете жизнь окнам ПВХ. Их усаживание эквивалентно 80% поломок при ремонтных работах. При необходимости замены уплотнителя следует сперва аккуратно снять старый с помощью плоской отвёртки и вставить на его место новую деталь, предварительно смазав место посадки силиконовой маслом. После установки необходимо обильно смазать и сам уплотнитель.
  • Регулировка окна. Окна снабжены петлями, которые регулируются при помощи резьбы. В случае если окно дало усадку, отрегулируйте его положение.


    Данная схема поможет вам разобраться как правильно смазывать пластиковые окна
  • Смазывать фурнитуру рекомендуется в начале весны или к концу осени. Процедуру смазки ПВХ окон можно осуществлять и раз в год при отсутствии стабильного загрязнения. Если же фурнитура загрязняется довольно быстро, необходимо чистить и смазывать механизм и уплотнители окон не реже 2 раз в год. Ответственный подход к этому вопросу станет главным фактором долгой и стабильной жизни ваших окон.




    Регулировка окон ПВХ своими руками описана в нашей статье-инструкции. Процесс достаточно простой, так что, обладая нужной информацией, все можно сделать самостоятельно.

    Как мыть пластиковые окна вы узнаете из этого материала. В нем описаны основные правила процесса и популярные средства, которые помогут отмыть оконный профиль от различного рода загрязнений.

    Как смазывать пластиковые окна видео

    В данном разделе предлагаем вам посмотреть видеоролик по теме нашей статьи о том, как и чем смазывать пластиковые окна, и как за ними ухаживать.

    Репост
    Наверх