Отремонтировал.ru » Ремонт

Как правильно стирать пальто из полиэстера

Как правильно стирать пальто из полиэстера с фото

Когда возникает проблема, как стирать пальто из полиэстера, то в голове сразу приходит мысль отдать пальто в химчистку. Но большинству людей это не по карману, нет химчистки поблизости, а пальто нужно срочно постирать или ряд других причин. Наше исследование вам поможет справиться с этой задачей в домашних условиях.

Содержание
  • Особенности стирки изделий из полиэстера
  • Решаем вопрос
  • 1 Особенности стирки изделий из полиэстера

    Полиэстер - это синтетическое волокно, которое обладает рядом положительных свойств. Не боится моли, не меняет цвет, не блекнет, находясь под воздействием ультрафиолетовых лучей, стоит относительно не дорого, быстро сохнет, практически не мнется и легко поддается стирке. Еще одна характерная черта полиэстера: в отличие от натуральных тканей он не меняет свою форму после правильной стирки!


    Стирка изделий из полиэстера

    Перед стиркой изделие необходимо подготовить: нужно избавиться от крупных элементов декора, металлических застежек, чтобы избежать повреждения самого изделия. Также необходимо изучить ярлык на одежде, которую вы собираетесь постирать. Там содержится информация для правильной и безопасной стирки. Это связано с тем, что некоторые изделия можно стирать при температуре 60?С, но большая часть изделий из полиэстера стирается при температуре 40?С. Соблюдайте все предостережения, указанные на бирке. Ведь иногда изделие может подвергаться только "сухой очистке" (нарисован перевернутый тазик), в этом случае непременно отдавайте его профессионалу в химчистку, дабы не испортить вашу любимую одежду.

    2 Решаем вопрос

    Пальто из полиэстера можно постирать двумя способами. Это ручная и машинная стирка. Но в обоих случаях нужно помнить правила при стирке этого материала. Синтетику стирают в прохладной воде, так как при нагревании полиэстер запоминает форму и в дальнейшем придать вещи прежний вид будет очень сложно. Могут появиться складки, которые раньше отсутствовали, также пальто может уменьшиться в размерах от слишком горячей воды, и вы испортите вещь. Испортить ткань можно отбеливателем, поэтому при необходимости используйте отбеливатель, не содержащий хлор. Нельзя выкручивать и сильно мять вещь. Грязь с синтетики сходит быстро, поэтому стирать изделие долго не придется.

    Из выше перечисленных нюансов можем убедиться, что стирать пальто из полиэстера руками очень хлопотно, лучше доверить это стиральной машине. Достаточно выбрать программу "деликатная стирка" или "синтетика", установить температуру 40?С, минимальное количество оборотов. Добавьте порошок, кондиционер - это придаст свежесть вещи и снизит воздействие статического электричества. Не лишним будет дополнительное полоскание во избежание остатков порошка на ткани. После стирки пальто повесьте на плечики над ванной, чтобы сбежала вода, расправьте его. Нельзя сушить изделие на солнце, это нарушит структуру ткани. Лучше всего положить вещь, предварительно расправивв, на ровную поверхность для сушки. Не пересушивайте одежду. При необходимости отпарьте через марлю.

    Есть один нюанс: машинная стирка способствует потере формы и может испортить вещь. Только при ручной стирке можно избежать заломов, складок, бережно и аккуратно постирать изделие. Но лишь вам решать, доверяете ли вы своей стиральной машине больше, чем себе. Выбор за вами.
    Если есть возможность, то лучше обратиться в химчистку, именно там вещи придадут надлежащий вид. Но если все-таки такой возможности нет, то выше мы рассказали вам, как можно безопасно постирать пальто в домашних условиях с наименьшими хлопотами и великолепным результатом. Помните, достаточно малейшей ошибки на любом этапе стирки, чтобы испортить пальто. Нужно все лишь соблюдать осторожность, выполнять рекомендации. Успех не заставит себя долго ждать.

    Репост
    Наверх