Отремонтировал.ru » Ремонт

Как правильно постирать вещь, чтобы она села

Как правильно постирать вещь, чтобы она села с фото

Вещи из натуральных тканей в процессе носки иногда растягиваются и теряют форму. Исправить ситуацию можно, узнав, как постирать вещь, чтобы она села. Для этого необходимо ознакомиться с инструкцией по уходу за ней и узнать точный состав ткани. Поскольку каждый материал имеет свои особенности, то и подход к вещи должен быть индивидуальным. При правильных действиях усилия будут вознаграждены. Растянувшаяся вещь примет свои первоначальные размеры и снова будет радовать своего владельца.

Содержание
  • Изделия из шерсти
  • Изделия из хлопка
  • Джинсовые вещи
  • Изделия из вискозы
  • 1 Изделия из шерсти

    Шерстяные изделия всегда требуют деликатной стирки. Если хотите, чтобы вещь из шерсти села, сначала внимательно прочтите все рекомендации производителя. Обычно информация об уходе за изделием находится на этикетке.

    Стирать шерстяную вещь лучше руками. Стирка в машине, даже на деликатном или ручном режиме, может изменить фактуру шерсти, и ваш предмет гардероба будет безвозвратно испорчен.


    Важна правильная сушка шерстяных вещей

    Температуру воды нужно сделать на 10-15°С выше рекомендованной производителем. Пусть ваша вещь полежит в теплой воде 20 минут. Сильно тереть изделие тоже не стоит, все действия должны быть предельно аккуратными. Полоскание же проводится в холодной воде. Можно добавить в воду кубики льда.

    После полоскания шерстяную вещь выкручивать не нужно. Чтобы удалить излишки воды, достаточно промокнуть ее полотенцем.

    Сушка тоже играет большую роль в усадке. Расстелите вещь на плоской горизонтальной поверхности и аккуратно расправьте ее. Пусть в таком положении сохнет.

    Единственный момент, который стоит учитывать, - это то, что при усадке вещь уменьшается не только в ширину, но и в длину. Если, например, вы усаживаете свитер, то убедитесь, что он не стал коротким. При необходимости немного его растяните, но только в длину.


    Шерстяные вещи садятся и в ширину, и в длину

    Учитывайте и процентное содержание в изделии шерсти. С вещами из 100% шерсти нужно быть особенно внимательными, поскольку они могут сесть быстро и намного больше желаемого. Растянуть их потом уже не получится.

    2 Изделия из хлопка

    Вещи из хлопка часто растягиваются, особенно если их состав - 100% хлопок. Это может произойти как после длительной носки, так и в результате неправильной стирки. Исправить положение дел тоже можно стиркой растянувшейся вещи в машине при высокой температуре.

    Прежде всего ознакомьтесь с рекомендациями по уходу за изделием. Рекомендованную температуру нужно превысить на 20-30°С. Порошок для белых или цветных тканей выберите в зависимости от цвета вещи, которую вы стираете. Не забывайте о том, что материал в горячей воде может полинять. Яркая однотонная одежда, возможно, утратит яркость. Разноцветная ткань тем более подвержена риску потерять вид под воздействием высокой температуры.

    Если риска того, что вещь полиняет, нет, то после стирки в машине ее на 5-7 минут можно положить в кипяток. Таким образом вещь сядет на размер. Если такой усадки мало, то подержите ее в кипятке 10-15 минут, и она сядет на 1,5-2 размера.

    Если после всех манипуляций вещь не села, продолжать повышать температуру или предпринимать еще какие-либо действия не стоит. Вряд ли ее уже удастся уменьшить. А вот испортить окончательно можно. Поэтому лучше не рисковать.

    3 Джинсовые вещи

    Одежда из джинсового материала очень сильно подвержена растяжению в процессе носки. Помимо общего увеличения в объеме, вытягиваются брюки на коленях, куртки и рубашки на локтях. Такова особенность самого материала. С этим явлением производители одежды удачно справляются, добавляя в хлопок эластичные нити.

    Сойти с мерки, стать большими джинсы могут не только в результате растяжения, но и просто потому, что их хозяин похудел.




    Стирка джинсов сначала в холодной, затем в горячей воде

    Несколько сброшенных килограммов не требуют смены всего гардероба. Большинство вещей на стройной фигуре будет смотреться замечательно, что не относится к джинсовым брюкам. Когда они слегка велики, то приобретают мешковатый вид.

    В любом случае, если нужно усадить джинсовую вещь, актуальны все советы по стирке изделий из хлопка. Конечно, при условии, что у вас хлопчатобумажные, а не с большим содержанием синтетики джинсы.

    При стирке джинсовой одежды в очень горячей воде высока вероятность того, что она изменит цвет. Кроме того, джинсы могут уменьшиться как в объеме, так и в длине. Поэтому сушить их лучше, просто повесив за пояс на веревку.




    Контрастная стирка дает усадку в 1,5 раза

    Есть еще один способ стирки изделий из джинсовой ткани.

    Вначале замачиваем вещь в холодной воде на 20-30 минут. Затем ее нужно отжать и поместить в горячую воду. Не вынимать, пока вода не остынет. После этого опять опустить в холодную воду. В завершение отжать и повесить сушиться.

    За счет неоднократного перепада температуры воды вещь сядет на 1-1,5 размера.

    4 Изделия из вискозы

    Вискоза достаточно прихотливый и капризный материал. При стирке в горячей воде она может сесть намного больше, чем того хотелось бы. Поэтому, если вам нужно уменьшить вещь из вискозы, будьте предельно аккуратны. В рекомендации по уходу за вискозой, как правило, указана температура стирки 30-40°С. Стирать такое изделие лучше вручную. Сильный перепад температур может очень сильно усадить вискозу.




    Стирка вискозных тканей при высокой температуре

    Оптимальный вариант в таком случае - просто постирать изделие при температуре 50°С и прополоскать в прохладной, но не холодной воде. Такая стирка поможет уменьшить его на 1 размер. Не выкручивать. Достаточно подождать, пока стечет вода, и промокнуть ее излишки полотенцем.

    Сушить изделие из вискозы нужно на плоской ровной поверхности при комнатной температуре.

    Если нужно, чтобы село изделие из синтетической ткани, например из нейлона или полиэстера, то его надо стирать не в горячей, а в холодной воде.

    Такие материалы, как лайкра и спандекс, от перепада температур просто потеряют свою эластичность. Вещи из них усадить не получится.




    Правильная сушка для усадки изделия

    Если в состав изделия из шерсти или хлопка, которое вы хотите уменьшить стиркой, входят какие-либо эластичные материалы, то материал может потерять свои свойства и внешний вид.

    Если растянулась ваша любимая вещь и вам очень хочется вернуть ей былой вид, но вы боитесь ее испортить, то, действуя описанными методами, постарайтесь не применять самые радикальные меры. Сделайте перепад температур плавным и стирайте вручную. Будьте предельно осторожны, особенно с деликатной тканью, и у вас все получится.

    Репост
    Наверх