Отремонтировал.ru » Ремонт

Как можно растянуть шерстяную вещь если она села

Как можно растянуть шерстяную вещь если она села с фото

Если вы столкнулись с проблемой, что одежда из шерсти сбежалась после стирки, необходимо знать, как растянуть шерстяную вещь, если она села.

Содержание
  • Растягивание вещи посредством повторной стирки
  • Как растянуть вещь посредством применения пара?
  • Растягиваем шерсть с помощью специальных средств и составов
  • 1 Растягивание вещи посредством повторной стирки

    С таким материалом, как шерсть, знаком каждый из нас. Ведь мы хотя бы раз в жизни покупали вещи, изготовленные из этого материала. Но как показывает практика, за шерстью нужно уметь ухаживать. При неправильном уходе за этим материалом нас могут ожидать неприятные последствия в виде испорченного или же растянутого предмета одежды.

    Если вы столкнулись с проблемой, что после стирки ваш любимый шерстяной свитер, рубашка или другой предмет одежды сел, то необходимо рассмотреть способы, позволяющие его слегка реанимировать. В данной ситуации существует один способ, который позволит растягивать шерстяную одежду без потери качества. Это повторная стирка с правильным процессом сушки и, естественно, последующим растягиванием.

    Для этого необходимо рубашку или свитер из шерсти примерно на 20 минут замочить в холодной воде без добавления каких-либо моющих средств. Затем нужно хорошо отжать предмет одежды и аккуратно завернуть в полотенце. После этого следует использовать один из предложенных ниже способов.

    Севший предмет одежды следует очень аккуратно разложить на какой-то горизонтальной поверхности и в таком положении оставить примерно на 30 минут. По истечении этого времени следует вручную растягивать сбежавшийся предмет одежды. Осуществлять это действие нужно как в горизонтальном, так и в вертикальном направлении. При этом особую аккуратность проявите при работе с манжетами и горловиной, так как в процессе растягивания они могут очень сильно деформироваться.


    Одежду можно попробовать растянуть вручную

    Можно попробовать растянуть шерстяную вещь в процессе сушки и крепко приколоть ее булавками к той ткани, на которой она сушится. При этом обратите внимание, что мест крепления должно быть как можно больше. Это связано с тем, что после того, как вещь полностью высохнет, на ней не должно быть никаких волнообразных неровностей.

    Очень часто любой свитер из шерсти может сесть в процессе неправильной стирки, но в этом случае могут помочь бесценные советы наших бабушек. Если ваш предмет одежды уменьшился по длине, то его необходимо сушить на специальных плечиках. При этом на сами плечики следует положить достаточно плотное полотенце, чтобы ваш предмет одежды после сушки не приобрел неровностей. Обратите внимание на то, что в данном случае свитер будет вытягиваться за счет своего веса.

    Если вы готовы к трудностям и очень дорожите своим предметом гардероба, или вещь систематически садиться после каждой стирки, ее следует сразу же надевать на себя. Вам придется ходить в мокрой одежде до ее полного высыхания. Точно таким же способом сушат шерстяные шапки. Но чтобы не надевать шапку на голову, ее помещают на банку.

    Если вы увидели, что после стирки ваша вещь сбежалась, не поленитесь осуществить повторный процесс стирки и высушить предмет гардероба одним из предложенных вариантов.

    2 Как растянуть вещь посредством применения пара?

    Очень часто можно услышать вопрос, что делать если вещь села после стирки. В данной ситуации вам может помочь самый обыкновенный пар и высокая температура. С помощью этих способов вы сможете вернуть вашим предметам гардероба первоначальный внешний вид. Работать с высокой температурой и паром следует крайне осторожно, так как они могут очень сильно деформировать вещь и нарушить структуру материала. Нужно повторно замочить севший предмет одежды на протяжении нескольких минут и затем очень хорошо его отжать. Далее вещь аккуратно разложить на какой-нибудь горизонтальной поверхности, а сверху накрыть ее хлопчатобумажной тканью. Утюгом с применением парового удара проглаживайте вещь через ткань. Чем выше будет температура, тем быстрее растянется шерсть.


    Во время глажки вещь нужно аккуратно растягивать

    Осуществляя глажку, обратите внимание на то, что шерсть следует постепенно растягивать в том направлении, в котором она сбежалась. Проявляйте осторожность, чтобы не повредить материал и не обжечься паром.

    Гладить нужно до тех пор, пока ваш предмет из шерсти полностью не высохнет.

    Наилучшим образом этот метод сработает, когда вы попробуете применить его для смешанных тканей, в которых процентное содержание шерсти является достаточно высоким. Для других материалов этот метод попросту не подойдет.

    3 Растягиваем шерсть с помощью специальных средств и составов

    Для реанимации сбежавшейся после стирки вещи также можно использовать специальные составы и средства для полоскания. Такие средства вы сможете приготовить самостоятельно или найти в магазинах, где продается бытовая химия. В их составе есть особый компонент, позволяющий делать нитки шерсти мягкими и эластичными, в процессе чего как раз и происходит процесс растягивания. Если вы не желаете покупать такое средство, то можете сделать его самостоятельно.




    С использованием специальных средств вещь восстанавливается быстрее

    Для приготовления следует взять примерно 4-6 л воды обязательно комнатной температуры, 3 ст.л. нашатырного спирта, 1 ст.л. одеколона или водки и 1 ст.л. скипидара. Все компоненты смешать между собой. В приготовленный раствор следует поместить шерстяную вещь и оставить ее примерно на 40 минут для того, чтобы в процессе замачивания она растягивалась. После этого свитер или другой предмет вы должны хорошо прополоскать и отжать его. После этого переходим к ручному растягиванию.

    Если вы желаете воспользоваться другим рецептом, то должны приготовить раствор из воды и уксуса. Соотношение компонентов должно быть 2:1 (на 2 части воды 1 часть уксуса). В этом составе еще на полчаса замочить вещь, затем ее прополоскать и пытаться аккуратно растянуть.

    Не менее эффективным будет раствор перекиси водорода и воды. Примерно на 1 ведро воды вы должны добавить 2-3 ст.л. перекиси водорода и хорошо ее там размешать. В таком растворе вы должны замочить вещь примерно на полчаса. Затем переходите к отжиму и сушке. В процессе сушки вы должны постепенно и очень аккуратно растягивать изделие таким образом, чтобы вернуть ему первоначальную форму.

    Поочередное опускание шерстяной одежды в холодную и горячую воду не приведет к необходимому результату, а наоборот может сыграть с вами очень плохую шутку, когда вы вовсе не сможете спасти ваш предмет одежды. Поэтому если вы заметили, что после стирки вещь села, не стоит паниковать. В первую очередь придерживайтесь всех рекомендаций для того, чтобы вернуть свитеру первоначальный внешний вид.

    Репост
    Наверх