Отремонтировал.ru » Ремонт

Как отбелить белую футболку в домашних условиях?

Как отбелить белую футболку в домашних условиях? с фото

Перед тем как отбелить футболку в домашних условиях, следует учитывать, что неправильное применение того или иного способа может испортить вещь. Поэтому, если возникает сомнение, лучше всего доверить чистку и отбеливание вещей специализированным учреждениям (химчисткам).

Содержание
  • Домашние методы стирки белых изделий из ткани
  • Уход за белой одеждой - несколько важных правил
  • 1 Домашние методы стирки белых изделий из ткани

    Часто любители белых футболок или маек, когда сталкиваются со стиркой, часто предпринимают радикальное решение - выбрасывают вещь, так как вернуть прежнюю белизну обычными методами не удается.

    Существует достаточно большое количество способов, благодаря которым можно вернуть первозданную белизну даже старой вещи. Стоит учитывать, что некоторые способы отбеливания достаточно агрессивны, и поэтому повреждают волокна ткани. Срок службы футболки сокращается после каждого отбеливания.


    Отбеливание белой майки

    Большинство методов домашнего отбеливания известны людям еще с давних времен. Как правило, для придания ткани белоснежного вида можно воспользоваться подручными средствами, которые имеются в каждом доме.

    Майка или футболка, которые утратили свой первоначальный вид, станут белее с помощью таких способов:

  • Кипячение. Для приготовления отбеливающего раствора потребуется вода, пищевая сода и немного хлорки. После смешивания всех ингредиентов вещи нужно замочить в тазу или кастрюле приблизительно на 40 минут, затем следует поставить кастрюлю на огонь, дождаться закипания и кипятить около 2 часов. Завершающим этапом является полоскание одежды привычным способом.
  • Отбеливание с помощью марганца. Для приготовления состава потребуется растворить марганец в горячей воде, чтобы получился бледно-розовый цвет. Нужно убедиться, что все кристаллы растаяли, и только после этого добавить в воду стиральный порошок. После опускания белой одежды в полученный раствор емкость для замачивания вещей нужно накрыть и оставить до полного остывания воды. Завершающим этапом является обычное полоскание.
  • Перекись водорода. Раствор перекиси водорода, разбавленный в воде, хорошо помогает справиться с желтыми пятнами, что не редкость для белых вещей. Если вода жесткая, дополнительно можно добавить пищевой соды. В полученной составе вещи выдерживают около получаса. В завершение - полоскание и сушка. Чтобы усилить эффект, рекомендуется сушить вещи на солнце. Такими же свойствами обладает и Гидроперит. Его можно использовать вместо перекиси водорода.
  • Хозяйственное мыло. Данное средство не только дает возможность придать вещам белоснежный вид, но и позволяет вывести пятна пота, которые хорошо заметны на белых вещах. Перед стиркой нужно замочить и обработать мылом все проблемные места, дать майке или футболке полежать около 15 минут. После этого все вещи нужно замочить в растворе хозяйственного мыла еще на 1,5-2 часа, а затем постирать обычным способом.
  • Борная кислота. Замачивание вещей в водном растворе борной кислоты не только позволяет избавиться от нежелательной желтизны. Такое средство является хорошим помощником в борьбе с грибковыми заболеваниями.
  • Синька. Средство нужно развести в воде так, чтобы получился бледно-голубой оттенок. Уже постиранную вещь следует замочить на несколько минут в полученном растворе, а затем просушить. Дополнительно полоскать нет необходимости. Данное средство не отбеливает вещи, но за счет голубого цвета вещи будут казаться белоснежными.
  • В наше время существует множество различных химических средств, которые специально разработаны для удаления загрязнений на белых вещах. Эффективность таких средств достаточно высока. Но перед тем как отбелить белую футболку в домашних условиях, следует внимательно прочитать инструкцию к применению. От высокотоксичных средств рекомендуется отказаться, особенно если речь идет о детских вещах. Кроме того, во время стирки с помощью различных химикатов нужно придерживаться техники безопасности, чтобы не повредить глаза, руки, дыхательные пути и не получить отравление.

    2 Уход за белой одеждой - несколько важных правил

    Чтобы часто не прибегать к отбеливанию маек и футболок, так как это быстро сделает вещи непригодными, рекомендуется научиться правильно за ними ухаживать.

    Следует знать, что белая ткань не любит высоких температур, на ней появляются желтые пятна. Во время стирки и глажки нужно выбирать ту температуру, которая указана на ярлыке майки.


    Стирка белых вещей

    Не все натуральные ткани можно сушить под прямыми лучами солнца, несмотря на то, что метод отбеливания с перекисью рекомендует делать именно так. Перед сушкой на улице под лучами палящего солнца нужно убедиться, что волокна ткани можно подвергать высокой температуре.

    Чтобы под мышками не образовывались желтые пятна от пота, рекомендуется соблюдать правила гигиены тела и пользоваться соответствующими дезодорирующими средствами.

    При выборе антипресперанта следует отдавать предпочтение средству, в составе которого отсутствует алюминий, который способствует образованию желтых пятен.

    Если было принято решение приобрести специальный химический отбеливатель, нужно точно придерживаться дозировки и прочих указаний из инструкции по применению. Если что-то сделать неверно, можно получить обратный результат - вещи пожелтеют. Кроме того, при неправильном использовании агрессивных химикатов на футболке могут появиться дырки.

    После сушки и глажки одежду нужно хранить в сухом шкафу или гардеробной комнате. Наличие влаги станет причиной того, что на вещах начнет появляться плесень, которая не только портит одежду, но еще и вредна для здоровья.

    Репост
    Наверх