Отремонтировал.ru » Ремонт

Особенности установки калитки в заборе из разных материалов

Особенности установки калитки в заборе из разных материалов с фото
Состояние забора может многое сказать о владельце садового участка. Для того чтобы территория была надежно защищена, а окружающие составляли положительное впечатление о хозяевах дома, необходимо не только содержать в порядке забор и калитку, но и выполнить их из качественных материалов, согласно всем требованиям строительства.

Содержание
  • Общие сведения
    • Типы
    • Расположение
  • Сооружение
    • Общие рекомендации
    • Полезные советы

Общие сведения

Калитка способна служить долго, если при ее установке были правильно выбраны материалы, соблюдены все правила.

Типы

Калитка станет отличным украшением сплошного забора. Важно точно себе представлять, из какого материала, какого вида будет ваше сооружение. Можно просмотреть в интернете фотографии, на которых изображены различные типы ворот. По фото можно многое узнать и о процессе установки сооружения. Важно также составить перечень того, что потребуется приобрести в процессе работы.

Чаще всего по разнообразию фото можно подумать, будто существует множество типов дверей. Но это не совсем так. Есть два вида калиток:

  • сплошные;
  • открытые.

В первом случае поверхность двери будет сплошная, состоящая, например, из единого пласта металла. На ней не должно быть зазоров, щелей. Такие сооружения чаще всего устанавливают в том случае, если сам забор является сплошным. Материал также лучше всего подобрать такой же, в данном случае металл.

Открытые дверцы, наоборот, не состоят из сплошного полотна. Через такое сооружение можно с легкостью увидеть, что происходит на вашем садовом участке.

В зависимости от материала сооружения можно подразделить на:

  • выполненные из дерева;
  • из металла;
  • из нескольких материалов (комбинированные).

В том случае, если дверь выполняется из металла, он может быть как листовым, так и кованым. Также возможно использование металлопрофиля. Единственный случай, когда материалы калитки и забора могут не совпадать, это тогда, когда забор выполнен, например, из кирпича. Понятно, что в таком случае делать дверь из кирпича не станешь, придется использовать другой материал. Такие варианты также можно просмотреть по фото в интернете.

Расположение

Чаще всего сооружения устанавливают в парадной части дома. Именно здесь она является незаменимым средством. Можно, конечно, установить вторую калитку, в тыльной части ограды, однако, она будет случить скорее черным ходом, нежели парадным проходом.

Таким образом, по расположению двери делятся на:

  • фасадные
  • тыльные.

Какие из них устанавливать, решать только вам, однако, важно помнить, монтаж двух калиток будет стоить в два раза больше.

Сооружение


Калитка – это дверца с одной створкой, которая строится в заборе. Для того чтобы построить правильную и удобную калитку в заборе, важно учитывать размеры. Как правило, калитка должна быть шириной в 1 метр. Только при таком размере в нее свободно сможет пройти человек. Иногда лучше даже увеличить этот размер. Тогда будет более удобно проходить, а также проезжать с коляской, закатывать велосипед.

Общие рекомендации

Существуют общие правила по монтажу калитки из любого материала:

  • Любая конструкция должна быть по высоте приблизительно одинаковой с забором.
  • Материалы, из которого сделана дверца, должны совпадать с теми, из которых смонтирован забор. При этом важно, если вы строите и забор, и дверь сами, чтобы при монтаже забора у вас осталось место, соответствующее ширине предполагаемой калитки. Можно предварительно просмотреть соответствующие фотографии.
  • Любая дверь, неважно, из какого материала она выполнена, должна быть, прежде всего, надежной. Ее проточность – это залог вашей безопасности.

По фото можно многое спроектировать. Так, можно выбрать мотив калитки, ее дизайн, высоту, оформление и с успехом использовать всю эту информацию в своем проекте. По фотографиям также отлично видно, хорошо ли сочетаются между собой калитка и забор.

Полезные советы




Специалисты говорят, что знания общих правил при монтаже двери в заборе мало. Важно также знать некоторые хитрости.

Ширина калитки не должна быть очень большой. В противном случае использовать такое сооружение будет попросту неудобно.

Есть определенные пожелания и к высоте забора, калитки. Так, из практики можно сделать вывод, что сооружать дверь и забор выше двух метров не стоит. Можно также судить по фотографиям, насколько нелепо выглядит слишком высокий забор. Кроме того, это также неудобно. Кроме того, в данном случае вес сооружения будет значительным, что повлечет слишком быстрый износ креплений, замка и петель.

Важно, чтобы установленная дверь была не только красивой, отлично смотрелась с уже имеющимся забором, но и практичной. Вы ведь не планируете постоянно монтировать такие вещи, поэтому необходимо максимально продлить их срок службы.

Несколько примеров калитки для забора























Репост
Наверх