Отремонтировал.ru » Ремонт

Приготовление затирки для расшивки швов: технология процесса

Приготовление затирки для расшивки швов: технология процесса с фото

В каждом строительном супермаркете или рынке, без труда можно приобрести подходящую по дизайну и цвету, и в зависимости от условий эксплуатации кафельной поверхности, затирочную смесь для швов. Содержание

  • Распространённые фуги заводского изготовления
  • Цементные
  • Эпоксидные
  • Варианты затирок выполненных в домашних условиях
  • Требования, которым должны соответствовать затирки


Затирочная смесь (фуга) предназначена для заполнения межплиточных швов

Выбор, в самом деле, достаточно велик. Тут и разные производители, широкая цветовая гамма, фуги, отличающиеся по составу и назначению, составы готовые к применению и смеси требующие приготовления. В общем, есть возможность правильно подобрать затирочный состав к каждому конкретному случаю отделки плиткой помещения.

Ведь фуга, помимо прочности, должна обладать ещё хорошей водостойкостью, и, конечно же, подчёркивать достоинства плитки. И так, то, что купить можно любой подходящий состав вы уже поняли, но цель статьи иная. Мы расскажем о том, как правильно делать фугу, и как разводить затирку, чтобы прослужила она долго, не обременяя дополнительным уходом за швами.

Распространённые фуги заводского изготовления

Розничная торговая сеть предлагает два вида затирочных смесей:

Цементные

Давно известные, чаще всего применяемые фуги. Основой, как явствует из названия, является цемент мелкого помола, а в роли наполнителя выступает песок мелких фракций. Для придания нужных качеств и характеристик в смесь вводятся добавки и пластификаторы, и колер нужного цвета.

Сделать готовую к применению смесь, не трудно, достаточно развести состав водой или латексом до такой степени, чтобы консистенция напоминала шпаклёвку. Самыми большими достоинствами цементных затирок являются простота и удобство их применения, и демократичная цена.


Эпоксидные смеси используются для заполнения швов между материалами с низким водопоглощением

К недостаткам относятся пористая и шероховатая структура полученного шва, из-за чего затирка сильнее загрязняется, и недостаточные водоотталкивающие свойства цементных фуг.

Если приготовить затирочную смесь не на воде, а с использованием латекса, фуга становится гораздо эластичнее, она лучше заполняет шов и затирка приобретает влагоустойчивые свойства.

Эпоксидные

Современные фуги, сделанные на основе эпоксидных смол и отвердителя. Применяются в помещениях с повышенной влажностью и агрессивными средами, и в местах с механической нагрузкой. Делать затирку швов на кафельной столешнице или кухонном фартуке, также правильно будет именно эпоксидной фугой. Для эстетической привлекательности швов, и создания оригинального дизайна, состав затирок можно наполнять блёстками, перламутром или цветными красителями.

Приобрести готовые затирочные смеси в магазине вариант конечно хороший, но могут быть объективные причины, не позволяющие это сделать. Например, ограниченный бюджет или фуга, должна иметь какие-либо особенные свойства и качества неприсущие магазинным аналогам и вообще захотелось поэкспериментировать и проявить творческую мысль. В таких случаях затирку можно делать самому.




Затирка (фуга) позволяет замаскировать дефекты

Варианты затирок выполненных в домашних условиях

Существует несколько составов фуг, которые легко сделать самому. По компоненту, составляющему основу затирки, они бывают:

  • Цементные. Простой и дешевый вариант, чтобы сделать фугу, нужно смешать в одинаковых долях цемент и песок и затем развести смесь водой. При этом цемент применяют белый, а песок как можно меньшей фракции. Также в состав можно вводить красители для придания необходимого цвета шву.
  • Гипсовые. Затирка швов плитки своими руками из гипса также не сложна в реализации, но нужно учесть короткие сроки схватывания этого материала, поэтому не следует приготавливать, слишком много смеси. И правильно будет добавить в смесь гашёную известь или 2 % какого либо клея животного происхождения, они сыграют роль пластификатора, что позволит сделать затирку менее хрупкой и несколько увеличить время затвердения состава.
  • Алебастровые. Данный материал является разновидностью гипса, только прошедшего дополнительную обработку высокой температурой, а следовательно, делать затирочную смесь нужно по аналогии с предыдущим вариантом.
  • Глиняные. Чтобы приготовить фугу из данного материала, нужно в глиняную массу добавить небольшое количество гашёной извести для пластичности и немного цемента для прочности состава при его затвердении.

Также затиркой выполненной своими руками будет считаться обычная покупная фуга белого цвета с введенными в её состав блёстками или красителями. Если шов, в соответствии с дизайном облицовки, должен быть прозрачным, то затирку с блёстками можно делать из жидкого стекла.

Требования, которым должны соответствовать затирки

Понятно, что фугам, сделанным в домашних условиях трудно соперничать с затирками промышленного изготовления, но всё же максимально приблизится к нужным параметрам, вполне реально. Перед тем как разводить затирку, представим к обзору требования, предъявляемые к свойствам фуг:

  • приготовить фугу нужно таким образом, чтобы она стала эластичной и легко распределялась по швам;
  • после заполнения швов и затвердения состава, затирка не должна трескаться и крошиться в процессе ухода за плиткой;
  • время схватывания массы должно обеспечивать обработку не менее одного метра квадратного облицованной поверхности;
  • при использовании фуги во влажных помещениях, к ним предъявляются соответствующие требования по влагостойкости;
  • возможность применять к затиркам средства бытовой химии для ухода за кафельной поверхностью и швами в частности;
  • эстетический вид затирок должен соответствовать общему дизайну помещения, поэтому фугу лучше изготавливать белой или бесцветной и лишь, затем наполнять её нужным колером или блёстками.

Правильно сделанная фуга, помогает нивелировать мелкие сколы плитки и возможные несущественные дефекты монтажа керамики. И наоборот, плохо выполненная затирка, испортит даже безупречно произведённую укладку кафеля.




Фуга – заполнитель межплиточных швов — несет декоративную и функциональную нагрузку

Какие существуют виды затирок, как правильно сделать их своими руками и какими свойствами они должны обладать, мы выяснили. В завершение статьи осталось дать рекомендации чего не стоит делать при обработке швов затирочными мастиками:

  • для заделки швов напольной плитки, и местах, подвергаемых загрязнениям, не используйте фугу светлых тонов;
  • не расшивайте плитку цементно-песчаными составами и смесями для штукатурки, так как тело затирки получается пористым и достаточно быстро разрушится;
  • если затирочная масса уже схватилась, разводить её водой для дальнейшего применения нельзя;
  • после завершения работ по затирке швов, не следует надолго отодвигать мероприятия по уборке кафельной поверхности от остатков клея и фуги.

Ну как страшно? Как говорится, глаза боятся, а руки делают, тем более помните о том, что у вас, в случае неудачи с самодельной затиркой, всегда имеется шанс и возможность исправить ситуацию уже с использованием фабричных материалов.

Репост
Наверх