Отремонтировал.ru » Ремонт

Как эффективно избавиться от дрозофил в квартире?

Как эффективно избавиться от дрозофил в квартире? с фото

Как избавиться от дрозофил в квартире - вопрос, который волнует многих. Маленькие мухи, которые часто появляются рядом с продуктами на кухне, являются дрозофилами, их еще называют фруктовыми мухами. От них чрезвычайно сложно избавиться, но если использовать многофазный план атаки, можно добиться успеха.

Содержание
  • Инспекция фруктовых мух
  • Лучшие ловушки для дрозофил
  • Другие спреи в борьбе с вредителями
  • 1 Инспекция фруктовых мух

    Фруктовые мухи могут откладывать до 500 яиц за один раз возле поверхности ферментирующих (созревающих) продуктов или других органических материалов. Весь жизненный цикл от яйца до взрослого занимает всего около 8-10 дней, поэтому они размножаются с большой скоростью. Они могут откладывать яйца в раковину, мусор, пустые бутылки и банки, мусорные мешки и даже влажные швабры и губки.

    Сначала стоит определить места обитания фруктовой мухи. Зачастую это зоны возле овощей или фруктов, что хранятся вне холодильного оборудования. Нужно искать источники фруктовых мух в мусорных баках, под бытовыми приборами и утилизаторами. Даже небольшое количество пролитого сока за прибором может способствовать их размножению. При поиске источников размножения плодовой мухи стоит помнить, что личинка может выживать только в разлагающемся органическом веществе, которое является влажным. Все этапы заражения фруктовыми мухами зависят от органических остатков, чтобы завершить полный цикл насекомого. По мере возможности продукты и материалы, на которых плодовые мошки могут откладывать яйца, должны быть удалены.


    Места обитания фруктовой мухи - зоны возле овощей или фруктов, что хранятся вне холодильного оборудования

    При избавлении от дрозофил в квартире, в первую очередь нужно заняться устранением мест гнездования плодовых мух. Фруктовые мухи - это не только маленькое насекомое, которое можно увидеть на кухне. Обнаружив небольшую муху или комара, нужно понимать, что использование типичной обработки сточных вод ферментами может не сработать, если они не являются источником распространения мух. Они могут исходить из различных источников, таких как гнилые фрукты, мусор или другое влажное органическое вещество.

    Первым шагом является устранение источников размножения. Нельзя оставлять созревшие фрукты или овощи, а также лук, помидоры или картофель. Хранить их нужно в холодильнике. Не обойтись и без частой очистки мусорных баков, в которых хранятся пустые бутылки и банки. Нужно убедиться, что содержимое тщательно очищено перед утилизацией, а днища и боковые стенки мусорных банок свободны от мелких кусочков пищи или пролитых соков. Даже когда удаляются все источники распространения, взрослые мухи могут откладывать яйца в канализацию или другое труднодоступное место, так что цикл начнется снова. Аэрозольный инсектицид может использоваться для уничтожения взрослых мух. Но это не поможет в удалении яиц или личинок, скрывающихся на кухне.

    2 Лучшие ловушки для дрозофил

    Ловушки являются важными инструментами контроля. Они будут продолжать устранять новых взрослых особей по мере их появления. Самодельную ловушку можно изготовить в домашних условиях.


    Самодельную ловушку можно изготовить в домашних условиях

    Прежде чем паниковать по поводу вторжения фруктовых мух, нужно попробовать простую ловушку из яблочного уксуса. Фруктовые мухи не могут противостоять запаху брожения, а поскольку яблочный уксус сделан на основе таких яблок, это напиток мечты для них. Нужно предварительно нагреть уксус, чтобы его запах стал сильнее.

    Также понадобятся:

    • банка или контейнер;
    • воронка (можно сделать ее самостоятельно);
    • яблочный уксус, около ? чашки;
    • капля жидкого мыла;
    • кусочек спелого или перезрелого фрукта.

    Необходимо нагреть яблочный уксуса и влить его в банку, она должна быть достаточно глубокой, чтобы мухи могли утонуть. Затем нужно добавить 1-2 капли мыльного раствора. Мыло для посуды сломает поверхностное натяжение жидкости, чтобы мухи не могли просто сидеть сверху и улетать, когда закончат свою трапезу. Нужно свернуть лист бумаги и вставить его в горловину банки, чтобы образовать воронку, ее необходимо закрепить клейкой лентой. Мухи войдут в банку, чтобы добраться до уксуса, но не смогут выбраться и в конечном итоге утонут. Если искушения в виде уксуса будет недостаточно, можно бросить в банку спелый кусочек фруктов и дать ему там разложиться. Если мухи не утонут, банку можно поместить в морозильную камеру на 20 минут. Нет необходимости удалять старое содержимое, если необходимо повторно использовать эту ловушку.




    Для ловушки понадобятся стеклянная банка, пластиковая пленка, спелые или перезрелые продукты

    Дрозофил привлекают фрукты. Для ловушки понадобятся стеклянная банка, пластиковая пленка, спелые или перезрелые продукты, мыльная вода. Нужно поместить несколько кусочков очень зрелых или почти гниющих фруктов на дно стеклянной банки и накрыть ее пластиковой пленкой (закрепить при помощи ленты, это обеспечит хорошую фиксацию). Нужно сделать отверстия в обертке с помощью зубочистки и установить банку в место, где наблюдается большое скоплением мошек. Некоторые советуют помещать банку на хорошо освещенное место. Мухи попадут в ловушку, но не будут знать, как выбраться. Они могут наслаждаться приятным пиршеством, пока кувшин не наполнится вредителями. Тогда можно погрузить банку в ведро с теплой мыльной водой и оставить ее там на 10 минут. Банку можно промыть и использовать такую ловушку повторно. Это отличный способ избавиться от испортившегося продукта и насекомых одновременно.

    Мошек очень привлекает красное вино. Для ловушки понадобится немного красного вина, оставшегося в бутылке. Мухи обязательно прилетят на запах. Как только бутылку заполнят эти вредители, ее можно будет залить мыльной водой или положить в морозильник.

    Можно воспользоваться старинным рецептом одного фермера, который применяли с 1850 года в Новой Англии. Для ловушки понадобится стакан молока, 2 ч. л. сахара, 2 ч. л. молотого перца. Необходимо смешать все ингредиенты и варить их 10 минут. Смесь затем стоит перелить в мелкое блюдца и расставить их по всему дому. По какой-то особенной причине плодовые мошки притягиваются к смеси и быстро тонут в ней. Можно попробовать добавить 1-2 капли мыла, если кажется, что ловушка действует неэффективно.

    Эфирное масло лимона не убивает плодовых мух, но может отпугивать их. Для спрея необходимо взять 10 капель эфирного масла лимона, чистый распылитель, наполненный горячей водой. В бутылку с распылителем необходимо добавить 10 капель эфирного масла лимонной травы и разбавить все горячей водой, смесь нужно хорошо встряхнуть. Полученное средства распыляют вдоль подоконников и дверных проемов прямо на мух или в местах их размножения. Это средство хорошо отпугивает дрозофил и оставляет хороший освежающий аромат.

    3 Другие спреи в борьбе с вредителями

    Можно наполнить мелкодисперсный распылитель 70%-ным спиртом. Такую смесь распыляют прямо на летающих фруктовых мух. Пораженные, они падают на пол, и их можно легко подмести и выбросить. Также можно распылить 91%-ные спиртовые смеси в воздухе или на яйца дрозофил. Крепкий алкоголь убивает их немедленно и служит очень эффективным дезинфицирующим средством. Но нужно придерживаться мер предосторожности, обращая внимание на вентиляцию области обработки и использование перчаток во время процедуры. 91%-ные спиртовые спреи менее ядовиты, чем инсектицид или пестицид.

    Можно использовать спрей для чистки кухонных поверхностей. После процедур нужно проветрить помещение, потому что запах может быть очень едким. Не рекомендуется использовать средство вблизи поверхностей для приготовления пищи.

    Репост
    Наверх