Отремонтировал.ru » Инструменты, оборудование

Бензиновые и газовые генераторы с автозапуском для дома

Бензиновые и газовые генераторы с автозапуском для дома с фото

Для работы электрики в доме даже в отсутствие хозяев используются специальные устройства. Например, генератор с автозапуском, который часто используется для дома или производственных помещений с целью бесперебойного снабжения электроэнергией.

Что это такое

Бензиновый генератор с автозапуском или АВР – это устройство, которое используется для подачи электрического тока в случае аварийного падения напряжения. Конечно, можно применять данные приборы и не в экстренных ситуациях, например, при сильных перепадах в сети или выключениях света.


Фото – бензиновый генератор с автозапуском

Эти электрогенераторы очень чутко реагируют на появлении в сети помех или прочих признаков неполадок. Как только теряется связь с основным источником питания, включается аварийное электроснабжение. При этом, в случае, если напряжение в локальной сети становится нормальным или просто появляется электропитание – генератор сразу же выключается, обеспечивая экономию ресурсов.


Фото – дизель генератор с автозапуском

В основном сейчас используются бензогенераторы, но многие хозяева предпочитают им дизель генератор или газовый прибор с автозапуском. Эти агрегаты продаются уже практически во всех магазинах электротехники, а также на интернет-платформах.




Фото – зачем нужен генератор

Зачем нужен автозапуск:

  • Чтобы вовремя включать и отключать генератор;
  • Для контроля работы этого опасного электрического прибора;
  • С целью защиты генератора от перегрева;
  • Для питания резервных источников электричества: это могут быть аккумуляторы, батарейки, ветряные мельницы и прочие варианты альтернативных способов обеспечения своего дома энергетическим питанием.
  • Принцип действия

    Система автозапуска генератора – это своеобразный контроллер, который используя установленные данные, сравнивает заданные настройки и состояние сети. Постоянно осуществляется мониторинг локальной электросети. Который позволяет обнаружить недостаток напряжения или его перепады. Как только блок управления или автозапуск идентифицирует подобные отклонения от заданных норм – включается генератор.




    Фото – щиток автозапуска

    Бытовые дизельные генераторы немного отличаются от своих аналогов с автозапуском для производства. Для дачи или дома используется так называемый резервный генератор с автозапуском. Его преимущество в том, что он не включает электропитание сразу же после отключения основного, а только спустя несколько часов. Это позволяет значительно сэкономить средства. Но в такой работе есть существенный недостаток: Вы не получаете энергию в срок.

    Например, одной из причин использовать такой прибор бесперебойного снабжения электричеством является вопрос безопасности. Скажем, Вам необходимо, чтобы охранная система работала все время. Выходит, что в промежуток, пока резервный генератор не работает по стандартной установке, сигнализация также будет отключена.

    Трехфазный дизельный генератор с автозапуском работает не все время: его система подразумевает чередование. Несколько часов устройство бесперебойно поставляет ток в помещение, а в последующие пару часов его работа приостанавливается. Благодаря этому дом обеспечивается электрической энергией максимально долго. По крайней мере, этот показатель на 50 % выше, чем, если бы генератор работа все время.

    После подключения прибора, несколько минут требуется для прогрева двигателя. Далее, при помощи блока управления генератором с автозапуском определяется потребное количество энергии и её распределение по приборам. Инверторные генераторы также питают резервный источник тока, что помогает обеспечить дополнительную гарантию Вашего комфорта.




    Фото – принцип работы генератора с автозапуском

    В случае аварийной ситуации, например, резкого падения переменного тока или поломке какой-либо важной части генератора, инверторный, дизельный или газовый прибор с автозапуском сразу же прекращает свою работу. При помощи специального клапана блокируется двигатель и непосредственно система автозапуска.

    Как установить автозапуск

    Перед тем как сделать автозапуск своими руками, необходимо разобраться, из чего состоит данный блок:

  • Панель управления. «Мозг» всей системы. Он необходим для контроля процесса запуска питания, определения вероятных аварийных ситуаций;
  • Щиток резерва. Эта деталь генератора состоит из реле и индикационного прибора;
  • Устройства для зарядки альтернативных источников питания. В частности, аккумуляторных батарей и прочих.
  • Сейчас существует очень много разных систем для автоматического запуска генераторов: портативные, бытовые, промышленные. Они отличаются по области использования, функционалу, параметрам и ценам.

    Пошаговая инструкция, как установить генератор с автозапуском своими руками, а также схема подключения:

  • Подключите к своему генератору выбранную систему, сейчас можно купить практически любую понравившуюся. Наиболее популярными считаются автозапуски от Endress, Honda (Хонда), Sturm, БЭГ, Hyundai (Хендай) и Huter;
  • После этого, необходимо подсоединить кабеля автозапуска к системе локального электрообеспечения. При этом помните, что к автозапуску идет два входящих провода, а отходит от него один. Также необходимо быть очень внимательным во время установки кабелей;


    Фото – устройство автозапуска

  • Когда все провода на своем месте, нужно настроить автозапуск, т. е. ввести первичные параметры для рабочего процесса. В зависимости от особенностей сети, Вы можете изменять приведенные ниже данные. Например, чтобы включить в сеть генератор с подключенным автозапуском «вепрь», нужно установить данные следующим образом:
    • Напряжение постоянного тока 12V DC;
    • Мощность, которую будет максимально производить генератор с автозапуском: 5 кВт;
    • Число попыток подключения: 5, при этом китайские аналоги могут пытаться подключиться до 10 раз;
    • Интервал между подключениями: 15 секунд;
    • Временной отрезок между импульсами – 4 секунды.
  • Все готово, можно испытать устройство.
  • Как видите, все очень просто. При этом цена на генератор с встроенным автозапуском довольно высоки, в среднем они находятся в пределах нескольких сотен тысяч рублей. Обращаем внимание, что любой автозапуск можно купить отдельно, цены на модели БАЗГ-1 от 38 000 до 45 000 рублей. Если у Вас генератор импортного производства, то есть резон обратить внимание на зарубежные модели автоматических запусков. Хорошие отзывы про японские приборы, немецкие (Германия – европейский лидер этого сегмента рынка) и производства США.




    Фото – подключение генератора и автозапуска

    Помните, при длительном простое аккумулятор разряжается, он теряет мощность. Поэтому чтобы аварийная ситуация не застала Вас врасплох, необходимо регулярно подзаряжать устройство или периодически проверять уровень его заряда. Очень удобно для такой цели купить специальное зарядное устройство для сохранения заряда. При снижении определенного показателя, прибор автоматически начнет заряжаться от сети.

    Репост
    Наверх