Отремонтировал.ru » Инструменты, оборудование

Открытая система отопления - экономичный выбор для частного дома

Открытая система отопления - экономичный выбор для частного дома с фото

Открытый вид отопления работает при естественной циркуляции

Выбирая систему отопления для загородного дома, мы часто сталкиваемся с проблемой, которую можно отнести к разряду «социальных». О чем речь? В большинстве загородных поселков и в небольших городах отключение электроэнергии — дело постоянное, поэтому надеяться на этот вид энергии не приходится. Но очень многие потребители используют циркуляционный насос для повышения продуктивности отопительной системы. А частые отключения электрического питания делают работу насоса неэффективной. В таких условиях остается только один выход — использование открытых систем отопления.

Что такое открытая система?

Этот вариант отопления пришел в нашу современность из прошлых лет и востребован до сих пор. Такой вид отопления имеет естественную циркуляцию теплоносителя. В нем нет ни насосов, ни других агрегатов, которые бы создавали давление внутри трубопроводов. Все протекает по физическим законам — нагретая жидкость поднимается вверх, а охлажденная опускается вниз.

Нагретый в отопительном котле теплоноситель идет вверх по вертикальному стояку, проходит всю систему по трубопроводам и радиаторам и снова возвращается в котел. Получается замкнутый цикл, для которого не нужно никакого оборудования, повышающего давление. Все происходит самотеком.

Но почему же ее называют называют «открытой»? И чем она отличается от закрытой? В общей конструкции отопления, где используется естественная циркуляция горячей воды, обязательно устанавливают расширительный бачок, с помощью которого регулируется процесс расширения воды при ее нагревании. Этот бачок может быть герметичным (закрытым) или негерметичным (сверху без крышки). Второй вариант и называется открытой системой отопления. Все очень просто.

Преимущества открытой системы

Если стоит вопрос, что выбрать — открытый вариант отопления или закрытый, следует обратить внимание на достоинства открытого:

  • Во-первых, простота конструкции, в которую входят только котел, трубы и радиаторы. Кроме того, в ней отсутствуют какие-либо энергопотребляющие приборы. Сегодня это один из самых актуальных моментов, который определяет выбор.
  • Во-вторых, легкость обслуживания. Разобраться в устройстве может даже неспециалист.
  • В-третьих, быстрота запуска и остановки — нужно просто включить или выключить отопительный котел.
  • В-четвертых, доступная стоимость всех комплектующих — элементов оборудования, труб, приборов отопления и запорной арматуры. Монтаж также не вызовет затруднений и не потребует больших финансовых вложений. Некоторые домашние мастера установку и сборку проводят даже своими руками.

Конструктивные особенности


Есть возможность сделать всю систему открытой

Если говорить об особенностях открытой системы отопления, то следует выделить несколько моментов:

  •  Устанавливать расширительный бачок нужно выше всех остальных приборов. Именно это устройство обеспечивает распределение теплоносителя по всей сети, выравнивает давление, компенсирует расширение воды.
  • Второй критерий — это использование труб большего диаметра. Для естественной циркуляции теплоносителя необходим достаточно большой объем воды. Его можно обеспечить только определенным объемом всех комплектующих. А так как радиаторы и котел имеют стандартные размеры, то за основу берут диаметр труб.
  • В открытой системе можно использовать только воду. Антифриз быстро испаряется, да и его токсичные пары будут негативно влиять на здоровье проживающих в доме людей.
  • Требования к монтажному процессу

  • Отопительный котел необходимо ставить в самой низкой точке, а расширительный бак, наоборот, в самой высокой.
  • На выходе из котла труба подачи теплоносителя должна иметь самый большой диаметр.
  • Стояк системы следует выводить как можно выше, чтобы создать равномерное давление в системе.
  • Не стоит использовать в открытой системе большое количество ответвлений, поворотов и отводов. Это может повлиять на качество ее работы. Оптимальный вариант — лучевая (коллекторная) обвязка.
  • Заключение по теме


    Котел в спецпомещении

    Если вы являетесь владельцем небольшого уютного дома, то открытая отопительная система — идеальный вариант для вас. При этом общая площадь вашего жилища не должна превышать 150 квадратных метров. В этом случае отопление будет работать идеально. Кроме того, открытое отопление является автономным и не требует дополнительных энергетических затрат, что является немаловажным фактором.

    Если же у вас большой дом, и при этом часто отключают электричество, то лучше всего использовать раздельную систему, разбив ее на несколько участков. Для каждого участка придется установить отдельный отопительный котел и выполнить отдельную обвязку трубопроводов. Конечно, это будет накладно в плане финансовых вложений и расходов на приобретение топлива.

    Но другого варианта без циркуляционного насоса просто нет. Естественным путем продавить огромную отопительную систему большого дома очень сложно. Может оказаться, что, расходуя много топлива, вы не получите достаточного количества тепла.

    Репост
    Наверх