Отремонтировал.ru » Ремонт

Методы выравнивания стен в ванной под плитку

Методы выравнивания стен в ванной под плитку с фото

Выравнивание стен в ванной под плитку представляет собой необходимый процесс, который гарантирует создание великолепного внешнего вида комнаты. Ремонт ванной комнаты является самым сложным и трудоемким проектом, который только может быть произведен в доме. По уровню сложности и объемам работ с ним может сравниться разве что перепланировка кухни. Особенно придется постараться тем, кто задумал не косметический, а капитальный ремонт. Такое решение подразумевает не только отделку стен, но и замену всех сантехнических приборов, а также новое размещение бытовой техники.

Содержание
  • Основные виды отделки стен в ванной комнате
  • Отделка вертикальной поверхности с помощью штукатурки
  • Гипсокартон - основа идеально ровной поверхности
  • 1 Основные виды отделки стен в ванной комнате

    Замена старого стенового покрытия в ванной комнате на более новое и современное является одной из первостепенных задач, которые подразумевает ремонт помещения. Заменить устаревший советский кафель или окрашенные голубой краской стены просто необходимо, поскольку подобные пережитки прошлого вряд ли будут сочетаться с новыми аксессуарами и техникой ванной. Все детали должны соответствовать эпохе, и покрытие стен не является исключением из этого списка.

    Самым распространенным покрытие, используемым при облицовке современных ванных комнат, является керамическая плитка. Благо ее формы, размеры и расцветки настолько разнообразны, что составить на ее основе любой дизайнерский проект не составит никакого труда. Однако нельзя просто удалить старый кафель или краску и сразу приступить к укладке новой керамической плитки. Предшествует этому процессу проведение подготовительных работ, направленных на выравнивание начальной поверхности стен. Ведь малейшие перепады уровня или наличие дефектов могут не только испортить качество конечной поверхности, но сказаться на ее целостности. Особенно это касается плитки для пола, на которую ложится основная нагрузка. Со стенами же дело обстоит несколько иначе.


    Ванна, оформленная с помощью плитки

    На сегодняшний день существует 2 основных метода отделки стен, основанных на использовании различных методик и технологий строительства:

    • отделка при помощи шпаклевки и штукатурки;
    • облицовка гипсокартоном.

    Оба эти способа достаточно практичны и позволяют создать идеально ровную плоскость, на которой гармонично разместиться вся необходимая керамическая плитка.

    2 Отделка вертикальной поверхности с помощью штукатурки

    Первым методом является выравнивание плоскости стены при помощи жидких смесей, таких как различные шпаклевки и штукатурки. Следует принять во внимание, что этот способ значительно сложнее, поскольку подразумевает наличие нескольких этапов нанесения раствора и его равномерное распределение по всей плоскости стены. При этом каждое подобное нанесение сопровождается тщательным выравниванием поверхности с помощью уровня и правила. Нанесение нескольких слоев шпаклевки необходимо для более четкого закрепления смеси на вертикальной поверхности, а подобная система штукатурки позволяет наилучшим образом выполнить все необходимые процессы.


    Выравнивание поверхностей с помощью штукатурки

    Выведение уровня является крайне важной частью формирования конечного результата. Он должен совпадать в каждой отдельно взятой точке стены, поскольку малейшее его нарушение приведет к образованию либо впадин, либо выпуклостей на итоговой поверхности. Это может существенно испортить внешний вид помещения, превратив его из элегантной комнаты в угловатые и абсолютно не изящные чертоги. Однако правильно проведенные работы позволят создать великолепную основу для укладки нового материала.

    3 Гипсокартон - основа идеально ровной поверхности

    Вторым способом является облицовка поверхности при помощи гипсокартона.

    Такое решение имеет как множество положительных сторон, так и свои определенные недостатки. К неоспоримым преимуществам подобного подхода относятся:

    • простота монтажа;
    • идеально ровная итоговая поверхность;
    • быстрота возведения плоскости;
    • возможность размещения коммуникаций под поверхностью стены.

    Все эти качества делают гипсокартонные конструкции лидером в подобном строительстве. Именно они склоняют все большее количество людей на свою сторону. При этом существует также один существенный недостаток: гипсокартонные конструкции существенно скрадывают свободное пространство помещения. Этот факт может стать серьезной проблемой при отделке маленькой ванной комнаты, которых в старых домах большинство. Лишь новостройки могут похвастаться просторными ванными комнатами, в которых гармонично размещаются все приборы и аксессуары.




    Выравнивание стен гипсокартоном

    Стена из гипсокартона требует монтажа каркаса, который накладывается поверх начальной поверхности и закрепляется на ней. Основными материалами для создания обрешетки являются металлические профили или деревянный брус. Любое из этих изделий послужит идеальной основой для надежного закрепления листов гипсокартона. Нелишним будет отметить, что каркас тщательно выверяется и вымеряется в соответствии с показаниями уровня и отвеса, что делает его идеально ровным, гарантирующим точно такие же характеристики будущей плоскости.

    Закрепляется такая обрешетка при помощи специальных крепежных элементов, которые надежно фиксируют ее на поверхности начальной стены. Поверх обрешетки накладываются листы гипса и фиксируются в нескольких местах при помощи саморезов, которые и удерживают их в закрепленном состоянии.

    Все стыки и места соединений материала тщательно шпаклюются, образуя тем самым монолитную поверхность, на которую великолепно укладывается плитка. В середину каждого шва закладывается специальная лента, которая крепко сцепляет листы материала между собой и фиксирует тем самым шпаклевку, предотвращая ее растрескивание и деформацию. Готовая плоскость выглядит целостно и гармонично, что превращает процесс укладки плитки на подобную поверхность в увлекательное и достаточно простое занятие.

    Репост
    Наверх