Отремонтировал.ru » Мебель, предметы интерьера

Как используется тканевая шторка для ванной

Как используется тканевая шторка для ванной с фото

Как выбирается шторка для ванной тканевая? Шторки, как зеркало, полочки, являются аксессуарами ванной комнаты, правильно подобранные, они будут создавать атмосферу уюта и комфорта. Они не только украшают, но и защищают вашу ванную комнату от сырости. Во время мытья вода разбрызгивается в разные стороны. После нужно тщательно протереть полы, особенно в уголках, чтоб не разводилась сырость. Брызги и пар могут портить дорогую ванную мебель. Оградив ванну тканевыми занавесками, можно избежать перечисленных неудобств. Но выпускаются и жесткие сооружения из стекла и пластика: раздвижные или статические.

Содержание
  • Изделия для защиты от воды и пара: жесткие и мягкие
  • Достоинства тканевых шторок
  • Материалы для изготовления мягких занавесей и их выбор
  • Держатели для изделий
  • Организация ухода
  • 1 Изделия для защиты от воды и пара: жесткие и мягкие

    Пластик принадлежит к гибким материалам, поэтому он с успехом используется для шторок различной конфигурации: от прямых до закругленных. Он незаменим для душевых боксов. Подобрать пластиковые занавески по размерам для ванной комнаты непросто. Для них потребуется дополнительное пространство. Пластик при эксплуатации имеет ряд недостатков. Его поверхность со временем становится тусклой и мутной. Являясь хрупкой структурой, может покрываться трещинами от ударов. После мытья поверхность нужно промывать от разводов. Пластик нельзя чистить средствами, содержащими абразивные компоненты.


    Тканевая шторка для ванны

    Шторки для ванной из закаленного стекла замечательно смотрятся. Они эффективно ограждают ванну от пространства комнаты, защищая ее от пара и воды. Стеклянные шторы или ширмы встречаются с разнообразным оформлением. Их расписывают, делают матовыми, покрывают глянцем или тонировкой. Ухаживать за ширмами несложно. Стекло прекрасно моется, со временем не тускнеет. Недостатком считается хрупкость. Не факт, что закаленное стекло убережет от последствий удара. Такие конструкции дорогостоящие и очень тяжелые.

    Мягкие шторки для ванной комнаты имеет ряд достоинств по сравнению с жесткими. Они удобны в использовании, не ограничивают пространства помещения. Изделия из ткани выполняют не только свое прямое предназначение, но и прекрасно украшают ванную, дополняя ее декор, гармонируя с аксессуарами и мебелью.

    Произведенные из полиэтилена занавеси недорогие по цене, но быстро изнашиваются. Неудобные в применении, во время мытья липнут к телу, вызывая раздражение. После высыхания на них остаются разводы то ли от моющего средства, то ли от воды, что выглядит неэстетично.

    Текстильная шторка для ванной дороже полиэтиленовой и лишена ее недостатков. Она способна обеспечить удобство, эстетику и комфорт. Продается по тематике, во всевозможных цветовых гаммах и различных стилях.

    2 Достоинства тканевых шторок

    Текстильные шторы для ванной высоко оценены потребителями благодаря своим положительным свойствам:

    • будучи экологически чистыми, они не оказывают отрицательного воздействия на здоровье;
    • являясь водонепроницаемыми, сохраняют ванную от сырости;
    • простой уход: специальная пропитка предотвращает появление разводов от воды и моющих средств;
    • легко добиться правильной эксплуатации: чтоб края шторки не загибались и вода могла полностью с нее стекать, надо пришить к низу специальную тесьму для утяжеления;
    • разнообразие выбора.

    3 Материалы для изготовления мягких занавесей и их выбор

  • Полиэстер, безвредный материал, хотя произведен из синтетики. Не вызывает отрицательных эффектов даже у людей с повышенной чувствительностью к аллергии, так как абсолютно нейтральный, не обладает неприятными запахами. Вода в него не впитывается, а отталкивается от поверхности и стекает вниз.
  • Хлопок, 100% натуральное изделие, чтобы не впитывалась вода, его пропитывают специальным составом. Шторы из хлопка считаются самыми популярными и рекомендуемыми благодаря натуральности.
  • Соединение полиэстера с хлопком. Компоненты соединяют в равных пропорциях. Такая ткань улучшает свойства предыдущих, увеличивая водоотталкивающий эффект.
  • Окрашивается тканевая шторка для ванной специальными красителями: пигментными и дисперсионными. Она устойчива к воде и моющим средствам. По сравнению с полиэтиленовыми не имеет свойства рваться или растягиваться.

    Текстильные шторки для ванной комнаты используются не только как необходимый атрибут, но и в качестве украшения.


    Шторка для ванны из хлопка

    Текстильная тканевая шторка для ванной выпускается различных моделей: с воланами, оборками, ламбрекенами.

    Можно их подобрать в тон мебели или кафеля или, наоборот, противопоставить. Если комната оформлена в морском стиле, то рисунок на занавесях можно подобрать с тождественной тематикой. Допустим, красивыми рыбками, морским видом и т. д.

    Чтоб создать атмосферу спокойствия в зеленой или голубой ванной, хорошо подобрать простые ткани с природными пейзажами. Нежные интерьеры хорошо будут гармонировать с белыми или светлыми расцветками занавесей. К ним неплохо добавить ажурные цветовые композиции.

    Для детской ванной комнаты стоит подобрать тканевые шторки со сказочными сюжетами или популярными сказочными персонажами. Молодежь может выбрать шторки определенной тематики: веселые, бодрящие, помогающие проснуться по утрам.

    Чтоб поход в магазин за покупкой не оказался напрасным, нужно определиться с размерами будущих шторок. Если занавески окажутся недостаточных размеров, то они не смогут в полной мере прикрыть ванну. А слишком громоздкие полотна придется уменьшать с помощью ножниц. Поэтому надо взять в руки сантиметровую ленту, замерить длину и высоту предполагаемых занавесок и определиться с креплением.

    4 Держатели для изделий

    Для крепления занавесок предусмотрены два вида крепления: штанга или струна. Промышленность выпускает широкий ассортимент штанг. Их изготавливают различной конфигурации: прямые, полукруглые либо изогнутые. Держатели производят из пластика и металла, вторые намного прочней.

    Выпускаются конструкции, в которых тканевые шторки крепятся к направляющим, перемещающимся как рельс. В таких держателях кольца занавесок передвигают ролики. Эти сооружения не являются массовыми, применяются индивидуально и стоят недешево.




    Шланг в качестве держателя для шторки

    Штанги привинчивают к стене или потолку соответственно конструкции. Можно купить телескопическую, которая устанавливается между стенами как распорка, не требующая использования дюбелей и шурупов. На штанги нанизываются колечки, которые продевают в предусмотренные в шторках отверстия.

    5 Организация ухода

    Уход за тканевыми занавесками не представляет никакой сложности. Обязательны проветривания комнаты во избежание появления затхлости и плесени. Чтобы они нас долго радовали своим нарядным видом, красивым рисунком, необходимо тщательно просушивать шторки после каждого мытья или принятия душа. Их не надо снимать с держателя и вывешивать на просушку, как белье. Достаточно будет просто расправить все складки изделия и оставить на непродолжительное время.




    Уход за тканевыми шторами

    Тканевые шторки периодически надо простирывать, можно руками или в стиральной машине при температуре до 40°С. Нельзя использовать отбеливатели, абразивы, средства для чистки или химические очистители. Поскольку ткани пропитаны водоотталкивающим составом, то отжимать их не нужно, а следует расправить на держателе.

    По желанию их можно прогладить теплым утюгом с температурой не выше 150°С. Нельзя просушивать ткань горячим воздухом.

    Репост
    Наверх