Отремонтировал.ru » Инструменты, оборудование

Коллекторная разводка отопления и ее особенности

Коллекторная разводка отопления и ее особенности с фото

Последовательное подключение радиаторов в системе отопления несколько ограничивает  управление отопительными устройствами. Монтаж коллекторной системы отопления в этом плане предоставляет неограниченные возможности. Любой радиатор можно выставить на определенную температуру нагрева, а при необходимости отключить. Основным узлом схемы является гребенка (коллектор). Конструктивно она представляет собой участок трубы с выходами под каждую батарею.

Достоинства схемы


Системы отопления загородного дома

Достоинства такой схемы подачи теплоносителя заключаются в удобстве использования. Эксплуатация системы и управление отопительными приборами максимально комфортны:

  • Температуру каждого элемента контура можно регулировать централизованно. Находясь возле коллектора, владелец  жилья может ограничить подачу теплоносителя к любому регистру или отключить ее вовсе. Удобно контролировать температурный режим в каждой комнате.
  • Каждая ветка, которая отходит от коллектора, питает только один радиатор. Поэтому для укладки магистралей можно использовать трубы небольшого диаметра. В большинстве случаев магистрали укладываются в бетонное основание. При этом нагревается пол.
  • В случае необходимости при помощи коллектора легко сформировать несколько независимых контуров с разными температурными показателями. Для этого предпочтительно использование так называемой гидрострелки – разновидности коллектора. Она отличается большим внутренним диаметром трубы.
  • Монтаж данного варианта коллекторного отопления несколько необычен. Предполагается создание коротких контуров между подачей горячей воды и обратными магистралями.

    Нагретая котлом вода постоянно циркулирует по контурам гидрострелки. При этом отбирать горячий теплоноситель можно на разном расстоянии от коллектора, создавая перепад температур даже в отдельно взятой комнате. Этот вариант может применяться при комплексном отоплении дома — с использованием традиционных систем и «теплых полов».

    Недостатки

    Несмотря на широкие возможности управления, коллекторная разводка отопления не получила повсеместного распространения. И на то есть веские основания:

  • Увеличенный по сравнению с привычными схемами отопления расход магистральных труб. Чем сложнее геометрия здания, тем больше нужно приобретать материала. Увеличение затрат на монтаж – тоже одна из существенных причин невысокого потребительского спроса.
  • Традиционные системы без проблем монтируются на стене в открытом или скрытом варианте исполнения. Проложить от гребенки массу магистралей можно только под полом. Иначе получится очень удручающая картина, где в интерьере будут преобладать тепловые магистрали. Да и расход материала при настенном монтаже существенно возрастет.
  •  Обязательное условия монтажа подводки внутри бетонной стяжки – отсутствие стыков. Каждое место соединения потенциально опасно с точки зрения прорывов. Перспектива разрушать основание ради устранения утечки теплоносителя выглядит удручающе и требует немалых затрат средств, труда и времени.
  •  Гидравлическое сопротивление системы с массой трубопроводов возрастает в разы. Особенно, если диаметр магистралей небольшой. Поэтому никакие гравитационные системы отопления не могут даже рассматриваться. Только принудительная циркуляция нагретой воды.
  • Если планируется использовать несколько независимых контуров отопления, то для каждого из них необходимо устанавливать циркуляционный насос. В противном случае схема попросту не будет работать. Отсюда еще одна статья дополнительных расходов.
  • При любых раскладах система получается энергозависимой, поскольку не сможет функционировать без насоса отопления. Снова-таки неприятность, если по каким-то причинам отсутствует электричество. Либо придется позаботиться об автономном электроснабжении.
  • Все недостатки в конечном итоге сводятся к дополнительным материальным затратам. Можно смело утверждать, что коллекторный вариант разводки нельзя отнести к бюджетным решениям.

    Принципы проектирования


    Составление схемы

    Сложно говорить о наличии какой-то общепринятой инструкции по планированию и монтажу коллекторных схем. Однако существуют моменты, по которым специалисты единодушно пришли к общему знаменателю. К примеру, такая система категорически не подходит в качестве квартирного отопления. И связано это со сложностью реализации проекта.

    Традиционно к жилью в многоэтажке подходит два или больше стояка. К каждому из них подключено одно-два (редко больше) отопительных устройства. Чтобы реализовать схему в квартире, необходимо подсоединить все радиаторы к одному стояку. То есть все каналы подачи теплоносителя завариваются, и остается один, на который необходимо «навесить» все батареи в квартире. Результатом подобного решения является то, что расположенные выше отопительные приборы недополучат тепло, и жильцы попросту станут замерзать.

    Едва теплые батареи не останутся незамеченными. После нескольких жалоб представители жилищной конторы обязательно найдут причину температурного дисбаланса. О последствиях говорить не будем, но в любом случае ситуацию придется восстанавливать.  А вот для индивидуального строительства – всегда пожалуйста. Необходимо только учитывать некоторые рекомендации специалистов:




    Автоматический балансировочный клапан

  • Автоматический клапан для отвода воздуха всегда монтируется на коллекторах обратки и подачи. Через них со временем пройдет весь воздух системы.
  •  В контуре обязательно нужно устанавливать расширительный бак. Его объем не должен быть меньше 10% от общего количества воды в системе. Можно больше. Стоимость этих устройств не настолько большая, чтобы экономить, а возможность подхода большего от расчетного количества воды всегда существует.
  •  Оптимальное место для монтажа расширительного бака – на магистрали обратной подачи перед циркуляционным насосом. Причина столь строгих требований к размещению кроется в особенностях конструкции расширительных мембранных устройств. Они не терпят турбулентности в потоках воды. А это именно то место, где такие явления наименее ожидаемы.
  •  Расположение циркуляционных насосов на отопительных контурах непринципиально. Однако предпочтительнее выглядит магистраль обратной подачи. Дело в том, что здесь температура теплоносителя минимальна. А это положительно сказывается на сроке эксплуатации устройства.
  • При монтаже насоса важно соблюдать горизонтальное расположение вала. В противном случае не стоит рассчитывать на его беспроблемную работу.

    Коллекторная схема не относится к числу «народных» систем отопления. Тем не менее, она востребована среди людей, предпочитающих удобство использования и стоимость. Поэтому она нередко встречается в загородных домах с высоким уровнем автоматизации бытовых процессов.

    Репост
    Наверх