Отремонтировал.ru » Ремонт

Как построить печь для дома своими руками чертежи и полезные рекомендации

Как построить печь для дома своими руками  чертежи и полезные рекомендации с фото

Мини печь

В последние несколько лет на пике популярности находится печное отопление, которое представляет собой не только экономный вид обогрева загородного дома, но и колоритный элемент интерьера, а также является показателем вкуса владельца жилища и его достатка. Для строительства такой конструкции лучше всего пригласить профессионала, который сможет все сделать на высоком уровне. Но сегодня проблема состоит в том, что профессия печник практически позабыта, и найти настоящего мастера порой очень трудно. Поэтому, стоит задуматься над тем, чтобы возвести печку для дома своими руками, чертежи которой можно найти в интернете, а материал подобрать в строительном магазине.

Разновидности печей

Чтобы сложить печку своими руками согласно всем правилам, придется приложить немало усилий, а также ознакомиться с некоторыми тонкостями процесса, ну и, естественно, приготовиться к затратам на строительные материалы.

Перед началом процесса, стоит определиться, какая конструкция вам необходима, учесть свои потребности в отоплении, а также габариты дома.

Русская печь из кирпича


Схема кладки

Данный вариант представляет собой самую многофункциональную печную конструкцию, которая имеет место для отдыха, называемое лежанкой. Кроме лежанки, которая не столь существенна в предназначении печи, настоящая русская печь в первую очередь обустраивается варочной камерой, то есть топкой. Она располагается как раз под лежанкой, отчего так бывает приятно и тепло на этом месте. Этот элемент имеет сводчатую конструкцию, в которой получаются и прекрасный хлеб, и все блюда, требующие длительного томления. Рядом с топочной камерой находится варочная плита, а под ней уже устраивается поддувало, которое обеспечивает постоянный процесс горения дров. Кроме того, имеется специальная ниша для хранения пищи в горячем виде.

Как правило, размеры стандартной кирпичной печи достигают 2-х метров в высоту и 2,5 метров в длину, а также 1,5 метра в ширину. Такие внушительные габариты дают возможность отапливать помещение площадью более 40 квадратных метров. Минус конструкции – требуется большое количество топлива.

Шведка




Схема шведки

Более компактный вариант печи, ее ширина и длина не превышают 1 метра. Назначение конструкции – обогрев помещения и приготовление пищи. Особенность такой печки заключается в том, что на кухне располагается плита, а вся остальная часть выводится в другое помещение.

Минусом шведки является высокая опасность возгорания, поэтому ее оборудуют заслонками.

«Голландка»




Чертеж Голландки

Несмотря на свое иностранное название, данный тип печей был придуман русскими мастерами. Ее основное предназначение – это отопление дома. Особенность конструкции – компактные размеры и максимальная теплоотдача, связано это с извилистым дымоходом.

Строится «голландка» только из кирпича, который быстро накапливает в себе тепло и постепенно его отдает.

Строительство печи своими руками

Независимо от выбора типа конструкции печи, она должна отвечать требованиям пожарной безопасности. В связи с чем, большое внимание уделяется подготовительному этапу:

  • Разработка подробных чертежей.
  • Выбор места для установки печи.
  • Выбор материалов для строительства.
  • Подготовка инструмента.
  • Составление сметы предстоящих расходов.



Рабочий чертеж

Самый важный этап – это подготовка чертежей, так как именно от грамотно составленной схемы будет зависеть конечный успех. Сегодня можно приобрести уже готовый проект, а также просмотреть в интернете специальные видеокурсы, чтобы сделать все своими руками и тем самым сэкономить средства.

При выборе места установки очень большую роль играет площадь помещения и тип печи. В этом деле много тонкостей, поэтому опытные специалисты рекомендуют начинающим строителям печей создать уменьшенную копию конструкции, чтобы понять все нюансы кладки и исключить ошибки.

Выбор инструмента

При кладке печи потребуются не только строительные, но еще и измерительные, а также вспомогательные инструменты:




Материалы для кладки печи

  • Совковая лопата.
  • Расшивка для уплотнения раствора в швах кладки и придания им презентабельного вида. Это в том случае, если печь в дальнейшем не будет отделываться другими облицовочными материалами или штукатуриться.
  • Болгарка.
  • Металлическое сито с ячейками не более 2 мм.
  • Кельма.
  • Перфоратор с насадкой «миксер».
  • Молоток-кирка.
  • Рулетка.
  • Отвес.
  • Печная линейка.
  • Строительный уровень.
  • Ведра, швабры с тряпками и т.д.

Подготовка материала

Все печки – это кирпичные конструкции, поэтому в первую очередь следует подобрать качественный материал. Сегодня на рынке имеется 4 вида кирпича:

  • Ручной формовки.
  • Огнеупорный
  • Силикатный.
  • Керамический.



Кирпич и раствор

Облицовка выполняется керамическим кирпичом, желательно марки М-500, который выдерживает многократные циклы нагревания и охлаждения. Для кладки топочной камеры требуется только огнеупорный кирпич.

Кроме того, понадобится:

  • Песок – обязательно без примесей, поэтому его придется просеять.
  • Глина – от ее разновидности зависят пропорции. Рекомендуется использовать материал нормальной жирности.

Фундамент

Идеальный вариант – это когда фундамент был сформирован в процессе строительства дома. Самая популярная техника его возведения – это вырыть котлован и залить его бетоном согласно размерам будущей печки, после чего выложить основание из кирпича. Фундамент должен быть шире габаритов печи на 15 см с каждой стороны. Обязательное условие – гидроизоляция при помощи двух слоев рубероида, уложенных на бетонное основание.

Процесс кладки

Приготовив раствор, можно начинать создавать печку своими руками, пользуясь при этом кельмой, но кому-то, возможно, удобнее работать шпателем или мастерком. Особенность процесса заключается в том, чтобы сделать швы между кирпичами меньшей толщины. Это сделает конструкцию прочнее и долговечнее, а также более теплоемкой.




Кирпичная кладка

Первый слой вашей будущей печки должен выкладываться с соблюдением всех рекомендаций и правил. Сначала выполняется кладка наружного слоя из кирпичей, а затем середина. Швы нужно тщательно заполнить раствором, чтобы не образовалось пустот.

Первые ряды строятся только из цельного кирпича, с обязательной перевязкой швов, ну а затем материал придется разрезать. Колотый кирпич рубленой стороной направляют вовнутрь кладки, особенно при создании дымовых каналов, чтобы не вызвать засорения дымохода.

Для наружной части трубы, в крайнем случае, можно использовать и силикатный кирпич, свойства которого позволяют выдерживать резкие температурные перепады и осадки. Но сам дымоход выполняется только из красного обожженного кирпича. Отверстие топки перекрывают специальной «замковой» выкладкой, используя металлический уголок.

Через 2-3 недели можно осуществить первую топку, созданной своими руками печки.

Заключение




Барбекю из кирпича

Звук потрескивающих дров, вид горящего огня и мерцание углей позволят снять стресс после напряженного дня. Главное, чтобы печка была возведена своими руками правильно, поэтапно, только тогда она сможет прослужить десятки лет и радовать своим теплом.

Репост
Наверх