Отремонтировал.ru » Материалы

Какие дверные ручки выбрать для входной двери

Какие дверные ручки выбрать для входной двери с фото
Решая проблемы безопасности собственного дома, большинство владельцев уделяют много внимания выбору двери. При этом их мало заботит, какой ручкой будет оборудован входной блок. А, надо заметить, что этот элемент не только повышает удобство пользования дверью, но и участвует в создании дизайна дверного изделия.

Содержание
  • Требования к дверной фурнитуре
  • Материал для изготовления дверных ручек
  • Типы и особенности дверных ручек
    • Нажимная ручка
    • Особенности стационарной ручки
    • Ручка на планке
  • Советы по выбору фурнитуры входной двери

На сегодняшний день на рынке представлено большое количество дверных ручек, отличающихся своим исполнением и оформлением. Постоянный прогресс в производстве дверных аксессуаров привел к тому, что сегодня доступны новые материалы и способы обработки, которые позволяют создавать фурнитуру более высокого качества и по различной цене.

Требования к дверной фурнитуре

Сильно заблуждаются те потребители, которые считают, что качество двери во многом зависит от используемого в конструкции полотна. Каждая дверь в обязательном порядке оснащена ручкой, которая не только позволяет нормально пользоваться входным блоком, но и придает ему завершенный облик. Если исходить из такой позиции, то здесь уже менее значительным становится фактор внешнего вида, который имеет этот аксессуар.


Дверные ручки могут иметь различные размеры, что определяется в том числе и габаритами полотен. Не лучшим будет решение установить на массивную дверь миниатюрную ручку посредственного качества, которая, скорее всего, довольно скоро выйдет из строя.

Важной задачей для любого владельца является защита дверного блока от несанкционированного проникновения и выбивания цилиндра. Решить ее можно, если ручка, которая будет установлена на дверь, будет иметь особую защитную накладку на основе стального профиля.

Материал для изготовления дверных ручек

Современные ручки, которыми могут быть оборудованы двери, могут быть выполнены из самых различных материалов. Так, в продаже можно встретить стеклянные, ручки из ПВХ, однако наибольший интерес владельцы проявляют к моделям, которые выполнены из дерева и металла.

Для создания этой фурнитуры также могут применяться и различные сплавы, среди которых довольно востребованы латунь и нержавеющая сталь.




Выбор в их пользу имеет немало плюсов. Ведь помимо высокой прочности они справляются с неблагоприятным воздействием внешних факторов. Наличие же хромированного покрытия не только повышает их прочностные характеристики, но и обеспечивает им улучшенные тактильные свойства, проявляемые в момент их касания.

Все чаще можно встретить алюминиевые и стальные ручки, которыми оснащают металлические двери. Подобная фурнитура имеет никелированное или хромированное покрытие, наносимое прямо на обнаженный метал. Такое решение целесообразно в связи с тем, что это позволяет избежать преждевременного появления трещин и надолго сохранить привлекательность этих изделий.

Типы и особенности дверных ручек

Все предлагаемые сегодня в продаже ручки для входных и межкомнатных дверей могут быть классифицированы на основании следующих признаков:

  • используемый для их изготовления материал — он должен отличаться высоким качеством и прочностью;
  • размер декоративной планки изделия - он должен быть таким, чтобы своей поверхностью смог сразу накрыть защелку вместе со скважиной.

Однако среди всех признаков классификации самым важным следует назвать местоположение фурнитуры. Исходя из этого признака, эти аксессуары можно разделить на две большие группы:

  • нажимные;
  • стационарные.

Нажимная ручка




Отличительной особенностью нажимных устройств с управлением защелкой замка следует назвать их сложную конструкцию, в которой присутствуют две части, закрепляемые по обе стороны полотна. Подобные аксессуары допускается крепить на замки, у которых предусмотрена фалевая защелка. Примером такой фурнитуры может служить ручка на планке.

Подобные изделия работают следующим образом: главная роль здесь отводится пружине, благодаря которой и двигается механизм. Поэтому в тот момент, когда к ручке прилагаются усилия, защелка скрывается в пазу. Таким образом происходит открывание двери. Если же ручку отпустить, то пружина ослабит защелку, вследствие чего та вновь устремится в свое первоначальное положение. И тогда дверь снова будет закрыта.

Особенности стационарной ручки




У этого типа фурнитуры имеется и другое название — скобы. В отличие от прочих видов подобных элементов она лишена сложной конструкции. Ее особенность состоит в том, что этот механизм не закреплен с замочным. Монтаж изделия выполняется на полотно одновременно с замком, в конструкции которого отсутствует защелка. Работает же подобная ручка так: чтобы открыть дверь, необходимо толкнуть ее либо притянуть к себе.

Ручка на планке




Этот тип дверной фурнитуры также представляется интересным. Среди его достоинств следует отметить то, что она демонстрирует быструю работу и обеспечивает удобство при его пользовании. Именно с этим связан тот факт, что подобные изделия присутствует у большей части входных дверных блоков. Это стало возможным благодаря универсальности этой фурнитуры. К тому же она выглядит весьма эстетично и имеет доступную цену, что также делает ее заманчивым вариантом для многих владельцев.

Советы по выбору фурнитуры входной двери

Во время выбора дверной ручки следует учитывать такие характеристики, как привлекательность, функциональность и прочность изделия. В то же время вам будет полезно ознакомиться со следующими рекомендациями:

  • обратите внимание на размеры ручки и замка, между которыми должно быть соответствие. Однако это не касается нажимных моделей, а в большей степени относится к ручкам на планке и с внешней накладкой. До того, как принять окончательное решение, произведите замер осевого расстояния от основания до отверстия, в котором будет располагаться скважина;



  • если вам предстоит впервые выбирать дверную фурнитуру, то вы, скорее всего, не знаете о существовании такого материала, как силумин. Он представляет собой спрессованный порошок алюминия, который не составляет большого труда разрушить, если слегка надавить на него. Этот материал часто применяют некоторые недобросовестные производители в целях снижения себестоимости изделий, из-за чего такие ручки служат очень недолго. Увы, однако эти не совсем честные фирмы постоянно совершенствуют такие подделки и сегодня они мало чем отличаются от оригинала. Из-за этого только специалист может определить, какого качества фурнитуру предлагает компания. Поэтому будьте внимательны. И лучше всего, если вы отправитесь покупать дверную ручку в компанию с хорошей репутацией;
  • важным параметром, который следует учитывать при выборе ручки, является ее стоимость. Не следует искать среди моделей, которые стоят меньше 30 долларов, качественные экземпляры. Хорошая вещь не будет стоить дешево. Если же вы решите купить некачественное изделие, то будьте готовы к тому, что уже через год, а, возможно и раньше, вам придется вновь подыскивать для своей входной двери ручку.

Если вам предстоит устанавливать новую входную дверь, то рекомендуем сразу подыскать для нее качественную дверную ручку. Помните, что это сделать не так просто, так как сегодня фурнитура представлена во множестве вариантов. К тому же существуют разные критерии, на которые следует обращать внимание при выборе ручки для дверного блока.

Главное, о чем следует помнить при выборе — этот элемент должен обеспечивать удобство при пользовании дверью. Также нужно обращать внимание на производителя, поскольку в случае покупки фурнитуры от малоизвестной фирмы вы решите проблему лишь на некоторое время, после чего вам придется снова тратить время и деньги на поиск новой фурнитуры для входной двери.

Репост
Наверх