Отремонтировал.ru » Дизайн, архитектура

Какой дизайн ванной в хрущевке сделать?

Какой дизайн ванной в хрущевке сделать? с фото

Дизайн ванной в хрущевке в значительной степени отличается от интерьера большой одноименной комнаты. Дело в том, что площадь этого помещения составляет 2,5 м? при раздельном санузле и всего 3,5 при совмещенном. Такая площадь просто не позволяет создать максимально комфортные условия, но современные дизайнеры, благодаря инновационным технологиям, разработали огромное количество вариантов.

Содержание
  • Интерьеры ванной в хрущевке
  • Отделочные материалы для ванной
  • Подбор мебели и сантехники
  • Основной стиль маленькой ванной
  • 1 Интерьеры ванной в хрущевке

    Маленькая ванная даже в хрущевке может иметь свой стиль и интересный дизайн. Но для этого необходимо все тщательно продумать и прислушаться к рекомендациям специалистов. При разработке дизайна нужно руководствоваться 2 аспектами: функциональность и красота. Все это возможно благодаря отделке, сантехнике и непосредственно мебели.

    Ни для кого не является секретом, что при оформлении небольших помещений в первую очередь каждый дизайнер старается зрительно увеличить пространство. Но хрущевская комната настолько мала, что существует необходимость сделать ее максимально функциональной. Специалисты советуют использовать небольшие хитрости:

    • линии по вертикали комнату визуально вытягивают, а горизонтальные полоски, наоборот, расширяют;
    • если скомбинировать различные оттенки, то комната углубляется;
    • зеркало раздвигает стены;
    • строгие четкие линии мебели избавляют от ощущения загроможденности комнаты;
    • маленькая комната должна выглядеть воздушно и легко;
    • избавление от декоративных элементов увеличивает комнату;
    • отлично смотрится ванная в молочно-шоколадном цвете.

    Функциональная ванная комната небольшого размера

    2 Отделочные материалы для ванной

    Как правило, стены отделываются керамической плиткой, которая легко моется и считается вполне долговечным материалом. Но в некоторых случаях (при хорошей вентиляции) отделка производится при помощи пластика или обоев. И неважно, какой материал для этого вы выберете, ведь основной акцент нужно делать на визуальном расширении. Для этого подойдут исключительно светлые оттенки. Это может быть беж, голубой и прочие, но ни в коем случае не белый. Нельзя делать слишком четкие контрасты по горизонтали, например, светлый тон с темным. Это сузит комнату. Если есть необходимость в использовании 2 цветов, то лучше расположить их на разных стенках.


    Светлая ванна с зелеными вставками

    Поверхность отделочного материала лучше выбрать глянцевую, которая обладает светоотражающей фактурой. Отлично увеличивает пространство зеркальная поверхность, поэтому расположение большого зеркала будет как нельзя кстати. Чтобы придать глубину ванной в хрущевке, дизайнеры рекомендуют воспользоваться мозаичной плиткой. Напольное покрытие должно быть немного темнее стен и потолка. Лучшим вариантом станет напольная плитка с противоскользящими свойствами. Потолок предпочтительней сделать натяжной с глянцевой гладкой фактурой, который будет отражать освещение.

    3 Подбор мебели и сантехники

    Итак, с цветом и отделочным материалом более или менее понятно, но какую мебель лучше выбрать? Сантехника играет одну из самых важных ролей в функциональности, поэтому ванная комната должна содержать в себе все необходимые элементы. Для небольшого помещения подбирается сантехника компактных характеристик. Ванны в хрущевке не всегда уместны, так как они занимают чрезмерно большое пространство. Но сейчас есть и угловые модели, благодаря которым существует возможность установить в комнату и стиральную машину. Такая сантехника занимает совсем мало места, но в то же время есть модели, оснащенные гидромассажем и прочими инновационными функциями.

    Если вы являетесь приверженцем душа, то вполне можно установить и компактную душевую кабину. Если у вас уже есть ванна прямоугольной формы, которую менять не собираетесь, то можно установить фальшпанель, а за ее стенками вмонтировать небольшие полочки, где будут храниться бытовые средства и тазики. В местах расположения водопроводных труб можно вмонтировать из плитки «ступеньку». Так получится небольшой бортик, который будет исполнять одновременно 2 функции: скрывать трубы и служить полочкой для моющих средств.




    Светлая ванна с зелеными вставками

    Ванная комната предполагает наличие раковины, но для сохранения места можно установить подвесную (встроенную в стену) модель. А под раковиной монтируется напольный шкафчик, который пригодится для полотенец и прочих мелочей. Также, если эту тумбочку сделать массивной, можно установить внутрь стиральную машину. То же самое относится и к унитазу. Сейчас есть подвесные модели, благодаря которым можно сэкономить место.

    Не стоит забывать о навесных полочках, которые можно устанавливать в любое место. Но учтите, что не должно быть обтекаемых форм, только четкие и прямые линии. Так, расширится пространство.

    Дизайн ванной комнаты в хрущевке всегда предполагает наличие определенного освещения, которое подбирается особенно тщательно.

    Оно должно быть достаточно насыщенным и равномерным. Для этого современные дизайнеры используют точечные модели. Светодиодные осветительные приборы можно монтировать в стены, потолок, двери. Дополнительная подсветка устанавливается в области зеркала, душевой кабины и полочек. Это все поможет также увеличить пространство визуально.

    4 Основной стиль маленькой ванной

    Интерьер ванной комнаты в хрущевке может быть оформлен в различных стилистических решениях, но наиболее выигрышным считается минимализм. Он предполагает отсутствие видимых мелочей, то есть статуэток, аксессуаров и подобного. Все должно быть строго и создавать впечатление идеальной чистоты. Формы мебели должны быть исключительно лаконичными.

    Неплохо в маленькой ванной комнате смотрится и японский стиль, так как он максимально схож с минимализмом. Для его создания достаточно выложить керамическую плитку японской тематики. Хотя бы один небольшой элемент размером в 1 м?. Для стиля хай-тек, который неплохо смотрится и в маленьком помещении, подойдут светлые, но холодные оттенки. В таком случае предусмотрено использование стеклянных полочек и шкафчиков, металлических отделок и оригинальных деталей. В идеале - установление стеклянной раковины, но это удовольствие дорогое.




    Стиль минимализма в ванной небольшого размера

    Стиль модерн считается чуть ли не самым востребованным, потому что отлично подходит для любого помещения. Именно это стилевое решение позволяет использовать черно-белое сочетание и серые оттенки. Все поверхности в обязательном порядке должны быть глянцевыми, а мебель практичной.

    Репост
    Наверх