Отремонтировал.ru » Инструменты, оборудование

Какие акриловые ванны предлагают лучшие производители?

Какие акриловые ванны предлагают лучшие производители? с фото

В настоящее время все бо?льшую популярность приобретают акриловые ванны; лучшие производители из России и других стран предлагают широкий выбор данного элемента санузла. Поэтому каждый покупатель может выбрать качественную акриловую ванну, полностью удовлетворяющую потребности членов его семьи по размеру, цвету, форме, по производителям и по качеству.

Содержание
  • Из чего делают акриловые ванны?
  • Ведущие производители
  • Как выбрать акриловую ванну хорошего качества?
  • Основные плюсы и минусы акриловых ванн
  • Подробнее о размерах акриловых ванн
  • Немного о форме и цвете акриловых ванн
  • 1 Из чего делают акриловые ванны?

    Главное - заранее ознакомиться со всеми характеристиками, правильно выбрать акриловую ванну, внимательно изучить советы и рекомендации экспертов для того, чтобы узнать, какой фирмы выбрать акриловую ванную, как определить ее качество до совершения покупки. Акрил, используемый для описываемых ванн, это полимерное вещество повышенной пластичности. Он может состоять из одного или нескольких компонентов, первый из которых акрилонетрилбутадиенстирол (АБС), а второй - полиметилметакрилат (ПММА).

    Помимо формы, акриловые ванны различаются также технологией их производства, поэтому они могут быть литыми или экструдированными. Независимо от этого все акриловые ванны снаружи покрываются эпоксидными смолами и обязательно имеют металлический каркас. Это необходимо для повышения прочности ванны.


    Изготовление акриловых ванн

    Дешевые ванны делаются из акрила, основу которого на 80-90% составляет пористый полимер АБС. Такую ванну при изготовлении покрывают тонким слоем полиметилметакрилата. Самые лучшие ванны, изготовленные по такой технологии, обычно трехслойные, включающие слой ПММА, АВС и основу.

    Лучшие производители делают ванны полностью из акрилового оргстекла на основе ПММА. Они отличаются высокой стойкостью к износу, воздействию чистящих средств, механическим повреждениям. Срок службы акриловых ванн, изготовленных из пластической массы на основе ПММА, достигает 10-15 лет.

    2 Ведущие производители

    Ведущими производителями акриловых ванн являются:

  • Акриловые ванны Ravak. Пользуются огромной популярностью в Европе. Ванны от данного производителя отличаются прочностью и износостойкостью. Помимо этого, покупатель сможет найти оборудование практически любых форм и размеров. К недостаткам можно отнести возможные затруднения при подборе комплектующих и аксессуаров.
  • Cersanit - фирма, зарекомендовавшая себя на российском рынке как отличный производитель. Изделия данного бренда отличаются достойным качеством при относительно невысокой стоимости. К минусам можно отнести тонкий слой акрила - 4 мм, хотя компания дает 7 лет гарантии на свои изделия.
  • Riho из Голландии. Характерной чертой данного производителя является использование материалов высочайшего качества, причем слой акрила составляет 0,6-0,8 см.
  • Aquanet - отечественный производитель. Модели отличаются невысокой стоимостью и наличием дополнительного оснащения: подголовники, подлокотники и т. д. К недостаткам можно отнести толщину покрытия - 0,5 см.
  • Pool SPA - ванны из Испании. Отличаются неповторимым дизайном и широким модельным рядом. Такие ванны для настоящих ценителей искусства, но за красоту и качество придется заплатить немалые деньги.
  • BAS. Российский производитель, работающий на итальянском оборудовании. Соответственно продукция отвечает всем европейским стандартам.
  • Villeroy&Boch. Данный производитель на рынке сантехники уже почти 200 лет. Цифры свидетельствуют о главном - компания гарантирует качественный товар.
  • «Kolo» - ванны из Польши. Отличаются невысокой стоимостью и широким ассортиментом, но на российском рынке данный производитель практически отсутствует.

  • Акриловая ванна Cersanit

    3 Как выбрать акриловую ванну хорошего качества?

    Выбор акриловой ванны - ответственная задача. Для того, чтобы выбрать акриловую ванну, которая будет отвечать всем необходимым требованиям и прослужит долго, необходимо запомнить основные характеристики, которыми должны обладать лучшие ванны из акрила.

    Толщина акрилового слоя ванны - основной залог ее качества и долговечности.

    Этот компонент является архиважным при решении вопроса о том, какую акриловую ванну лучше выбрать, поэтому на него нужно обратить особенное внимание и тщательно проверить его доступными средствами перед тем, как выбрать акриловую ванну.




    Выбор акриловой ванны

    Армирующий слой, составляющий несущую основы ванны, должен быть прочным и равномерным. Дно ванны не должно прогибаться при надавливании, а толщина материала в области бортика и донной части должна быть одинаковой.

    Прежде всего нужно осмотреть края ванны. При этом следует обратить внимание на толщину акрилового слоя, которая не должна быть меньше 5-6 мм. Затем нужно в нескольких местах подсветить ванну фонариком изнутри. Если направленный луч света отражается на подставленной снаружи ладони, это тоже указывает на невысокую качественность предлагаемого изделия. Далее необходимо слегка постучать по внутреннему покрытию ванны. Качественный акрил при этом должен издавать глухой звук. По внутренней поверхности стенок и дна осматриваемой ванны нужно обязательно провести ладонью. Ванна, изготовленная из высококачественного акрила, имеет идеально ровную структуру, поэтому на ее поверхности не должно быть никаких выпуклостей, впадин и тем более трещин.

    4 Основные плюсы и минусы акриловых ванн

    Доброкачественная акриловая ванна имеет много положительных свойств. Прежде всего, к ним относятся:

    • относительно небольшой вес, облегчающий перевозку ванны и ее установку;
    • гигиеничность;
    • безопасность;
    • заметное звукопоглощение при наполнении;
    • пониженная теплопроводность, позволяющая дольше сохранять температуру набранной воды.



    Уход за ванной из акрила

    Ванна из акрила требует более бережного использования и ухода, чем стальная или чугунная. Кроме того, у акриловой ванны есть еще несколько недостатков, которые нужно обязательно учитывать при использовании:

  • Легко повреждаемое тяжелыми металлическими предметами наружное покрытие.
  • Необходимость дополнительного покрытия, на которое ванна будет установлена.
  • Легкая растворимость наружного покрытия при попадании химических веществ.
  • Невозможность использования ванны для замачивания грязного белья.
  • Высокая стоимость.
  • 5 Подробнее о размерах акриловых ванн

    Как правильно выбрать акриловую ванну? Выбирая данное изделие, нужно обязательно учитывать размеры и планировку помещения, в котором оно будет установлено. Ведь в ванной комнате обычно размещается не только сама купель, но и раковина, биде, кабина для принятия душа, система хранения для различных принадлежностей, используемых во время проведения гигиенических процедур, и т. д.

    Предлагаемые потребителю акриловые ванны имеют стандартную длину от 120 до 180 см и стандартную ширину 70-80 см. Ванны длиной 120 или 140 см считаются маленькими - взрослый человек сможет мыться в такой купели только в сидячем или полусидячем положении. Это не всегда удобно, но в маленьком ванном помещении или в совмещенном санузле это может быть лучшим вариантом.




    Акриловая ванна стандартного размера

    В ванной комнате побольше можно установить ванну длиной 150, 160 или 170 см. В ванне такой длины взрослый человек среднего роста сможет с комфортом расположиться в лежачем или полулежачем положении. Человек высокого роста, имеющий квартиру или частный дом с санузлом больших размеров, может установить в ней купель длиной 180 см.

    6 Немного о форме и цвете акриловых ванн

    Пластичность акрила позволяет придавать ваннам из него практически любую форму в отличие от чугунных или стальных. Современные акриловые ванны могут быть эллипсоидными, угловыми, ассиметричными. Это позволяет, например, скрыть при помощи нестандартной формы ванны некоторые недостатки планировки ванной комнаты и лучше использовать ее площадь. Как выбрать акриловую ванну нестандартной модели? Здесь необходимо принять во внимание некоторые важные особенности.

    Эллипсоидные купели из акрила прекрасно вписываются в любой интерьер и могут быть установлены как в центре помещения, так и пристенно, а также встроены в пол или в специальный подиум. При этом такие ванны имеют плавные обтекаемые формы, очень удобны в использовании и не создают трудностей в уходе.

    Угловыми называются модели акриловых ванн, имеющие соединение двух сторон под прямым углом (90°) и одну закругленную сторону. Они предназначены для размещения в углу помещения, у стыка стен. Такие купели хорошо вписываются в интерьер квадратных помещений небольшой площади. Данные ванны отличаются шириной, поэтому до отдаленных участков стыкующихся стенок во время чистки может быть трудно дотянуться.

    Ассиметричными называют ванны неправильной формы. Их стороны могут заметно различаться по ширине и длине. Корпус такой ванны может быть зауженным, закругленным и т. п. Отдельные его части бывают скошены под различными углами. Благодаря такой форме можно сэкономить площадь ванного помещения, создать своеобразный интерьер, аккуратно зонировать эту часть дома.




    Ассиметричная акриловая ванна

    Цветовая гамма предлагаемых акриловых ванн весьма широка. Основной принцип правильного выбора цвета - размер и цветовая отделка ванной комнаты. Для небольших помещений лучше выбрать вариант классического белого цвета или немного светлее тона покрытия стен. В просторном помещении можно поставить ванну яркого контрастного цвета.

    Конечно, решение вопроса о том, как выбрать акриловую ванну, требует основательного ознакомления с основными параметрами данного изделия. Однако это совсем не так трудно, как может показаться вначале. Главное, приобретая акриловую ванну, выбрать оптимальный вариант, который будет отвечать всем вашим требованиям.

    Репост
    Наверх