Отремонтировал.ru » Ремонт

Как самостоятельно клеить плитку на гипсокартон в ванной?

Как самостоятельно клеить плитку на гипсокартон в ванной? с фото

Как клеить плитку на гипсокартон в ванной? Такой вопрос мучает многих домашних мастеров, так как это один из наиболее распространенных вариантов оформления стен в данной комнате. Для тех, кто не знает, как клеить плитку на гипсокартон в ванной будет полезна следующая информация.

Содержание
  • Необходимые материалы и инструменты
  • Каким требованиям должен соответствовать кафель в ванной?
  • Выбор клея под плитку на гипсокартон
  • Укладка кафеля на гипсокартон
  • 1 Необходимые материалы и инструменты

    Процесс укладки кафеля на гипсокартон не такой уж и сложный, как может показаться на первый взгляд, не сложнее, чем любая другая кладка на иную поверхность. Главное требование при укладке керамической плитки в ванной - это отсутствие неровностей и перепадов. Для того чтобы получить ровную и гладкую поверхность, строители, как правило, применяют такие облицовочные материалы, как штукатурка, песчано-цементные смеси или гипсовые составы.

    Впрочем, облегчить выравнивание поверхности стен в ванной можно и более простым, универсальным способом - применить гипсокартон. Он очень удобен при монтаже, а в сочетании с плиткой создаст в ванной комнате ровную, красивую и комфортабельную для применения и обслуживания поверхность. Для ванной комнаты чаще всего монтируют особый влагостойкий сорт гипсокартона, известный под маркой ГКЛВ.


    Выравнивание стен в ванной гипсокартоном

    Перед тем как положить плитку на гипсокартон, потребуется подгтовить следующий ряд необходимых материалов и инструментов:

    • два шпателя (с прямым и слаборебристым контуром);
    • строительный уровень;
    • кисть или малярный валик;
    • электродрель с насадкой под перемешивание плиточного клея;
    • плиткорез;
    • дистанционные пластиковые крестовины;
    • мелкозернистая наждачная бумага;
    • деревянный или пластиковый молоток с резиновой насадкой;
    • плитка, грунтовка, шпатлевка и клей для кафеля.

    Рекомендация: грунтовку лучше приобрести известной марки от проверенных производителей.

    2 Каким требованиям должен соответствовать кафель в ванной?

    Подбирая отделочный материал для ванной, часто возникает сомнение, является ли кафель и керамическая плитка одним и тем же материалом или это абсолютно разные определения. На самом деле, это один и тот же материал, который изготавливается по общей методике, но сырье при изготовлении применяется немного разное.

    В состав керамических или кафельных плиток входит глина, кварцевый песок, полевой шпат, вода и минералы ? далее эту смесь подвергают обжигу и покрывают глазурью. Глазурь дает возможность придать изделию любой цвет, структуру и фактуру, с самыми разнообразными узорами и графикой, матовое или глянцевое покрытие.

    Кафель - это самый популярный вид облицовочной плитки. Такие отделочные материалы, как керамогранит, котто или клинкер, тоже относятся к сортам керамической плитки, только являются уточняющими названиями для большой группы облицовочных строительных материалов.


    Выбор кафеля

    Выбирая плитку под укладку на гипсокартон в ванной, следует ориентироваться на следующие требования, предъявляемые к ней:

  • Качество рисунка. На поверхности кафельной плитки должен быть четкий и не размазанный узор, без разводов или прочих несоответствующих линий и мелких дефектов.
  • Прямая поверхность. Конечно же, даже самая качественная керамическая плитка не бывает образцово ровной, однако для сравнения стоит взять две пластинки и приложить их друг к другу лицевыми сторонами. Интенсивность прилегания должна иметь минимальные проемы и качание между ними. Также рекомендуется обратить внимание на углы плитки: они должны быть ровными и прямыми.
  • Твердость плитки. Этот параметр немного трудно определить "на глаз", кроме перекаленной (весьма хрупкой) плитки - она имеет неравномерно лежащий тон узора и глянцевую оборотную сторону. Определить твердость плитки можно по звуку - слегка ударив или легонько постучав по ней ? хороший кафель издаст глухое звучание.
  • Обратная сторона. Кафель с изнаночной стороны должен иметь четкий рисунок, наименование и бренд плитки для полов или стен в ванной. В случае отсутствия этих данных может быть, что плитка низкосортная и покупать ее не стоит.
  • Нужное количество плитки лучше приобретать поштучно, а не метражом.

    При выборе плитки - керамической или пластмассовой ? стоит учесть, что пластик будет стоить намного дешевле, однако керамика будет эксплуатироваться дольше, и она не боится высоких температур.

    3 Выбор клея под плитку на гипсокартон

    Наряду с выбором высококачественной плитки для ванной комнаты необходимо также грамотно подобрать клей. Плитка на гипсокартон в ванной может быть наклеена следующими основными видами клеящих составов:

  • На цементной основе. Данный клей считается наиболее приемлемым вариантом, так как он предназначен для обработки на бумажной основе, и не наносится на гипсовую поверхность.
  • Эластичный. Этот вид клея производится либо в готовом жидком растворе, либо продается в виде сухой смеси, которую необходимо развести в воде, создав тем самым в необходимом количестве клеящий раствор. Данный вид клея имеет ощутимо большую цену в отличие от предыдущего.
  • В случае единичного отпадания плиток для их приклеивания рекомендуется использовать жидкие гвозди влагоустойчивой марки.

    4 Укладка кафеля на гипсокартон

    Кафель на гипсокартон в ванной укладывается по следующим пунктам:

  • Производится грунтовка поверхности гипсокартона: для прочности и герметичности ее кладут в 2 слоя.
  • Затем подбирают схему укладывания кафелем ванной комнаты, в зависимости от площади поверхности, то есть подсчитывают точное количество рядов плитки сначала по горизонтали, а потом и по вертикали. Кладку рекомендуется начинать с той стороны, которая сильнее бросается в глаза, чтобы подрезанные плитки оказались в неприметном углу. Желательно усеченные плитки подобрать симметрично и выложить наиболее аккуратно к основному узору.
  • Далее готовят клеевой раствор на воде. Наиболее оптимальным по цене и качеству считается приобретение сухого клея. За раз рекомендуется приготовить количество раствора в расчете на участок в 1 м2, для комфортного размешивания применяют электродрель со специальной насадкой.
  • Перед укладыванием 1-го ряда плитки внизу к стене с помощью уровня фиксируют деревянную рейку таким образом, чтобы под ней можно было уложить один ряд кафеля. За раз можно класть не более 4-5 рядов из керамической плитки.
  • Затем делается сама укладка плитки на гипсокартон в ванной. Клеевой раствор с помощью зубчатого шпателя наносится на поверхность участка не более 1 м2. Далее кафель на клею кладем таким образом, чтобы он плотно прилегал к стене из гипсокартона. Для более прочного крепления можно постукивая молоточком усилить склеивание плитки с поверхностью стены.
  • Для создания ровных технологических швов используются пластиковые крестики или крестовины, которые вставляются в стыки 4-х плиток.
  • Когда клей затвердеет, крестовины извлекают из швов, затем излишек раствора вычищается с помощью наждачной бумаги, и стыки заполняются затиркой. Для более надежной защиты от влаги стыки можно обработать силиконом или жидким стеклом.



  • Укладка плитки на гипсокартон

    При желании и наличии определенных знаний о том, как класть плитку в ванной на гипсокартон, можно выполнить весь процесс самому, даже в качестве новичка строителя. Зато, разобравшись с процессом подготовки, на работу вы потратите не больше времени, чем если бы к этому процессу был привлечен опытный оплачиваемый отделочник. Намного приятнее будет проивести всю процедуру от начала до конца самостоятельно, сэкономив при этом свое время и бюджет. Удачи!

    Репост
    Наверх