Отремонтировал.ru » Материалы

Как выполнить затирку швов плитки в ванной своими руками?

Как выполнить затирку швов плитки в ванной своими руками? с фото

Затирка швов плитки в ванной своими руками - это работа по силам каждому, кто предварительно ознакомится с тонкостями данного процесса. А за счет того, что работы будут производиться своими силами, можно добиться существенной экономии семейного бюджета.

Содержание
  • Разнообразие затирочных материалов для кафеля
  • Цветовые решения затирочных смесей
  • Расходование смеси для плиточных швов
  • Последовательность выполнения действий по затиранию плиточных швов
  • Набор инструментов для шовной заделки
  • Приготовление затирочного раствора для заделки швов
  • Заполнение швов затирочной смесью
  • Устранение лишнего раствора с покрытия
  • 1 Разнообразие затирочных материалов для кафеля

    Важность данного шага отделочных работ трудно переоценить. Нивелировка швов посредством затирки позволяет достигнуть потрясающего конечного результата в виде целостности покрытия на поверхностях. При этом обеспечивается маскировка и декорация образовавшихся дефектов и погрешностей еще на этапе укладочных работ.

    Приведенные ниже рекомендации будут полезны тем, кто планирует завершить отделочный процесс самостоятельно. Они станут руководством для самостоятельного завершения работы в самые кратчайшие сроки. Главное - настроиться соответствующим образом и подойти к делу максимально ответственно, чтобы не сожалеть в последующем о напрасно растраченных времени, материале и силах.


    Затирка швов после укладки плитки

    С чего следует начинать работы? Естественно, с выбора подходящей затирки под плитку в ванной комнате. Однако ассортимент средств для этих целей настолько обширен, что неискушенный пользователь не в состоянии быстро определить, какая затирка для плитки лучше всего подойдет в данном случае. И чтобы не только придавала соответствующий эстетический вид помещению в целом, но и защищала отделку от поражения бактериями и грибками и, излишнего увлажнения.

    Затирка для швов на кафеле делится на две большие группы:

    • смеси на цементной основе;
    • смеси в составе с эпоксидной смолой.

    В продаже еще встречается силиконовая затирка и смеси на основе фурановых смол. Первая предназначается для герметизации швов в труднодоступных местах ванной (к примеру, она хорошо ложится на стык между поверхностями). Вторые почти не впитывают воду, а потому работать с ними крайне тяжело. Хотя они и считаются высоко устойчивыми против различных химических реагентов. Чаще выбирают либо цементный, либо эпоксидный состав.

    Каждый вид материалов следует рассмотреть более подробно.

    Затирочные составы на основе цемента выпускаются в сухом виде. Перед применением рекомендовано разводить состав водой в требуемом соотношении. Бывают и уже готовые составы на основе портландцемента. Цементная затирка для швов может быть трех видов:

    • на основе портландцемента;
    • латексная;
    • в виде сухого отвердителя.

    Используя эти материалы, затереть швы на плитке шовным раствором будет не сложно. Даже не потребуется каких-то особых навыков. Составы достаточно эластичные, без проблем заполняют и узкие и широкие промежутки между рядами.


    Приготовление затирочного состава

    Затирки под плитку в ванной создаются на основе эпоксидной смолы с добавлением отвердителя. Это придает швам высокую прочность и стойкость против химических воздействий и веществ. Чаще эпоксидный состав применяют в промышленных целях: для обработки кафельного покрытия в торговых помещениях, бассейнах, производственных цехах. Стоимость такого материала не является низкой. Составы эти вязкие, в связи с чем работать с ними, не имея опыта и навыков, достаточно трудно. Кроме этого, эпоксидные составы рекомендованы к обработке швов с шириной не меньше 6 мм (при толщине кафеля - от 12 мм). На более узких швах такие затирки использовать не стоит - состав не сможет полноценно заполнить узкую щель. А это неизбежно ухудшит качество работы.

    При подборе затирочной смеси для швов следует учитывать такие нюансы, как:

    • особенности помещения, где будет задействован затирочный материал (ванная комната, кухня или помещение общественного назначения);
    • ширина шва и промежутки между рядами;
    • цвет керамического покрытия;
    • известность бренда производителя затирки, продукция которого за годы существования получила только наилучшие отзывы пользователей.

    2 Цветовые решения затирочных смесей

    Цвет затирочного состава оказывает немалую роль в создании монолитности декоративного покрытия поверхностей. Обычно при подборе цвета смеси ориентируются на расцветку уложенного кафельного покрытия. Редкостью является выбор контрастного оттенка смеси. Тут следует принять во внимание некоторые советы:

    • белый цвет затирки, которой планируют обработать швы на полу, очень быстро потемнеет и приобретет грязно-серый оттенок;
    • смеси со светлыми оттенками делают поверхности монотонными и скрывают дефекты укладки, тогда как темные затирочное оформление швов способно выделить отдельные элементы в укладке (что используют в целях акцентирования рисунков либо геометрических узоров на покрытии);
    • при отделке стен ванной комнаты мозаикой предпочтительный вариант - бесцветная затирка;
    • при выборе подходящего варианта смеси сначала следует провести небольшое тестирование: малую порцию затирки нанести на шов и дождаться высыхания, посмотреть не изменится ли состав в цвете.



    Цветная затирка для розовой плитки

    Еще в момент выкладывания плитки следует обращать внимание на то, что:

    • малая ширина швов негативно сказывается на визуальном восприятии плитки;
    • при использовании элементов с размером 10 - 30 см, ширина промежутков должна составлять не меньше 3 мм;
    • широкие швы подвержены образованию трещин, поэтому в затирочные составы добавляют песок;
    • узкие швы являются причиной некачественной герметизации укладки, из-за чего под кафель может подтекать вода.

    Поэтому столь важно правильно рассчитать швы, чтобы впоследствии можно было легко затереть специальным составом, но при этом они не испортят качества водонепроницаемости и амортизации покрытия.

    3 Расходование смеси для плиточных швов

    Укладку керамической плитки в ванной выполняют двумя методами: шовным или стык в стык. В обоих случаях используется затирка, отличающаяся фракционно. Первый способ более предпочтителен.

    Количество смеси для шовной заделки рассчитывается согласно размерам элементов, ширина промежутка между рядами, кладочной площади. Обычно способ расчета бывает указан на упаковочном материале.

    Например, объем смеси для изделий с габаритами 30х30 см и швом с шириной в 0,2 см составит порядка 300 г на м.кв. Для мозаики с размером 5х5 и шовной шириной в 0,2 см может понадобиться порядка килограмма сухой смеси. Обусловлено это тем, что мозаика имеет очень малые размеры, но она образует несметное количество швов на одном м.кв.

    Для соблюдения большей точности пользуются специальной формулой расходования смеси: 1,6 х С х Е х А / В = М, где:

    • С - ширина швов;
    • Е - толщина кафеля;
    • А - суммарное выражение ширины и длины изделия;
    • В - произведение сторон плитки;
    • 1,6 - коэффициент объемного веса смеси.

    Подставив данные в формулу, рассчитывают массу материала в кг для 1 м.кв.

    4 Последовательность выполнения действий по затиранию плиточных швов

    Любой вид строительных работ всегда начинается с приготовления основных инструментов и материалов. Также обстоит дело и в ситуации с затиранием кафельных швов в ванной.

    После укладки покрытия до затирания швов должно пройти несколько суток, для того чтобы плиточный клей смог за это время просохнуть. Важно исключить любой мусор и загрязнения в шовных промежутках между рядами. Следует заранее убрать крестики между элементами.

    5 Набор инструментов для шовной заделки

    Чтобы затереть плитку в ванной понадобится следующий набор инструментов:

    • шпатель;
    • ведро и прочная губка;
    • металлический шпатель для наведения и замеса состава;
    • емкость для наведения раствора и тряпка.

    6 Приготовление затирочного раствора для заделки швов

    Сухой затирочный порошок разводят с водой, иногда добавляют жидкий латекс. Изготовленный эластичный состав по консистенции должен быть сродни густой сметане. При этом соотношение компонентов должно быть следующим: килограмм смеси на 0,3 л воды. Обычно изготовитель смеси более точные пропорции всегда указывает на упаковочном материале продукта.




    Укладка плитки в ванной

    Раствор приготавливают в определенной последовательности:

  • В емкость наливают воду;
  • Не спеша всыпают сухой порошок смеси;
  • Доводят состав до однородного состояния путем простого размешивания металлическим шпателем или деревянной палкой, при этом добиваются однородности массы.
  • Некоторые специалисты делают все по-другому: сначала всыпают в емкость сухую затирку для плитки в ванной, затем постепенно вливают воду. Допустимы оба способа замешивания раствора. Главное - не перепутать с пропорцией ингредиентов, в противном случае пострадает качество швов.

    В процессе наведения затирочного раствора важно учесть тот факт, что для одного раза не стоит наводить чрезмерно большое количество смеси. Это позволит исключить преждевременное застывание наведенного состава. Если раствор в процессе выполнения работ все-таки начал схватываться еще в емкости, следует развести его небольшим количеством воды. А после этого хорошенько перемешать разведенный раствор.

    7 Заполнение швов затирочной смесью

    Заполнение швов у керамической плитки является делом серьезным и ответственным. Базовым рабочим ручным приспособлением тут выступает резиновый шпатель. Промежутки между изделиями заполняются посредством вдавливания в них раствора при некотором усилии рукой. Для чего краем инструмента забирают небольшую порцию смеси и, вдавливая ее в шов, выполняют движение рукой в перпендикулярном направлении от зазора (либо с некоторым наклоном). Для минимизации расходования затирочного раствора каждый раз используют остатки смеси, работая все тем же резиновым шпателем.




    Приготовление затирочной смеси

    По завершению заполнения затиркой для плитки в ванной швов убирают излишки рабочего раствора с керамического покрытия. Но сначала дают подсохнуть затирке с четверть часа. За это время основной состав успеет схватиться, что не позволит смыться ему при проведении влажной уборки в ванной комнате. Перерыв больше чем в 20 минут устраивать тоже не стоит, поскольку состав может настолько затвердеть, что смыть его с кафеля будет попросту невозможно.

    Обычно при затирании обычным шпателем состава швы приобретают плоский вид. Для придания им более привлекательного эстетичного вида, можно воспользоваться таким приемом, как прикладывание к месту шва любого предмета с круглым сечением (например, в качестве такого предмета может являться отрезок кабеля). Однако этот прием работать будет до тех пор, пока затирочный состав не затвердеет.

    8 Устранение лишнего раствора с покрытия

    Убрать излишки затирки с керамической поверхности поможет чистая вода и губка. Губку необходимо предварительно намочить и тщательно отжать. Излишки смеси убирают, выполняя круговые вращательные движения губкой по затирочной массе. Результатом такой кропотливой работы станет приобретение затертыми промежутками своего завершенного вида.




    Затирка швов между плиткой

    Производя подобную влажную очистку загрязнений, созданных на основном этапе работ, губку следует своевременно смывать от грязи и выжимать. Однако при такой процедуре следует быть предельно аккуратными, чтобы из затертых зазоров не вымывалась основная масса раствора. В ситуации образования небольших шовных выемок и разрывов при такой влажной процедуре все вновь возникающие дефекты сразу же заделывают, нанося состав на подпорченные места и протирая его губкой.

    Завершающим штрихом по устранению затирочных остатков выступает сухая очистка. После подсыхания затирки выжидают несколько часов и сухой тряпкой бережно протирают плиточную поверхность. По результатам таких работ кафельное покрытие станет безупречным,а в оформления ванной комнаты - завершенным.

    Качественное выполнение затирочных работ на кафельной плитке предоставляет дополнительное преимущество в том, что таким образом могут быть скрыты все огрехи, допущенные еще при укладке плитки.

    И, наоборот, выполненная наскоро заделка швов может разом испортить все труды.

    Репост
    Наверх