Отремонтировал.ru » Ремонт

Как правильно стирать куртку на пуху

Как правильно стирать куртку на пуху с фото

Современные пуховики являются самой популярной верхней зимней одеждой во всем мире. Но как стирать куртку на пуху, чтобы она не потеряла свою форму и качество, знают, к сожалению, немногие. Большинство людей, отдающих предпочтение верхней одежде с пуховым наполнителем, не рискуют выполнять стирку самостоятельно и сдают свои вещи в профессиональные химчистки, но, к сожалению, даже в этом случае нет гарантии того, что изделие не потеряет свой прежний внешний вид и сохранит утеплительные свойства.

Содержание
  • Правила стирки пуховика
  • Стирка вручную
  • 1 Правила стирки пуховика

    Выполнять чистку одежды такого плана вполне можно самостоятельно, в домашних условиях, главное знать правила и основные требования производителя относительно ухода за данной вещью. Современные пуховики стирают самостоятельно ручной стиркой, в машинке автомат или используют частичную стирку. По окончании зимнего периода всю верхнюю одежду необходимо подготовить к хранению до следующего сезона.

    Для начала одежду, которую можно выстирать, очищают, тщательно просушивают и укладывают в специальные мешки для одежды с саше от моли. Такой уход значительно продлит срок эксплуатации вещей и сохранит их внешний вид привлекательным. Выполнить чистку зимней куртки с пуховым наполнителем не так уж и легко в домашних условиях, это займет немало времени и самое главное требует определенных знаний. Существуют правила, которые помогают выполнить стирку пуховика самостоятельно, качественно, грамотно и без риска порчи изделия.

    Самым первым и важным требованием является внимательное изучение этикеток и лейбла на зимней куртке. Как правило, производитель указывает на них свои рекомендации относительно ухода за вещью. На что стоит обратить внимание, так это на знаки, отмечающие:

  • Какой вид стирки подходит данной одежде. Вариантов немного, это либо ручная, либо машинная, либо химчистка.
  • Какой температурный режим стоит выбирать при стирке этого изделия.
  • Какой вид сушки подходит. Зачастую на многих теплых вещах производители указывают, что сушка в стиральной автоматической машинке запрещена. В данном случае сушить пуховик стоит после деликатного отжима на плечиках в подвешенном состоянии.
  • Допустима ли глажка для изделия, если да, то при какой температуре.
  • Какие бытовые стиральные средства допустимы или, наоборот, не допустимы при стирке. Чаще всего указывают, что при чистке не стоит использовать моющие средства, содержащие хлор и другие отбеливающие вещества.
  • После того как изучены все требования со стороны производителя, необходимо определиться с видом стирки. Итак, если допустимо использовать стиральную машинку, для начала одежду необходимо осмотреть на наличие пятен и других сильных загрязнений, а также освободить карманы от их содержимого. Кроме того, необходимо отстегнуть капюшон и при наличии металлические украшения с куртки. Чаще всего более загрязненными участками являются манжеты рукавов, воротника и кармано и та сторона и место, где постоянно идет соприкосновение с сумкой, рюкзаком.


    Мячики в стиральной машинке помогают в процессе стирки разбивать пух равномерно

    Эти участки необходимо аккуратно застирать и оставить на некоторое время для более полного эффекта. После выдержки времени курточку застегивают на молнию и аккуратно помещают в стиральную машину. Программу для стирки выбирают деликатную или ручную. Для стирки пуховиков рекомендуют использовать специальные аксессуары в виде маленьких мячиков, которые помещают в барабан машинки. Эти атрибуты помогают в процессе стирки разбивать наполнитель, в нашем случае именно пух, равномерно, не позволяя ему сбиваться в одном месте. Выбирать ли сушку и на каких оборотах отжим, нужно, ориентируясь на рекомендации производителя одежды.

    2 Стирка вручную

    Для того чтобы тщательно очистить зимнюю куртку на пуху, лучше использовать ванну. В нее набирают воду, температура которой указана на этикетке. Перед стиркой выполняется частичное застирывание мест более загрязненных, и удаляются все декоративные, металлические аксессуары с одежды. При стирке можно использовать мягкую губку или щеточку.


    Возможна стирка и с полным погружением куртки в воду, но воду стоит сменить как минимум дважды.

    Более удобным способом чистки такого вида одежды является стирка куртки в подвешенном состоянии за плечики. Вещь одевают на вешалку и размещают над ванной. Когда куртка находится в таком положении, ее намного легче очищать и ополаскивать с помощью шланга для душа. Вода, стекая по вертикали, сводит к минимуму риск появления белых пятен. Возможна стирка и с полным погружением куртки в воду, но в этом случае стоит позаботиться о тщательном полоскании одежды, для этого воду стоит сменить как минимум дважды. Нельзя выкручивать и сильно отжимать такую одежду, ее достаточно слегка прижать и развесить над ванной для удаления остатков воды.

    Выбор моющего средства всегда должен быть в сторону жидких средств, не содержащих отбеливающие вещества. Многие виды зимних курток имеют специальное покрытие, которое при чистке обычными порошками частично страдает, и вещи, соответственно, теряют свои особенные качества. В последнее время все большую популярность приобретают пуховики с прорезиненной пропиткой, такая одежда не промокает и не грязнится. Для ее стирки необходимо использовать специальные моющие средства, которые можно приобрести в магазинах бытовой химии.

    Сушка, как правило, выполняется всегда одним способом. Зимнюю пуховую куртку вывешивают на плечики в хорошо проветриваемом помещении или на открытом воздухе, но без прямых попаданий солнечных лучей. В процессе сушки изделия необходимо регулярно встряхивать ее и расправлять наполнитель по прошитым ячейкам. Все современные пуховики прошиты таким способом, чтобы пух не имел возможности сбиваться в одном месте, а равномерно распределялся по стеганным участкам. Руками наполнитель слегка взбивают, давая возможность попадать воздуху и создавая эффект пуховой подушки.

    Придерживаясь этих правил, стирка пройдет удачно и качественно.

    Репост
    Наверх