Отремонтировал.ru » Ремонт

Как следует правильно стирать вещи в стиральной машине?

Как следует правильно стирать вещи в стиральной машине? с фото

Одежда прослужит намного дольше, если знать, как правильно стирать вещи в стиральной машине. Неграмотно выставленный температурный режим, заложенная программа стирки и даже не тот порошок - все это может негативно сказаться на внешнем виде вещей. Постельное белье быстро изнашивается, одежда садится и растягивается, ажурные элементы приходят в негодность.

Содержание
  • Как стирать постельное белье?
  • Как стирать детскую одежду?
  • Как стирать деликатные вещи?
  • Как стирать пуховики и куртки?
  • Ненужные функции
  • 1 Как стирать постельное белье?

    Именно поэтому важно изучать ярлычки на одежде, знать особенности тканей, подбирать индивидуальные моющие средства. К тому же большой расход порошка вовсе не означает, что одежда лучше отстирается. Наоборот, избыточное количество порошка остается на одежде, требует дополнительного полоскания, что увеличивает расходы на воду и электроэнергию.

    Постельное белье шьется из тканей, хорошо впитывающих влагу (хлопок, лен, сатин, бязь и др.). Поэтому рекомендуется делать не большую закладку белья в машину, а примерно на 20-30% меньше, чем обычно. Тогда белье хорошо постирается и прополощется. Отжим нужно выставить максимальный. Рекомендованный температурный режим - 60°С. Для дезинфекции можно выстирать и на 90°С, но специалисты по ремонту не рекомендуют злоупотреблять данным температурным режимом, так как именно он ведет к образованию накипи на барабане машины. Мастера предупреждают, что специальные средства от такой проблемы на самом деле малоэффективны.


    Чтобы белье лучше отстиралось и выглядело свежее, можно добавить к порошку отбеливатель.

    Чтобы белье лучше отстиралось и выглядело свежее, можно добавить к порошку отбеливатель. Некоторые хозяйки предпочитают оттенок легкой голубизны. Есть такая хитрость - добавить к стирке джинсы. Линяя, они как раз и придадут тот легкий голубой оттенок.

    2 Как стирать детскую одежду?

    Основные ткани для детской одежды - хлопок, сатин, батист и трикотаж. Все они крайне не любят высокие температуры. Именно поэтому для таких вещей рекомендован температурный режим 40°С. Если одежда сильно загрязнена, то можно увеличить время стирки или выставить программу предварительного застирывания или замачивания, но ни в коем случае не повышать температуру.

    Футболки, имеющие наклеенный рисунок, лучше вывернуть наизнанку. Так он меньше подвергнется деформации, трению о другие ткани, декоративные элементы и дольше сохранится. Одежду с замками, заклепками и металлическими пуговицами также рекомендуется выворачивать наизнанку, чтобы защитить барабан стиральной машины от царапин. Взрослую одежду следует стирать по тем же правилам, что и детскую. Исключение имеется для синтетических, шелковых и шерстяных вещей.

    3 Как стирать деликатные вещи?

    Вещи, изготовленные из капризных материалов, требуют особого внимания, так как в негодность приходят быстрее всего. Для таких тканей существует специальный режим деликатной стирки (или для шерсти). Если такового нет, то применяется режим для обработки синтетики.


    Ажурное белье рекомендовано стирать в специальных сетчатых мешках для стирки

    Требования к стирке деликатных вещей:

  • Изделия из чистой шерсти и кашемира следует обрабатывать на специальном режиме и использовать слабый отжим либо не применять его вообще, иначе они сильно деформируются и сядут.
  • Шелковые ткани также не любят температуру выше 30°С.
  • Ажурное белье рекомендовано стирать в специальных сетчатых мешках для стирки и отжимать на минимальном количестве оборотов.
  • Поскольку деликатные ткани требуют низких температур стирки, то лучше покупать жидкий порошок или специальный гель. Они лучше растворяются в воде. Обычный порошок уже при 30°С действует плохо и способен оставить белесые разводы на вещах, которые можно увидеть только после их высыхания.

    4 Как стирать пуховики и куртки?

    Если верхняя одежда с наполнителем из синтепона или холлофайбера не сильно деформируется при стирке, то гусиный пух всегда сбивается в комья. Такую проблему решают теннисные мячики. Для стирки одного пуховика достаточно добавить в барабан машины 2-3 теннисных мяча. Во время стирки они будут бить по пуховику, не давая собираться комкам. После стирки пуховик обязательно нужно хорошо встряхнуть и проверить наличие комков. Если таковые обнаружились, то разбить руками. Это нужно сделать лишь в то время, пока пуховик мокрый. В сухом состоянии комья разбить очень трудно, а сама куртка будет выглядеть некрасиво.




    Теннисные мячи во время стирки будут бить по пуховику, не давая собираться комкам

    Для верхней одежды рекомендуется использовать жидкие порошки, так как они лучше растворяются в воде. А чтобы на одежде после высыхания не появилось белесых разводов, обязательно требуется после основной стирки прополоскать одежду еще 1-2 раза.

    5 Ненужные функции

    Часто стиральные машины имеют ряд дополнительных функций, которые практически не используются в повседневной жизни. Некоторые из них могут быть полезны, вторые - весьма не однозначны и, как правило, не используются вообще.

    Большинство потребителей выделяются следующие лишние функции:

  • Легкая глажка. Белье во время отжима периодически встряхивается, чтобы быть как можно меньше мятым. При этом сам отжим весьма слабый, белье из машинки достается в мокром виде. Если после обычной стирки хорошо встряхнуть белье перед развешиванием, то оно и так не будет мятым.
  • Ручная стирка. Режим предназначен для стирки деликатных вещей. Он совсем не обязателен, так как аналогичную программу выполняет режим обработки синтетики при температуре 30°С.
  • Серебряная стирка. По задумке производителя, белье должно дезинфицироваться ионами серебра. На самом деле вода слишком мало контактирует с серебряными пластинами и просто не успевает ионизироваться.
  • 1000 оборот, или высокий отжим, - для хорошего отжима достаточно 800 оборотов, более их количество сильно изнашивает белье.
  • Все перечисленные функции совсем не облегчают процесс стирки, а вот стоимость стиральной машины увеличивают существенно. Главное в процессе обработки одежды и бытового текстиля - правильно рассортировать белье, выбрать программу и температуру воды.

    Репост
    Наверх