Отремонтировал.ru » Ремонт

Как легко почистить диван на дому?

Как легко почистить диван на дому? с фото

Диван - это одновременно и место отдыха, и предмет интерьера. Но есть у диванов один большой недостаток - они легко загрязняются. Как почистить диван на дому, не прибегая к таким кардинальным методам, как перетягивание обивки?

Содержание
  • Пошаговая инструкция чистки дивана домашними средствами
  • Как избавиться от неприятного запаха?
  • Чистка дивана с кожаной обивкой
  • Чистка дивана от мочи домашних животных
  • 1 Пошаговая инструкция чистки дивана домашними средствами

    Прежде чем приступить к чистке дивана в домашних условиях, следует понимать, что это может привести к порче мебели. Все дело в том, что подобного рода предметы мебели всегда требуют не только специальных чистящих средств, но и таких же инструментов.

    Что касается самого процесса чистки дивана, то он состоит из 2 этапов: предварительная обработка поверхности специальными средствами и удаление чистящих средств с поверхности дивана.

  • На 1 этапе поверхность мебели подвергается обработке специальным средством, которое дает возможность не только удалять грязь, но еще и осуществлять дезинфекцию. Именно последнее является очень важным, так как позволяет удалять различные микроорганизмы, способные вызывать самые разные заболевания.
  • Второй этап подразумевает удаление чистящего средства с поверхности. На данном этапе происходит сама очистка.
  • Двухэтапная чистка дивана позволяет достигнуть прекрасных результатов и при этом поверхность практически не подвергается отрицательному воздействию чистящих средств. Кроме того, в результате обработки химическими средствами создается тонкий защитный слой, который удерживается еще некоторое время.


    Чистка дивана в домашних условиях

    Практически каждый человек стремится сэкономить свои денежные средства и иногда для достижения своей цели ему приходится рисковать. Чтобы снизить уровень риска, существуют некоторые рекомендации, позволяющие получить желаемый результат:

  • При помощи пылесоса надо пропылесосить поверхность. Делать эту процедуру следует очень тщательно. В ходе процесса рекомендуется применять тонкую насадку, что позволит убрать пыль из труднодоступных уголков.
  • Если диван имеет виниловую или текстильную поверхность, то его обязательно следует обработать чистящим раствором. Очень важно, чтобы раствор не был концентрированным. Если же диван имеет бархатную или шелковую обивку, то он предварительно обрабатывается сухими чистящими средствами.
  • Если обивка дивана отличается высокой чувствительностью к воде, то нельзя допускать ее впитывания. Тут рекомендуется использовать губку или бумажное полотенце для промокания водных разводов.
  • Сушить поверхность необходимо при помощи тепла. Практика показывает, что любой диван прекрасно впитывает и удерживает влагу. Учитывая этот факт, сушку необходимо проводить очень тщательно. Таким образом, вероятность появления плесени полностью исключается. Прекрасным инструментом для сушки является фен или вентилятор. В дополнение можно открыть окна, если позволяют погодные условия.
  • 2 Как избавиться от неприятного запаха?

    Практика показала, что в ходе эксплуатации диванов они впитывают не только грязь, но еще и неприятные запахи. И запахи эти достаточно стойкие. Чтобы избавиться от подобного рода проблемы, существует множество способов:

  • В зависимости от материала обшивки его можно протереть слабым раствором уксусной кислоты. Обычно такую процедуру делают, если обивка сделана из искусственных материалов.
  • Можно использовать специальные чистящие средства.
  • Использование пищевой соли. Порошок соли рассыпается по поверхности дивана, после чего убирается через несколько часов. Благодаря своим свойствам пищевая соль прекрасно впитывает запахи.
  • Неплохим вариантом для дезодорации считается использование поглотителя запахов домашних животных. Методика его применения такая же, как и в случае с солью.
  • Очень часто новые диваны обладают крайне неприятным запахом. Это первый признак того, что, находясь на складе, мебель могла отсыреть. Если запах очень стойкий, то лучше всего заменить такой диван. В противном случае со временем эксплуатационные качества будут заметно ухудшаться, а неприятный запах усиливаться. Ни в коем случае нельзя начинать процедуру устранения запаха самостоятельно. Все дело в том, что существует большой риск искривления каркаса.

    3 Чистка дивана с кожаной обивкой

    Нетрудно догадаться, что в некоторых случаях материал обшивки будет играть ключевую роль при ее очистке. Речь идет о кожаной поверхности, для чистки которой используют обычный скотч и канцелярский ластик. Скотч наклеивается на проблемную область, после чего снимается. Так необходимо сделать несколько раз. Полностью пятно не удалится, но поправить это можно при помощи ластика.

    Существует еще 1 проверенный способ очистки кожаных диванов. Речь идет о применении спирта, которым обрабатывается губка. После очистки поверхности губкой место, где было пятно, необходимо обработать теплой водой.

    Если же на кожаном диване присутствуют пятна от обычной шариковой ручки, то для их удаления можно использовать жидкость для снятия лака. Необходимо подчеркнуть, что в составе жидкости не должно быть ацетона. Все дело в том, что ацетон может только ухудшить состояние поверхности дивана.

    4 Чистка дивана от мочи домашних животных

    Достаточно неприятной является ситуация, когда на диване появились пятна и запах от мочи домашних питомцев. И если само пятно удается вывести при помощи вышеупомянутых методов, то с запахом все несколько иначе. В данном случае незаменимым считается раствор марганцовки, который наносится на проблемную область. Если одного нанесения недостаточно, то процедуру необходимо повторить. Учитывая свойства марганцовки, ее раствор обладает прекрасным дезодорирующим эффектом. Прежде чем начать такую процедуру, следует убедиться, что чистящий раствор не оставит пятна на поверхности. С этой целью он наносится на обшивку дивана, образец которой всегда есть на внутренней его части.


    Удаление пятен и запаха после животных с дивана

    Благодаря этим простым советам можно поддерживать хорошее состояние своей мягкой мебели в течение длительного времени.

    Репост
    Наверх