Отремонтировал.ru » Ремонт

Как выполнить остекление балкона в хрущевке?

Как выполнить остекление балкона в хрущевке? с фото

Содержание статьи

  • 1 Особенности конструкции балконов в хрущевках
  • 2 Варианты остекления
  • 3 Теплое или холодное остекление?
  • 4 Рамное и безрамное остекление
  • 5 Если балкон на последнем этаже
  • 6 Можно ли расширить балкон?
  • 7 Остекление балкона в хрущевке фото
  • 8 Остекление балкона в хрущевке видео

Владельцы хрущевок не понаслышке знают, что такое не совсем удобное жилье с плохой планировкой. Сам проект этих квартир разрабатывался с учетом большого дефицита на жилплощадь. Поэтому государство было заинтересовано в строительстве как можно большего количества зданий за максимально короткий срок и с минимальными материальными вложениями в этот проект. Это отразилось как на внутреннем устройстве и планировке комнат, так и на качестве материалов, которые использовались для этих целей. Именно поэтому остекление балкона в хрущевке — это достаточно проблематичное задание, требующее учета особенностей здания.

Особенности конструкции балконов в хрущевках

На самом деле остекление балкона связано с большими трудностями, чем выполнение этих же работ на лоджии. В первую очередь, это связано с ограничениями по максимальной нагрузке на плиту. Но помимо этого, бригаде, которая будет выполнять эти работы, придется учесть следующее:

  • Состояние плиты перекрытия. Бетон для их производства часто был некачественным. Поэтому спустя 50 лет, он часто уже стал выкрашиваться и трескаться. Осуществлять монтажные работы при таком состоянии плиты запрещается.
  •  Перила. Как правило, ограждения на балконе в хрущевке ненадежны и не могут использоваться в качестве основания для установки металлопластиковых изделий и оконных рам из других материалов, по крайней мере без дополнительного укрепления.
  • Небольшой размер. Строго говоря, на таком балконе с трудом удается поместиться двум людям, поэтому в некоторых случаях, если позволяют технические и эксплуатационные характеристики здания, выполняют остекление балконов в хрущевке с выносом.
  • Не рекомендуется использовать в качестве основания под установку балконной рамы существующие ограждения. Оптимальным решением будет сделать их заново, причем для этих целей хорошо использовать легкие строительные материалы. При отсутствии такой возможности, имеющиеся ограждения обязательно укрепляются.

    Варианты остекления

    Ограничений в этом отношении не существует. Основным требованием является установка рамы, которая будет соответствовать необходимым требованиям, связанным с максимально допустимой нагрузкой на плиту.
    В любом случае, будет необходимо проведение предварительных работ по подготовке основания, изготовления новой опоры и т. д. Наиболее популярными видами остекления балкона в панельном доме являются:


    Вариант остекления балкона в хрущевке распашными пластиковыми окнами
  • Металлопластиковые изделия. Этот вариант выбирают те, кто планирует выполнить теплое остекление балкона. Недостатком такого варианта является вес изделия. Для таких балконов не стоит выбирать пятикамерный профиль с тройным стеклопакетом. Оптимальным будет выбор трехкамерного профиля и двойного стеклопакета. Также стоит заказывать изделие с минимальным количеством створок. Глухой проем в целом весит приблизительно в два раза меньше, чем идентичный с установленной створкой.
  • Дерево. Традиционный метод остекления. Современный производитель предлагает продукцию, которая использует фурнитуру металлопластиковых окон. Створка в таком случае открывается в нескольких положениях. Преимущество деревянных окон — их экологичность и красивый внешний вид. Недостатком является необходимость в постоянном уходе за ними. Дерево дышит, поэтому дает усадку или расширяется в зависимости от времени года. Оптимальным решением будет приобретение окна из клееного бруса. Это материал меньше реагирует на воздействие влаги.
  • Алюминиевый профиль. Если необходимости в утеплении балкона нет, лучше выбрать такое остекление. Вес алюминиевого профиля позволяет уменьшить нагрузку на плиту перекрытия. Недостатком такой продукции является большая теплопроводность. Профиль начинает промерзать уже при температуре -5 градусов.
  • Для балконов с маленькой площадью рекомендуется обратить внимание на раздвижные систем окон, которые позволяют экономить место.

    Внимание: При любом варианте остекления необходимо обеспечить устойчивость и прочность плиты перекрытия. Для этого используют металлические уголки, с помощью которых «подпирают» балкон.




    Про особенности алюминиевых окон на балкон читайте в нашей отдельной статье. В ней также описана последовательность работ по монтажу.

    Если вы рассматриваете вариант установки пластиковых окон, то вам будет полезна наша статья про выбор этого типа окон. Разбираемся в том, какой профиль лучше.

    Часто для внешней отделки балконов используется сайдинг. А инструкцию по проведению работ с помощью этого материала вы найдете здесь.

    Теплое или холодное остекление?

    Опять же, при принятии решения о том, какой вид остекления выбрать, все сводится к допустимой нагрузке на плиту перекрытия. СНиП оговаривает, что на каждый кв. м. может приходиться не более 100 кг веса. При этом рекомендуемая нагрузка составляет не больше 65 кг. Небольшого преимущества можно добиться, сделав подпорки под плиту и проведя дополнительные работы, по замене старого тяжелого ограждения на легкое алюминиевое. Но это не решает проблему полностью. Какие плюсы и недостатки имеет холодное и теплое остекление балкона в хрущевке?

    • Теплое. При условии правильного проведения работ можно добиться того, что балкон станет продолжением комнаты или сможет использоваться в качестве рабочего кабинета или зимней оранжереи. При работе необходимо проведение грамотных расчетов максимальной нагрузки с учетом утепления стен и проведения других работ. Выполнить это сможет только грамотный специалист. Для такого остекления подойдут металлопластиковые или деревянные рамы.
    • Холодное. Выполняется с использованием алюминиевого профиля или безрамного остекления в результате снижается нагрузка на плиту. Если нет особой необходимости утеплить балкон в хрущевке, следует выбрать именно такой вариант.

    Осторожно! Если плита перекрытия (или ее часть) вдруг сорвалась и упала вниз по причине проведения работ, всю ответственность за произошедшее будет нести хозяин квартиры. Причем возможна не только административная, но и уголовная ответственность в виде статьи за нанесение вреда человеку по неосторожности.

    Рамное и безрамное остекление

    Еще одним вариантом остекления является безрамное. Этот вид остекления оказывает наименьшую нагрузку на плиту перекрытия. Принцип работы такой рамы следующий:

    • Устанавливаются направляющие профили сверху и снизу балкона.
    • Устанавливаются стекла, на которых имеются специальные ролики.

    Открытие и закрытие створок осуществляется раздвижным методом по типу «гармошки». При необходимости все стекла можно сдвинуть в одну сторону и полностью освободить балконный проем. У этого способа остекления есть свои недостатки. Один из основных заключается в том, что поверхность, на которую крепится направляющий профиль, должна быть идеально ровной с четко выдержанным горизонтом.




    Вариант безрамного остекление на балконе

    Рамное остекление лишено недостатков предыдущего варианта. Оно может выставляться даже в проем, у которого не выдержан горизонтальный или вертикальный уровень. Его монтаж выполняется быстрее и требует меньше профессиональных навыков.

    Если балкон на последнем этаже

    В материальном отношении наиболее затратным является обустройство балкона на последнем этаже. В хрущевках часто у них отсутствует крыша. Поэтому помимо остекления потребуется выполнить кровельные работы. Для этого потребуется сделать металлический каркас, который бы соответствовал следующим критериям:
    1. Имел правильный угол наклона. Расчеты проводятся относительно общей кровельной системы.
    2. Нагрузка на плиту перекрытия была бы минимальной.
    Для проведения таких работ потребуется дополнительно получить разрешения на реконструкцию и расширение кровли.

    Можно ли расширить балкон?

    Да, но только в том случае если позволяют технические и эксплуатационные характеристики здания. Для этих целей выполняют следующие работы:




    Вынос балкона по подоконнику и его остекление
  • Убирают старое ограждение.
  • Делают металлоконструкцию, которая внешним видом напоминает букву Г в зеркальном отражении. Выступ наружу должен соответствовать 30-50 см.
  • На край металлоконструкции устанавливают раму. Выступ закрывают соответствующей длины подоконником.
  • Выполняется утепление, наружная и внутренняя отделка.
    Возможность выполнения балкона с выносом в первую очередь зависит от состояния плиты перекрытия и требует проведения грамотных и точных расчетов. Самостоятельно выполнить эти работы не у всех получится, поэтому лучше всего обратить за помощью к профессиональным монтажникам.
  • Остекление балкона в хрущевке и панельных домах требует грамотного подхода. Потребуется высчитать максимальную нагрузку, и определить какой из видов рам будет оптимальным в каждом конкретном случае. Готовых решений в этом отношении нет, все решается на месте после предварительного осмотра состояния балкона.

    Остекление балкона в хрущевке фото

    В этом разделе предлагаем вашему вниманию небольшую фотоколлекцию по теме нашей статьи о том, как и чем остеклить балкон в хрущевке.











    Остекление балкона в хрущевке видео

    Здесь предлагаем вам посмотреть видеосюжет, на котором продемонстрирован процесс «теплого» остекления.

    Репост
    Наверх