Отремонтировал.ru » Материалы

Выбор клея для потолочной плитки

Выбор клея для потолочной плитки с фото

Отделка декоративной плиткой является одним из способов оформления потолков. У этой технологии есть ряд преимуществ перед классической покраской – доступная стоимость материала, влагостойкость и звукоизоляционные свойства плитки, малая трудоёмкость работ. К тому же, отделка поверхности потолочной плиткой правильно подобранного формата с красивым выпуклым или тиснёным узором выглядит лучше даже идеально выполненной покраски. Содержание

  • Материалы изготовления потолочной плитки
  • Подготовка потолка к отделке плиткой
  • Общие требования к клеям под плитку на потолок
  • Клеевые составы на водной основе под плитку на потолок
  • Подручные средства для наклейки потолочной плитки
  • Заключение


Правильный выбор потолочного клея играет важную роль

Кроме того, оформление потолков по такой технологии, в отличие от малярных работ, не требует от исполнителя профессиональных навыков и под силу отделочнику-любителю. Поэтому популярность потолочной плитки как универсального недорогого отделочного материала среди домашних мастеров велика. Но успех применения плитки в отделке потолков зависит не только от качества выполнения работ и материала облицовки, но и от того, какой используется клей. Рассмотрим факторы, которые влияют на выбор клеящего материала для такого вида облицовки.

Материалы изготовления потолочной плитки

Плитка для отделки потолков изготавливается из пенопласта (обычного, экструдированного, стиропора) и пластика.

Все виды потолочной плитки имеют общее свойство – они лёгкие, поэтому требования, предъявляемые к несущей способности клеевых составов, невысоки. Однако при покупке раствора лучше знать и другие характеристики, какими должны обладать эти клеи. Поэтому рассмотрим клеящие составы, пригодные для укладки облицовки на потолок, их общие и индивидуальные свойства, достоинства и недостатки. При этом нельзя обойти стороной и предварительную подготовку поверхности.

Подготовка потолка к отделке плиткой

С поверхности должны быть удалены плохо держащиеся наслоения краски. Какой бы усиленной адгезией ни обладал клей, основание должно быть подготовлено как можно лучше – очищено от пыли и загрунтовано, чтобы склеить между собой песчинки на поверхности.


Сегодня строительные магазины предлагают широкий ассортимент различных видов потолочного клея

Общие требования к клеям под плитку на потолок

Перечислим условия, каким должны соответствовать характеристики клеящего раствора:

  • малая площадь контактирующих поверхностей при склеивании;
  • время схватывания, позволяющее поправить плитку, но не затягивающее ремонт на десятки часов;
  • возможность удаления с отделки свежего загрязнения клеем;
  • совместимость с материалом отделки;
  • простота удаления с основания при замене отделки;

Из перечисленных факторов вытекают основные свойства клея для потолочной плитки:

  • Высокая степень вязкости и адгезии;
  • Отсутствие в составе органических растворителей;
  • Достаточная текучесть клея;
  • Экологичность.

Клеевые составы на водной основе под плитку на потолок

Это – водные растворы мельчайших частиц полимера (латекса, акрила, поливинилацетата), которые твердеют после ухода из них в атмосферу или в материал склеиваемых поверхностей влаги, поэтому применяют их на гигроскопичных и пористых основаниях – древесине, гипсокартоне, штукатурке, бетоне, древесно-волоконной плите (ДВП) и т. д. Густая, иногда пастообразная, консистенция обеспечивает высокую вязкость и адгезию таких растворов, которые, кроме того, экологичны и просты в применении.




Клей Стиропор

К вододисперсионным клеям относятся:

  • ПВА (поливинилацетатный);
  • Бустилат;
  • Клеи полимерные универсальные:
  • «Титан» (Titan Wild);
  • «Мастер»;
  • «Формат».
  • Подручные клеящие материалы.

Эти материалы в разной степени обладают необходимыми перечисленными свойствами, но позволяют успешно клеить потолочную плитку из пенополистирола (пенопласта).




Клей ПВА — эмульсия поливинилацетата в воде

ПВА – клеящая смесь 7 разновидностей, состоящая из 95% поливинилацетата и 5% различных добавок. Именно добавки определяют свойства, характерные каждому подвиду. Для укладки потолочной плитки из пенополистирола пригодны следующие 4 разновидности ПВА:

  • «Супер»;
  • «Универсальный»;
  • гомополимерный;
  • «Момент».

Основные свойства ПВА – малый (100-500 г/м кв.) расход, большой срок годности, нетоксичен, взрыво- и пожаробезопасен.

Бустилат – давно известный надёжный клей белого или сероватого цвета на основе латекса, применяющийся только для производства внутренних работ. Производится 4 разновидности бустилата, обозначающиеся маркировками «М», «Н», «Д» и «Люкс». Свойства клея – малый (100-150 г/м кв.) расход, полное отверждение в течение 24 часов, не горюч, после отверждения морозостоек, экологичен, дёшев, уступает современным составам в долговечности. Все 4 разновидности бустилата позволяют надёжно клеить потолочную плитку из пенопласта и пластика.




Потолочный клей Бустилат

«Титан» – группа клеящих составов с высокой адгезией для внутренних и наружных работ. Составы эластичны, быстро схватываются, безопасны при работе и экологичны, водо- и термостойки, после высыхания сохраняют свои характеристики в диапазоне температур от -30 до +60 градусов. Все клеевые растворы группы «Титан» позволяют быстро и качественно клеить на потолок облицовку из пластика и пенополистирола.




Потолочный клей Титан премиум

Клей «Титан «Универсальный» – водо- и термостойкий полимерный состав, образующий после высыхания прозрачный шов. На очищенные и высушенные склеиваемые поверхности наносится тонкий слой клея «Титан «Универсальный»», клеящему составу дают 2-3 минуты подсохнуть, после чего материалы плотно кратковременно прижимают друг к другу. Чтобы надёжно клеить плитку на поверхность высокой пористости, состав лучше наносить в два слоя. Прочность склеивания повышается, если основание загрунтовать раствором клея в денатурате пропорции 1:5. Для полного высыхания склеиваемых швов требуется 30 – 40 минут.




Клей «Титан «Универсальный»

Клей «Титан «Стиропоровый»» (мастика) не только используется для монтажа на потолок плитки из полиуретана и пенополистирола, но и применяется для выравнивания участков поверхности с перепадами по высоте до 3 мм. Состав обладает высокой адгезией к бетонным, гипсовым, штукатурным поверхностям, кирпичу, древесине, гипсокартону, ДВП и ДСП.




Титан «Стиропоровый»» мастика

Перед применением мастика тщательно перемешивается, после чего слоем в 2-3 мм точечно наносится на углы плитки, середины всех сторон и центр тыльной поверхности изделия. Затем плитка прикладывается к проектному месту и, чуть притирая, прижимается к основанию. Коррекция по месту возможна в течение 3-5 секунд после наклейки, схватывание мастики происходит по прошествии 20 секунд.

Клеящий материал «Титан «Жидкие гвозди»» – паста белого цвета, выпускаемая в баллонах для установки в монтажный пистолет. Этим составом, обладающим быстрым схватыванием, можно клеить керамику, дерево, полиуретаны. Клей пунктиром, а лучше сплошной линией, наносится на контактные поверхности плитки и выдерживается 10-15 минут, после чего изделие прижимается к проектному месту.




Титан «Жидкие гвозди

Все клеящие составы группы «Титан» имеют относительно невысокую цену, высокое качество склеивания и повсеместную доступность, что делает их популярными среди профессионалов и домашних мастеров.

«Мастер» – группа клеящих составов, выпускающихся с метанолом и без него. Предназначены для склеивания в любых сочетаниях полиуретана, кожи (кроме ПВХ), полистирола, полиэтилена, полипропилена и многих других материалов. Разновидности отличаются консистенцией и степенью готовности смеси к работе при покупке.




К лей «Мастер» – универсальный полимерный

«Супер-Мастер» – универсальный полимерный клей относительно жидкой консистенции, водо- и морозостойкий, применяется для приклеивания изделий из пенополистирола, древесины, картона к бетонным, кирпичным и оштукатуренным поверхностям.




Клей Мастер Супер

Состав с помощью кисти или валика тонким слоем наносится на сухие очищенные склеиваемые поверхности, выдерживается 30-60 секунд, после чего изделие плотно прижимается к основанию по месту монтажа. Полный набор прочности происходит в течение 24 часов после склеивания.

В жидком виде клей токсичен, при попадании на кожу немедленно смыть состав тёплой водой с мылом. Употребление внутрь смертельно опасно – хранить в не доступном для детей месте. Работать в проветриваемом помещении.

«Мастер универсальный» – раствор каучука и адгезионных добавок в смеси этилацетата и растворителя. Состав водостоек, прочный клеевой шов обладает высокой эластичностью. Этим клеем можно быстро и качественно клеить холодным способом (существует также горячий метод) потолочную плитку из пенопласта и пластика. На сухие очищенные поверхности (углы плитки, середины сторон и центр прямоугольника) наносится тонкий слой состава, выдерживается 4-5 минут, после чего изделие плотно прижимается к потолку.




Клей МАСТЕР универсальный водостойкий

«Мастер-Супер» – армированный клей для пенопласта, предлагается производителями в виде сухой смеси. Паропроницаемый, влаго- и морозостойкий, безопасный в работе и при эксплуатации клеящий материал для крепления пенополистирола. Состав растворяется в воде согласно указанной на упаковке инструкции и полосами наносится на тыльную сторону потолочной плитки, после чего изделие прижимается к основанию.

Высокая вязкость и адгезия легко удерживают пенопласт на потолке до полного отверждения раствора (72 часа). Формат – группа густых клеевых составов белого цвета, влаго- и морозостойких, предназначенных для наклейки потолочной плитки из пенополистирола. Клеи характеризуются как надёжные и удобные в работе, но обладающие лёгким неприятным запахом.

«Формат – универсальный стандарт» — белый густой раствор, приобретающий прозрачность после высыхания, которым можно не только клеить потолочную облицовку, но также заполнять в ней щели шириной и глубиной до 5 мм. Состав наносится с помощью кисти на контактные поверхности, и плитка через минуту прижимается к основанию.




Супер клей «Формат

«Формат стиропоровый» — клей, которым можно надёжно клеить декоративные потолочные плиты, панели и плинтусы из пенополистирола, полиуретана и пенопласта к бетонным, кирпичным и оштукатуренным поверхностям, отличающимся высокой пористостью.




Клей стиропоровый

Перед применением клей необходимо тщательно размешать. Состав наносится узким шпателем точечно, пунктиром или полосами. Изделие прикладывается рядом с проектным местом, после чего сдвигается в точку установки и прижимается на 15-20 секунд.

Работа с клеем «Формат-стиропор» производится в проветриваемом помещении с использованием респиратора, а также защитных перчаток и очков во избежание попадания состава на кожу и слизистые.

Подручные средства для наклейки потолочной плитки

Для отделки потолка пенопластовой плиткой можно использовать и имеющиеся остатки других материалов:

  • силиконовый герметик;
  • шпаклёвка акриловая;
  • шпаклёвка гипсовая.

Эти составы также обладают всеми свойствами, необходимыми для прочной и безопасной фиксации потолочной полиуретановой отделки.

Заключение

При выборе клеящего состава, кроме учёта физических характеристик, целесообразно также стремиться к разумному соответствию стоимости раствора качеству облицовочной плитки и статусу помещения, запланированного к отделке. Тогда результат работ принесёт исполнителю гораздо большее чувство удовлетворения.

Репост
Наверх