Отремонтировал.ru » Инструменты, оборудование

Как сделать демонтаж и вывоз старой ванны чугунной самому?

Как сделать демонтаж и вывоз старой ванны чугунной самому? с фото

Если вывоз ванны чугунной осуществить, обратившись за помощью к специалистам, то они выполнят все работы за час, сдав старую чугунную ванну на металлолом и получив комиссионные с точки сбора. Вместе с тем приступить к долгожданному ремонту помогут и платные организации, которые осуществляют подобные работы. За определенную плату мастера разберут и вывезут ванну не только из чугуна, но и из любого другого материала. Серьезные организации всегда назначают прайсовую цену на услуги подобного характера. Вместе с тем опытные мастера имеют все необходимое оборудование, поэтому его не придется закупать самостоятельно.

Содержание
  • Процесс демонтажа чугунной ванны самостоятельно
  • Подготовка к снятию ванны и ее демонтаж
  • Советы по демонтажу старой ванны из чугуна
  • 1 Процесс демонтажа чугунной ванны самостоятельно

    Перед ремонтом ванной комнаты ее необходимо подготовить. Естественно, возникнет вопрос: куда деть чугунную ванну, которая уже отслужила. Перед установкой новой ванны понадобится провести работы, связанные с демонтажем старой. Чтобы не было потерь времени и денег, необходимо знать, как правильно выполнить все работы и куда сдать старое изделие, тем более, если все новое оборудование уже закуплено и нет смысла тянуть время. Необходимо выяснить, есть ли в вашем городе инициативная бригада, которая занимается бесплатным демонтажем и вывозом чугунных ванн. Поскольку чугун - это довольно тяжелый материал, то за его демонтаж могут взять плату.


    Подготовка к демонтажу ванной

    Полезные характеристики чугуна

    Утилизация чугунных ванн затрудняется по многим причинам, поскольку осуществить самостоятельный вывоз изделия может не позволить большой вес материала, поэтому понадобится помощь ассистента. Данный вид изделий иногда может достигать веса 100 кг. Важно при этом иметь под рукой специальные приспособления, позволяющие поднять изделие. Поднять и вынести ванну из комнаты, квартиры и дома - достаточно трудоемкое дело. Обязательно потребуются инструменты и приспособления. Может возникнуть естественный вопрос: если не делать работы самостоятельно, то кому может понадобиться тратить время и средства, чтобы вынести и сдать чугунную ванну? Значит, если есть организации, выполняющие демонтаж ванн, то есть смысл использовать эти изделия и в дальнейшем.

    Действительно, материал, из которого сделана чугунная ванна, представляет интерес, поскольку чугун является черным металлом, используемым с целью изготовления различных изделий. Основными характеристиками чугуна являются следующие:

  • Немалый вес материала, что создает сложности в процессе демонтажа изделия и его вывоза.
  • Хрупкость чугуна, которая не позволяет целиком вынести предмет на улицу, поскольку это будет сопровождаться риском нанести повреждения ванне.
  • Превосходное сохранение тепла, которое характерно для чугуна, поскольку температура воды, набранной в емкость, сохраняется долгое время, что является ценным качеством при использовании чугунных ванн.
  • Долговечность, позволяющая применять изделия из чугуна и после их основного срока службы, если выполнено восстановление поверхности предмета.
  • Планируя провести все ремонтные работы в ванной комнате своими руками, можно не обращаться за помощью к специалистам, а выполнить демонтаж самостоятельно. Предварительно обязательно следует запастись средствами защиты: очками, респиратором, плотной одеждой, закрытой обувью и перчатками. Все процедуры только с виду являются достаточно сложными. При наличии болгарки и молота под рукой можно достаточно быстро осуществить все действия, связанные с демонтажем. Ванна при этом разбивается на части с помощью большого молота. После этого следует приступить к укладке кусков чугуна в мешок с последующим выносом мусора. Резать ванну можно болгаркой или специальным диском.

    2 Подготовка к снятию ванны и ее демонтаж

    Приступая к снятию старой ванны, необходимо сделать уборку в помещении, удалив из него все лишние предметы. Важно устранить не только полки со шкафчиками, но и сантехнику, которая мешает качественному проведению работ. Потребуется осуществить снятие раковины, демонтаж смесителей и унитаза, если туалет совмещен с ванной. Поскольку дверное полотно при вывозе изделия из помещения может поцарапать его, то двери лучше снять с петель. Вместе с тем дверь можно закрыть пленкой или тканью.

    Задумываясь над тем, куда деть старую ванну, следует выяснить, есть ли в доме услуга, связанная с вывозом крупногабаритного мусора.


    Вывоз чугунной ванны из квартиры

    Если ответ будет отрицательным, то потребуется решать проблему вывоза и утилизации изделия самому. Для легковой машины такой предмет является слишком крупным, тем более необходимо знать, куда его отвезти. Обычно вывоз и демонтаж ванны заказывают, что намного проще, чем пытаться самому решать данную проблему.

    Проводить работы, связанные с демонтажем, необходимо в несколько этапов, описанных ниже:

  • Выполнить отсоединение сливной трубы либо отрезать ее, если она соединена намертво при помощи цемента.
  • Если трубы новые, то разъединить их довольно легко.
  • Если запланирована установка старой ванны после ремонта, то выносить ее следует предельно внимательно и аккуратно, следя за тем, чтобы ее поверхность не была поцарапана.
  • При выполнении демонтажа, необходимо следить за тем, чтобы все детали узлов были сохранены и не смогли потеряться, иначе повторная установка ванны будет связана с наибольшими трудностями.
  • Поскольку при демонтаже старого изделия отводные трубы могут оказаться поврежденными, то их лучше всего предварительно снять.
  • Для профилактики необходимо сделать обработку стыков труб с помощью силиконового герметика.
  • 3 Советы по демонтажу старой ванны из чугуна

    В ванной комнате, где старая ванна не прикреплена к стене помещения, при демонтаже необходимо соблюдать следующий порядок:

  • Обрезать сифон из чугуна от канализации.
  • Проверить надежность крепления к ванне ножек-опор, укрепляя более слабые соединения, где это необходимо.
  • Поднять ванну так, чтобы она находилась в вертикальном положении, установив изделие к стене напротив той, где вмонтирован смеситель.



  • Сифон от чугуна канализации

    Чтобы предотвратить риск повреждения трубы полотенцесушителя, прислонять изделие к стене, где он расположен, не следует. Во время поднятия ванны в вертикальное положение необходима особая осторожность, поскольку скользкая плитка способна вызвать смещение предмета, который может разбиться, так как тяжелый вес помешает удержать его. Поэтому, чтобы снизить риск данной ситуации, необходимо положить подкладку, к примеру, из резины. Тогда изделие на ней скользить не будет или удар будет смягчен, а падение не приведет к разрушению ванны.

    Приступая к демонтажу старой ванны из чугуна своими руками, необходимо оценить свои возможности и силы, чтобы не совершать перечисленных выше ошибок. Для того чтобы выбросить изделие, понадобится вызвать специальный грузовой транспорт, который отвезет предмет на свалку.

    Репост
    Наверх