Отремонтировал.ru » Инструменты, оборудование

Чем хорош смеситель с термостатом для ванной с душем?

Чем хорош смеситель с термостатом для ванной с душем? с фото

Смеситель с термостатом для ванной с душем - смеситель третьего поколения. Он пришел на смену однорычажным устройствам, позволяющим регулировать температуру и расход воды одним легким движением руки. До их появления использовались двухвентильные приборы, которые обеспечивали только смешивание воды. Задача, которую решили конструкторы, - полная автоматизация температурного регулирования воды, без участия человека. Смеситель для ванны и душа с терморегулятором имеет две рукоятки: правая - для выбора температурного режима, левая - для регулирования силы напора.

Содержание
  • Основные элементы термостатического смесителя для ванны
  • Механические и электронные устройства
  • Преимущества и недостатки различных типов смесителей
  • Установка и использование
  • 1 Основные элементы термостатического смесителя для ванны

    Термостатические смесители позволяют получить поток воды с постоянной температурой, заданной пользователем. Температуру не может изменить ни давление в трубах, ни температурные перепады воды.

    Смеситель для ванны и душа с терморегулятором справляется со своей задачей в любых условиях, во всех типах жилищ.

  • В городских квартирах с центральным водоснабжением. Сечение труб в них не позволяет сохранять единую температуру потока воды у моющегося в ванне, когда домочадцы открывают кран на кухне.
  • В домах, где вода подается со скважин насосами: перепады давления воды сказываются на температуре ее нагрева.
  • При отборе горячей воды из нагревательных котлов: по мере расходования воды ее температура на входе в смеситель меняется, что приводит к необходимости регулировать вручную тепло струи воды.
  • Автоматический регулятор воды с термостатом всегда позволит купаться с комфортом, без температурных скачков и перепадов.


    Автоматический регулятор воды с термостатом

    Смесители с термостатом могут производиться в различных вариантах: для мойки, только для душа или для ванны с душем. Смеситель термостатический, выполненный для душа с изливом, наиболее функционален. Он оборудован носиком и шлангом, как правило, гибким, с распыляющей сеткой. Смеситель для ванной с душем представляет собой трубку, расположенную параллельно стене, с двумя вентилями по краям.

    Термостатические смесители конструктивно состоят из частей:

    • блок управления: механический или электронный, позволяющий задать нужную температуру;
    • регулирующий механизм - картридж, непрерывно дозирующий поступление холодной и горячей воды;
    • запорный клапан предназначен для ограничения и защитного отключения потока;
    • предохранитель, блокирующий самопроизвольное переключение температурного режима.

    Смеситель состоит из нескольких камер. Первые две - приемные камеры - предназначены для холодной и горячей воды. Они соединены со смешивающим цилиндром, который расположен с правой стороны смесителя. Здесь находится термоклапан, запирающий входные отверстия с силой, соответствующей давлению в каждом из приемных отделений. Извне к этой камере смесителя подключен терморегулятор с ручкой управления температурным режимом и блокирующей кнопкой. Смешанный поток подается к регулятору напора, расположенному слева, а оттуда к сетке душа на излив.

    2 Механические и электронные устройства

    Благодаря созданию принципиальной схемы раздельного регулирования температуры напора появились механические и электронные термостатические смесители.

    Устройства, работа которых основана на законах кинематики и термодинамики, управляются с помощью рычага или вращающейся рукоятки. Изменение температурного режима с шагом в 4°С задается поворотом ручки. Обычно границы диапазона регулирования составляют 38 - 65°С. При определенных положениях вентиля можно открыть или только горячую, или только холодную струю.


    Вращающаяся рукоятка смесителя

    Электронные смесители для ванной регулируются с помощью цифровых экранов. Чтобы сделать поток воды из сетки душа теплее или холоднее, нужно выбрать режим из контекстного меню и перепрограммировать систему. Интерфейсы всех смесителей позволяют выполнять все операции достаточно просто и быстро, переключение режимов - сенсорное. Подобные устройства нуждаются в источнике энергии - аккумуляторной батарее.

    Функциональное отличие блока управления электронными смесителями заключается в возможности устанавливать температуру потока с точностью до одного градуса. Эти устройства более информативны: они позволяют видеть значения параметров, характеризующих фактическую работу душа. Дополнительные возможности, реализованные в электронных системах, значительно шире. В основном они касаются механизма управления смесителями.

    Наиболее простой способ управления, реализованный в устройствах, - контактный. В этом случае режимы работы устанавливаются на сенсорной панели или непосредственно на мониторе. Более сложные устройства программируются с ДУ: при этом задаются границы диапазонов функционирования смесителя в разных режимах. Текущее управление душем - включение, выключение, выбор силы напора, тепловых настроек - выполняет процессор. Запуск смесителя может осуществляться в бесконтактном режиме, с помощью инфракрасных датчиков. Существуют наиболее продвинутые модели, которые самостоятельно различают пользователей. Для каждого из них запускают смеситель в индивидуальном режиме со своими значениями напора воды и температуры.

    3 Преимущества и недостатки различных типов смесителей

    К достоинствам механических смесителей с термостатом можно отнести:

  • Удобство пользования горячей водой. Все хозяйственные, гигиенические операции по дому можно выполнять максимально безопасно и быстро. Особые преимущества получают семьи с грудными детьми, больные и пожилые люди. Смеситель нейтрализует огрехи служб водоснабжения и следствия конструктивных недостатков водопроводов.
  • Отсутствие перерасхода горячей воды: смеситель предохраняет переток подогретой воды в водовод с холодной. Явление перетока объясняется разницей давлений в системах: в трубах с горячей водой оно больше. Сохранение неиспользованной горячей воды сберегает личные средства пользователей электроэнергии. Эта особенность смесителей с термостатом актуальна для владельцев нагревательных котлов.
  • Возможность сэкономить. Простота получения воды нужной температуры избавляет от необходимости постоянно держать вентиль открытым при мытье и выливать большую часть воды в сточную систему.
  • Среди недостатков термических устройств выделяют цену. Она выше, чем у традиционных моделей.

    4 Установка и использование

    Установка термического механического смесителя в ванной с душем принципиально не отличается от монтажа смесителей других видов. Однако до подключения смесителя в систему водопользования встраивают дополнительные элементы, а именно:

    • фильтры грубой очистки воды с размером ячеек 100 мкр;
    • обратные клапаны;
    • стабилизирующие редукторы для сглаживания возможных импульсных гидроударов - эти защитные устройства устанавливаются на обе магистрали.

    Входные штуцеры смесителя оборудованы переходниками с эксцентриками, аналогично с традиционными моделями. Перед их наворачиванием необходимо установить подводящие трубы в положение: слева - горячего водоснабжения, справа - холодного.




    Вращающаяся рукоятка смесителя

    На резьбу подводящих наконечников наматывается равномерным слоем льняная, конопляная пакля или фторопластовая монтажная лента. Наконечники с эксцентричными фланцами накручиваются таким образом, чтобы межосевое расстояние между ними соответствовало положению штуцеров смесителя.

    В соответствии с инструкцией устанавливают декоративные накладки, фильтрующие, уплотнительные элементы и прикручивают накидные гайки смесителя.

    Затем проверяют работу устройства при включенной системе водообеспечения. Контролируют при этом герметичность соединений, легкость вращения рукояток, функционирование узлов термостата, эффективность работы переключателя потока между изливом и душем.

    Установить термостатический смеситель для ванны или в душевые, которые были созданы несколько десятилетий назад, может оказаться невозможным из-за положения труб. Стандартом предусматривалось их зеркальное расположение: по левой трубе подавалась холодная вода, а по правой - горячая. В этом случае может потребоваться капитальный ремонт водопровода, включающий перфорацию стен. При аккуратном и бережном использовании смесителя с термостатом он долго прослужит и будет радовать вас.

    Репост
    Наверх