Отремонтировал.ru » Ремонт

Как своими руками осуществляется установка смесителя в ванной?

Как своими руками осуществляется установка смесителя в ванной? с фото

Установка смесителя в ванной своими руками выполняется легко и просто - не нужно прибегать к помощи сантехника. У каждого в квартире была такая ситуация, когда старый смеситель начинал подтекать, благо, если вы об этом узнали раньше соседей, потому что частые скандалы происходят именно вследствие случайного затопления из-за поломки сантехники.

Содержание
  • Особенности установки смесителя
  • Как выбрать смеситель в ванную комнату?
  • Какие правила нужно соблюдать при установке смесителя?
  • Монтаж данного элемента в ванной
  • 1 Особенности установки смесителя

    Обычно смеситель начинает портиться из-за долгого срока своей эксплуатации, минимальный срок службы начинается от трех лет. Прочность сантехники во многом зависит от качества металла, из которого изделие выполнено, от жидкости, текущей по изделию, также важен временной интервал замены сантехнического средства. Порча смесителя может произойти в любой момент, и вы даже не успеете опомниться, откуда же здесь столько воды? Чтобы таких печальных ситуации у вас не возникло, нужно уметь самостоятельно производить ремонт или замену изделия, тем более что это абсолютно несложно. Профессиональные сантехники замену или ремонт смесителей считают одним из легких видов работ и выполняют их за 15-20 минут. Однако для простого исполнителя такое задание покажется не из легких, но всему можно научиться, тем более такие навыки будут на благо семье и сэкономят семейный бюджет.


    Испорченный смеситель

    В связи с видами монтирования смесителей для ванны существует несколько типов монтажа:

    • установка крана на стене в ванной комнате;
    • установка встраиваемого водяного изделия в ванне.

    Давайте в нашей работе рассмотрим особенности монтажа кранов смесителей для ванной комнаты самостоятельно. Как правильно устанавливать прибор в ванную комнату? Изделие сантехники, которое предполагает работу с водой, должно соответствовать определенным стандартам.

    2 Как выбрать смеситель в ванную комнату?

    Свойства, по которым следует выбирать прибор для воды, подходят для определения качества абсолютно всех изделий. Первое, на что нужно обращать внимание при выборе крана, - это качество металла. Будущий кран лучше подбирать из латуни и силумина. Такой материал, как силумин, является сплавом алюминия и не выделяется отличным качеством. Одним из благоприятных качеств силумина является довольно низкая цена. Приобретая такой кран, готовьтесь, что вам его скоро придется поменять. Изделия из латуни отличаются большей прочностью и дороже. Латунные изделия защищены от коррозии металла и имеют более надежный вид, масса изделий выглядит более внушительно, чем товары из силумина.


    Выбор смесителя

    Считается, что прибор для воды должен быть тяжелым. Отчасти это правда, так как толщина стенок крана будет влиять на долговременное пользование изделием. Лучше подбирать прибор для ванны, который будет прочным, и чем выше ценовая категория, тем качественнее товар. Также для ванной с душем водяные изделия бывают двухрычажными, однорычажными. Двухрычажные изделия имеют два рычага для пуска воды на горячую и холодную, такой вид изделия сантехники считается самым распространенным. Однорычажный смеситель регулирует поток и температуру воды одним краном. Также такой прибор должен быть не только современным, но и выполненным из дорогого материала, так как однорычажный кран станет быстро непригодным. Может быть произведена установка смесителя для ванны, относящегося к термостатическим приборам, который отличается не только модным дизайном, но и отличным качеством. Комната, в которой будет находиться такое изделие, станет отвечать всем современным стандартам сантехнического прогресса.

    Такой кран отличается простотой в пользовании, заданная температура воды будет постоянно поддерживаться в кране, включив его на полную мощь, вы никогда не обожжетесь. Естественно, ценовая категория такого изделия будет значительно высокой.

    3 Какие правила нужно соблюдать при установке смесителя?

    Установка смесителя для ванны - это занятие непростое, к нему необходимо подходить, придерживаясь определенных правил:

  • Подборка определенного сантехнического оборудования для проведения монтажа.
  • Инструменты, которые необходимо иметь при установке оборудования: схема смесителя, намотка для сантехники, отвертка, газовый ключ, пассатижи, новый кран.
  • Выбор места для монтажа крана. Является первоочередным вопросом, так как кран может быть установлен на место старого изделия, тут необходимо будет произвести демонтаж или смеситель устанавливаем на новое место. Демонтаж старого изделия производится при перекрытии крана, через который поступает вода в квартиру, перекрываются краны на колонке или газовом котле. После этого с помощью ключей разводного и газового откручивают старый кран от стены. В стене можно оставить феттинги для вкручивания в них частей нового изделия. Если феттинги повредятся, то придется все разбивать и встраивать новые. При монтаже смесителя в новую стену необходимо установить повреждения материала, в который будет встроено изделие, например, бить кафельную плитку. Перед установкой самого крана необходимо в стену вмонтировать два феттинга, обязательно минимальное расстояние между ними должно быть от 15 до 18 см. Отверстия должны быть на одинаковом расстоянии друг от друга.
  • Установка смесителя в ванной представляет собой сборку крана и его монтаж в стену комнаты. Обычно изделия сантехники для воды продаются в разобранном виде и имеют в комплекте обязательные составные части: гусак, главный блок, шланг для душа, душ, прокладки, гайки для крепежей. Водяные краны для ванны отличаются своим методом крепежной системы. Обязательно при покупке изделия проверьте, все ли части на месте, и каждая составляющая должна быть отдельно запакована. Рассмотрим виды установки изделий.
  • Установка смесителя на борт ванны - один из неудобных методов монтажа и демонтажа изделия, предполагает установку возможной встраиваемой панели.

    4 Монтаж данного элемента в ванной

    Монтаж смесителя в ванной осуществляется по следующему плану:

  • На борту чаши нанесите разметку под место крана, измерьте расстояние для душа на стене. В ванне прорезать любые отверстия опасно для ее целостности, поэтому для крепления бортового крана следует приобретать чашу уже с готовым отверстием или обратиться на завод-изготовитель чаши для проведения такого рода работы.
  • В отверстие в ванне вставьте кран и притяните его к борту чаши при помощи шпильки и шайбы, так же закрепите кран и стяните крепеж. В своей работе при затягивании болтов используйте резиновую намотку, она обеспечивает плотное и надежное затягивание деталей.
  • Прикрепите шланги для подвода холодной и горячей воды к крану, притяните их гайками. После чего пуском воды обязательно проверьте целостность изделия и поток воды из разных рычагов, имеется в виду температура.



  • Монтаж крана в ванной

    Выполнять самостоятельно такую процедуру совсем несложно, если у вас имеется нужный проем в чаше и все детали для крепежа.

    Как установить смеситель в ванной с крепежной системой на стене? Довольно часто используется именно такой метод установки, так как чашу мы не трогаем. А на стене можно сколько угодно монтировать краны. Установка смесителя для ванны полностью зависит от выбранного вами места и габаритов крана, тут необходимо все пропорционально рассчитать. От бортика ванны отмерять 12-20 см и на такой высоте монтировать феттинги.

    Разъемы для феттингов пробиваются своими руками, далее в них встраиваются изделия. К смесителю так же подсоединяются пластиковые трубы под горячую и холодную воду, обязательно при соединении с краном все гайки проматывают предварительно прорезиненной пленкой для лучшей прочности и устойчивости к влаге. В уже готовые феттинги подкручивается смеситель и плотно закрепляется гаечными ключами. Для душевого шланга делается разъем в стене, и в него встраивается специальный держатель, который есть в комплекте.

    В нашей работе мы рассмотрели самые распространенные варианты при установке смесителя для ванной, из чего можно сделать вывод, что проводить такого рода работы абсолютно несложно. Требуется просто подобрать для своего помещения качественный смеситель, определить место на стене в ванной комнате и, вооружившись инструментом, прикрепить изделие. Техника монтажа совсем несложная, просто нужно немного вашего терпения, сил и правильный подход. Если же вы боитесь самостоятельно выполнять такого рода работы, то всегда существуют профессиональные сантехники, которые за определенную сумму установят вам смеситель.

    Репост
    Наверх