Отремонтировал.ru » Ремонт

Чем можно оттереть зеленку с линолеума

Чем можно оттереть зеленку с линолеума с фото

Пожалуй, у любой хозяйки когда-то появлялась растерянность по поводу того, чем оттереть зеленку с линолеума? Это антисептическое средство с ярко выраженным красящим эффектом весьма прочно въедается в любую поверхность, будь то кожа, материя, дерево или линолеум. Причем зеленка впитывается практически мгновенно, и в следующий миг ее невозможно удалить ни с помощью мыла, ни порошком, ни чистящим средством. О том, как вывести зеленые пятна с линолеума, и пойдет речь далее.

Содержание
  • Белизна в помощь
  • Используем спирт
  • Горячая вода и моющее средство
  • Убираем уксусом
  • Хлорная известь и марганцовка
  • Содовый раствор, жидкость для снятия лака и другие средства
  • Рекомендации по вытиранию и восстановление линолеума
  • 1 Белизна в помощь

    Не зная, чем отмыть зеленку с линолеума, некоторые хозяева решают порой перестелить покрытие. Особенно если зеленые пятна появляются на видимых местах и имеют огромный размер. Белизна - хорошее средство для того, чтобы окончательно вывести зеленку с линолеума. Однако действовать в этом случае нужно максимально оперативно. Задержавшись с этим средством, антисептик может так прочно впитаться в покрытие, что хоть три белизной, хоть не три, а убрать пятно не получится. В то же время белизна - высокоактивное химическое вещество, которое может не только вывести краситель, но и при этом повредить линолеум.


    Белизна - хорошее средство для того, чтобы вывести свежие пятна зеленки с линолеума.

    В некоторых случаях после обработки пола белизной могут появиться белесые разводы на нем. Поэтому лучше всего опробовать сначала белизну на пространстве, скрытом от глаз, которое не жалко испортить, а уж потом пытаться убрать зеленку с линолеума на видном месте.

    2 Используем спирт

    Если в доме белизна отсутствует, то можно попробовать оттереть зеленое пятно с помощью спирта, ватки или бумажных салфеток. Эффекта в этом случае стоит ждать, когда зеленка не засохла и разлита недавно. Важно знать, как вывести краситель таким способом. Требуется намочить салфетку в спирте и круговым движениям оттирать поверхность. При этом следует тереть аккуратно, чтобы не распространить зеленку на еще большее пространство. Потому сначала салфетками нужно оттереть и вымочить всю разлитую жидкость, а потом стирать ее следы с линолеума. Если делать все бережно и неспешно, то на полу, скорее всего, ничего не останется.

    3 Горячая вода и моющее средство

    Этот способ не столь эффективен, как предыдущие, но, с другой стороны, если не знать, как убрать зеленку по-другому и не иметь под рукой ни спирта, ни белизны, можно воспользоваться и им. Для этого нужно разбавить моющее средство небольшим количеством горячей воды и, вымочив сперва жидкость, постараться мочалкой для мытья посуды оттереть зеленые следы.


    Если зеленка уже впиталась, горячая вода и моющее средство не помогут

    Температура воды должна быть минимум 60?С. Моющий концентрат необходимо тщательно размешать, так его эффект будет сильнее. Убирая краситель, следует тереть максимально интенсивно. Чем раньше начать процедуру, тем чище останется место в итоге. Если антисептик уже впитался, горячая вода и моющее средство не помогут.

    4 Убираем уксусом

    Это средство относится к числу химически активных веществ и, в отличие от других, наверняка найдется на каждой кухне. Никаких особых навыков оттирание пятна не потребует, как оттереть зеленку с линолеума поймет каждый. Нужно сначала аккуратно промочить жидкость, не дав ей распространиться по полу и глубоко впитаться. Можно это сделать ватным тампоном, можно салфеткой, ветошью или ваткой. При этом сразу в уксус макать тампон не обязательно. Уксус понадобится при выведении красителя из линолеума. Стоит иметь в виду, что с засохшими следами антисептика уксус бороться не сможет. В этом случае элементы красителя уже сцепились с поверхностью в единое целое. Но пока зеленка еще в жидком и не застывшем состоянии, уксус может вступить с ней в химическую реакцию и помешать закрасить плоскость.

    5 Хлорная известь и марганцовка

    Иногда бывает, что зеленку с линолиума невозможно убрать сразу. Например, пузырек перевернули дети и ничего не сказали, или в доме не оказалось никаких нужных средств для уборки в тот момент и пр. В этом случае стоит обращаться к агрессивным химическим средствам. Среди них на первом месте всегда стоит хлорка. Один из самых доступных вариантов - хлорная известь. Она включена во все сантехнические средства, предназначенные для уборки ванн, унитазов, труб и пр. Это очень едкое вещество с резким запахом. Вытирать пятна ей нужно крайне аккуратно и желательно во время уборки проветривать помещение. Хлорную известь (или препарат, включающий ее) следует нанести на место загрязнения и дать ему впитаться в течение 5 минут. После этого, надев перчатки, вымочить место загрязнения влажной тряпкой или ветошью. Лучше всего использовать для этого теплую воду. Действовать нужно аккуратно, не разбрызгивая жидкость по полу. Если на линолеуме следы зеленки остались, то известь следует засыпать еще раз, но оставить ее уже на более продолжительное время.

    Марганцовка тоже действует весьма едко и действенно. Для выведения пятна потребуются раствор марганцовки и уксусная кислота. Только смешав эти вещества, можно добиться хорошего эффекта. Пропорции в смешивании могут быть разными, однако оптимально, чтобы итоговая жидкость получилась ярко-розовой. Чем ярче получится смесь, тем больший эффект она сможет дать. Однако очень концентрированный раствор может серьезно повредить поверхность линолеума. С помощью этого средства с линолеума можно оттереть не только зеленку, но и йод, который тоже очень трудно выводить с предметов. Смесь марганцовки и уксусной кислоты следует наносить на место загрязнения аккуратно, бережно поместив только на зеленое пятно. Необходимо дать раствору впитаться в линолеум. По мере впитывания цвет пятна будет меняться. Это и будет свидетельствовать о том, что пора убирать раствор с пола. Стирать жидкость нужно теплой водой и мягкой тканью. Остатки следов можно стереть смесью уксусной кислоты и перекиси.

    6 Содовый раствор, жидкость для снятия лака и другие средства

    Средство из пищевой соды будет более доступно, чем предыдущие, хотя его эффект будет меньшим. Содовый раствор выходит после смешивания пищевой соды и уксуса. В ходе соединения получится бурная химическая реакция, которая и позволит очистить линолеум. Поэтому сначала на пятно насыпается сода, а затем она заливается уксусом. После окончания химической реакции пол вытирается теплой мочалкой или ветошью.




    Пятна от зеленки можно также очистить содовым раствором или жидкостью для снятия лака

    Жидкость для снятия лака включает в свой состав ацетон, эффективно разрушающий прочные химические связи. Поэтому, даже если пятно зеленки очень старое, ацетон все равно сможет обеспечить отличные результаты. В ход могут пойти и другие ацетоносодержащие средства, а также бензин, скипидар и уайт-спирит. Единственное, прежде чем ими воспользоваться, необходимо проверить, не повредят ли они линолеум. Вместе с зеленкой они способны выесть всю краску с поверхности.

    Бывает, что оттереть застарелое пятно невозможно, не повредив пола. В этом случае стоит помнить, что зеленка со временем сама по себе может выветриться. Для этого понадобится много времени. В ходе регулярных уборок, постоянного контакта с обувью пятна стираются. Чтобы ускорить этот процесс, можно мыть полы, добавляя в воду лимонную кислоту.

    В крайнем случае линолеум можно перестелить, переместив пятно на скрытое от глаз место.

    7 Рекомендации по вытиранию и восстановление линолеума

    Нужно знать не только чем, но и как отмыть зеленку с линолеума. Во-первых, всю работу следует проводить в перчатках. Белизна, спирт, уксус - все это едкие вещества, которые могут не только повредить кожу, но и поставить на ней серьезные ожоги. Потому следует защищаться максимально. В то же время при уборке зеленки можно элементарно выпачкаться. Убирая салфетками, мочалками и ваточками зеленые следы, не следует откладывать их в сторону на пол. Все нужно сразу выбрасывать. В противном случае велика вероятность запачкать и другие части линолеума.

    После уборки зеленки может возникнуть необходимость восстановить поверхность после химических средств. Для этого в первую очередь пол после оттирания следует тщательно вымыть теплой водой, чтобы убрать все остатки опасных веществ.

    Чтобы вернуть линолеуму прежний блеск, можно воспользоваться смесью молока и воды (1 к 1). Достаточно ее нанести на поверхность, а потом протереть сухой тряпкой.

    Также блеск можно вернуть при помощи олифы или льняного масла. Их нужно наносить на линолеум шерстяной тряпкой. Много этих средств не понадобится - достаточно будет нескольких капель.

    Из народных средств можно воспользоваться вареным картофелем. Его разрезают пополам и натирают место загрязнения. Крахмал может помочь поверхности снова заблестеть.

    Репост
    Наверх