Отремонтировал.ru » Ремонт

Как можно отмыть линолеум после ремонта от грязи?

Как можно отмыть линолеум после ремонта от грязи? с фото

Как отмыть линолеум после ремонта, интересует многих владельцев квартир, переживших капитальные изменения своего жилища. Поскольку загрязнения бывают разного происхождения, то и методы очищения надо подбирать индивидуально.

Содержание
  • Удаление остатков цемента и побелки
  • Ликвидация грунтовки и краски
  • Удаление монтажной пены и клея
  • 1 Удаление остатков цемента и побелки

    Единственный способ избежать загрязнений пола - накрыть его клеенкой или полиэтиленом и прикрепить защитный материал к плинтусам с помощью скотча. Кроме того, можно накрыть пол газетами или старыми тряпками. Даже если обратиться к таким мерам предосторожности, все равно немного раствора попадет на линолеум.


    Мытье линолеума от грязи

    Чтобы избавиться от неприятных последствий ремонта в виде цементных пятен, можно воспользоваться такими способами:

  • Тщательно вымыть пол теплой водой с добавлением 3-4 ст. л. соли и 6-7 капель жидкого мыла. Горячую воду лучше не использовать, поскольку она приведет к потере покрытием яркости и блеска.
  • Очищать линолеум марганцовкой. Это вещество эффективно борется с разводами и налетом. Добавлять соли марганцовокислого калия необходимо маленькими дозами в теплую воду, а затем размешивать до полного растворения вещества.
  • Если загрязнения слишком большие, а марганцовка и соль не помогают, то можно воспользоваться керосином. В ведро воды необходимо добавить 0,5 стакана вещества, а затем тщательно вымыть напольное покрытие. С помощью такого раствора удастся качественно отчистить загрязненные места, но есть незначительный минус - средство неприятно пахнет. Нейтрализуют такой запах уксусным раствором.
  • Когда линолеум станет чистым, следует его хорошо просушить, а затем натереть небольшим куском натуральной шерстяной ткани. Для лучшего результата потребуется добавить на ткань немного льняного масла или олифы - это поможет вернуть линолеуму естественный блеск. Те, кто хочет максимально быстро избавиться от цемента на этом виде настила, могут воспользоваться специальными растворителями.

    Смыть остатки побелки с линолеума можно, если развести в воде любой вид растительного масла. На ведро воды потребуется 100 г масла, а для усиления эффекта в раствор добавляют 1 ст. л. уксуса или средства для мытья посуды (лучше использовать концентрированное). Затем необходимо дважды вымыть пол, а после этого - промыть линолеум теплой чистой водой. Кроме того, для очищения напольного покрытия можно использовать Mr. Proper или чистящее средство от фирмы Amway. Мыть пол таким раствором следует 3-4 раза, каждый раз меняя воду. Помочь избавиться от побелки на напольном покрытии сможет и обычный столовый уксус. На ведро воды добавляют 5 ст. л. уксуса и моют пол 3 раза. Для мытья полов от побелки лучше сначала использовать губку, а только потом тряпку.

    2 Ликвидация грунтовки и краски

    Очистить линолеум от грунтовки сложно, поэтому лучше вытирать это вещество сразу после попадания. Чтобы это сделать, надо взять мокрую тряпку и аккуратно убрать пятно. В случае засыхания грунтовки можно воспользоваться двумя способами - замочить загрязнение на 2-3 часа, а потом начинать отмывать. Второй способ - очень аккуратно отчищать лезвием или шпателем. Кроме того, можно попробовать применить обычный растворитель, например уайт-спирит.


    Подсолнечное масло для удаления пятен

    Краску с линолеума отчищают в двух случаях - когда она засохла или пока свежая. Удалить еще не засохшие пятна водоэмульсионной суспензии можно с помощью тряпки, смоченной в воде. Поэтому при ремонтных работах с краской необходимо иметь под рукой бумажные салфетки. Это поможет своевременно избавиться от свежих капель краски на линолеуме.

    Удалить масляные краски с линолеума гораздо сложнее, поэтому сначала надо убрать как можно больше раствора с помощью салфеток. После этого оставшиеся пятна заливают подсолнечным маслом, благодаря которому суспензия отслоится от напольного покрытия. То, что останется, смывают любым чистящим или мыльным средством. Универсальный метод удаления свежей краски с напольного покрытия - воспользоваться ацетоном или уайт-спиритом. Для этого берут марлевый тампон, смачивают его в растворителе и тщательно протирают запачканное место. Прежде чем применять любое химическое средство для очистки, надо испытать его на отдельном куске линолеума, поскольку из-за дешевых образцов веществ можно сильно испортить покрытие.

    Отмывать засохшую краску очень сложно, сначала даже понадобится срезать ее верхний слой с помощью острого ножа. Такой процесс требует внимательности и усидчивости. Если же краска легла тонким слоем, то необходимо взять проволочную щетку или скребок. Чтобы суспензия легче отходила, ее накрывают ветошью, смоченной в ацетоне, и оставляют на 10-12 минут. Если линолеум очень чувствителен к химическим веществам, то ацетон держат 2-3 минуты.

    3 Удаление монтажной пены и клея

    Иногда из-за неаккуратной работы строителей напольное покрытие может оказаться в монтажной пене. Убирать такое вещество разрешается сразу, или можно подождать, пока оно застынет. Свежую пену надо очищать с помощью резинового шпателя, чтобы лицевая часть покрытия не повредилась. Остатки загрязнений удаляют любым очистителем, который подходит для свежей пены. Отчищать монтажную пену запрещается скипидаром, ацетоном и любыми растворителями красок. Такие средства могут только ухудшить внешний вид покрытия.




    Димексид для очистки линолеума

    Избавиться от "живой" пены можно с помощью разогретого масла, которое наносят на тряпку и вытирают загрязненные участки. Для засохшей пены используют Димексид, поскольку этот препарат сможет размягчить пену, чтобы потом ее можно было удалить шпателем или лезвием. Среди специальных средств, которые используются строителями для очистки полов от пены, выделяют SOLOFFBarton`s, Soudal Pu Remover и др.

    При ремонтных работах не исключают и попадания клея на линолеум. Избавиться от свежего пятна можно мыльным раствором, а если оно застыло, то его удаляют уайт-спиритом или бензином. Если надо удалить остатки скотча из линолеума, то применяют спирт или эфирное масло.

    Если знать, чем отмыть линолеум после ремонта, то можно вернуть былую красоту напольного покрытия.

    Репост
    Наверх