Отремонтировал.ru » Ремонт

Чем можно отмыть акриловую краску - изучаем все способы

Чем можно отмыть акриловую краску - изучаем все способы с фото

Вопрос о том, чем отмыть акриловую краску, возникнуть может не только во время ремонтов - он достаточно актуален и в повседневной жизни. Отмыть ее не так уж просто, как может показаться, несмотря на то, что она состоит из красителя с водой и акриловой кислоты. Хорошо отчистить от нее поверхность можно лишь тогда, когда заняться этим удалось непосредственно после использования акриловых красок. Отмывание красящего вещества во многом осложняется благодаря добавлению в него изготовителями пленкообразователя, из-за которого нанесенный слой застывает довольно быстро.

Содержание
  • Что поможет очистить краску?
  • Методы удаления краски с поверхностей
  • Как удалить следы акриловой краски?
  • 1 Что поможет очистить краску?

    После того как работы по покраске завершены, на некоторых поверхностях могут остаться следы красящего вещества, которые потребуют удаления. Для промывания кистей и выведения пятен с поверхностей нужно запастись необходимыми для этого материалами.


    Виды акриловой краски

    Список таков:

    • различная ветошь;
    • рабочие перчатки;
    • губка;
    • щетки, обладающие щетиной разной жесткости;
    • защитные очки и респиратор.

    Выбирать материалы для работы надо в зависимости от способа зачистки и характеристик поверхности, с которой необходимо убрать краску.

    2 Методы удаления краски с поверхностей

    Имеется немало способов, которые способны выручить тех, кто не знает, как отмыть акриловую краску. Можно при этом использовать разнообразные средства бытовой химии, вплоть до профессиональной смывки для такой краски.

    Удобнее и результативнее всего отмывать с поверхностей краску, которая попала туда совсем недавно и не успела еще образовать пленку. Тогда зачастую удается обойтись без специальных составов, используя только теплую воду и губку или ветошь.


    Краска на одежде

    После работы с акриловой краской нужно замочить кисти в воде примерно на полчаса. Затем хорошо промыть их и высушить. Для отмачивания засохших кистей можно использовать ацетон. Для этого надо поместить их в банку с налитым веществом и подождать, пока щетина отмокнет. После этого высушить кисти и убрать до следующего применения.

    Если вода не помогает, можно попробовать использовать еще и мыло или любое средство для мытья посуды. Но если пятна краски на поверхность попали несколько часов назад, процесс будет намного сложнее. Однако и здесь не все потеряно - можно обработать пятна обезжиривающим средством и хорошо потереть щеткой. Затем помыть обработанный участок теплой водой с хозяйственным мылом.

    Если краска успела основательно впитаться, используются средства усиленного действия. Например, можно намочить ватный диск жидкостью с содержанием ацетона и попытаться оттереть им пятно. Аналогичное действие у керосина и бензина, у жидкости под названием "Уайт-Спирит".

    Использование специальной смывки помогает удалить сильно затвердевший слой вещества. Данное средство можно найти в любом магазине строительных товаров. Смывку можно использовать ту, на которой указано, что она именно для акриловых красок, допустимо применение универсального средства. Это вещество относится к сильнодействующим, у него не особенно приятный резкий запах. При его использовании следует соблюдать осторожность, так как оно представляет собой некоторую опасность для дыхательных путей, глаз, кожи.

    По возможности следует открыть все окна в помещении, где идет работа. Защитить руки перчатками, использовать респиратор и очки. Принцип работы похож на вышеописанные - смочить смывкой ткань, хорошо обработать пятно краски, через четверть часа протереть поверхность ветошью.

    3 Как удалить следы акриловой краски?

    Не все знают, как отмыть акриловую краску с разных поверхностей. Не всегда подойдут одни и те же средства - некоторые методы годятся лишь для одного вида поверхностей, а другим могут и повредить.
    При работе с пятнами краски следует соблюдать несложные правила.

    Разные вещества агрессивны в той или иной степени, как и поверхности из разных материалов отличаются восприимчивостью. Перед тем как воспользоваться средством, рекомендуется протестировать его действие на малозаметном участке.




    Растительное масло против краски

    Только в очень немногих случаях возможно отстирать пятна акриловых красок с разных тканей. Немало зависит от их типа. Нежные материалы стиркой можно лишь испортить - пятно окажется выведенным, а материал придет в негодность, поэтому следует хорошо подумать, прежде чем приниматься за использование агрессивных веществ.

    Свежее пятно можно попытаться вывести подсолнечным маслом. После такой обработки ткань нужно намылить хозяйственным мылом и замочить в горячей воде, через 15 минут отправить предмет в машину для стирки.

    Для чистки одежды, тканей нередко успешно используют "Уайт-Спирит" или жидкость "Ваниш". В крайнем можно замаскировать пятно аппликацией, если его не берут ни специальные смывки, ни средства бытовой химии.

    С пластиковых, металлических поверхностей, с напольных покрытий вроде ламината и линолеума можно аккуратно соскоблить застывшую краску кончиком ножа.

    Акриловые красящие вещества имеют яркие, насыщенные цвета, работать с ними легко и приятно. Но необходимость отмывания пятен с поверхностей после окрашивания представляет определенную трудность. Справиться с проблемой пятен акриловой краски возможно, внимательно выбирая средства для их удаления.

    Репост
    Наверх